NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ООН // Совет безопасности // Делегация России

Россия угрожала наложить вето на действия Израиля и США против "Хизбаллах" в СБ ООН, утверждает пресса
Россия вела активную закулисную работу, направленную на то, чтобы любое упоминание о военной деятельности шиитского исламистского движения "Хизбаллах" в Ливане было исключено из решения Совбеза о продлении срока действия мандата миротворцев ООН, сообщает газета Haaretz. И добилась своего, несмотря на протесты США и Израиля.
вторник, 05 сентября 2017 г. ::В мире
Новый постпред России при ООН провел первую встречу с постпредом США
Встреча Василия Небензи с американским постпредом Никии Хейли прошла в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Стороны обсудили борьбу с терроризмом, ситуацию вокруг Северной Кореи и отношения между РФ и США. Ранее Небензя также встретился с генсеком ООН Антонио Гутерришем.
среда, 02 августа 2017 г. ::В мире
Семья Виталия Чуркина получила результаты его посмертной медэкспертизы, сообщил МИД РФ
"Что касается Чуркина, он умер, и была проведена медэкспертиза, и данные ее были переданы его семье. Его вдова имеет весь пакет от американской стороны с заключением о причинах смерти", - сообщила официальный представитель министерства Мария Захарова.
пятница, 09 июня 2017 г. ::В России
"Сигналы посланы": Матвиенко высказала Лаврову недовольство выступлением Сафронкова на заседании СБ ООН
"Я сказала Лаврову свою точку зрения, Лавров разделяет ее. Все сигналы посланы. Моя точка зрения абсолютно такая же, как ваша", - подчеркнула спикер Совета Федерации, отвечая на вопрос о ее отношении к резкому выступлению заместителя постпреда РФ при ООН Владимира Сафронкова на заседании Совбеза ООН.
четверг, 20 апреля 2017 г. ::В России
В МИД РФ с помощью русских пословиц оправдали беспардонность Сафронкова на заседании ООН
"Этим превосходительствам (имеются в виду западные коллеги РФ по Совбезу ООН), если употребить наши поговорки, все как об стенку горох, хоть кол на голове теши им, этим превосходительствам. Есть еще пословица другая - про глаза и росу", - сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он считает: Сафронков сказал ровно то, что требовалось в этой ситуации.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В России
В Кремле считают оправданным резкое выступление Сафронкова на заседании Совбеза ООН
Заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков отличился грубыми высказываниями на заседании Совета Безопасности ООН, во время которого обсуждалась ситуация в Сирии. Представитель РФ обрушился с резкими обвинениями в адрес британского коллеги Мэттью Райкрофта.
четверг, 13 апреля 2017 г. ::В России
"Глаза-то не отводи": представитель РФ "тыкал" и стыдил британца перед голосованием в Совбезе ООН
Постпред Великобритании Мэтью Райкрофт обвинил Россию в злоупотреблении правом вето. В ответ представитель РФ Сафронков заявил, что Британия боится контактов России и США: "Что ты глаза отводишь?"
четверг, 13 апреля 2017 г. ::В мире
AP: Чуркин скончался от сердечного приступа, подозрительных обстоятельств нет
Об этом агентству сообщил чиновник из мэрии Нью-Йорка на условиях анонимности. Ранее судмедэксперты, занимавшиеся установлением причины смерти российского дипломата, отказались публично обнародовать результаты своей работы.
суббота, 11 марта 2017 г. ::В мире
В США судмедэксперты отказались разглашать причины смерти Виталия Чуркина
"В соответствии с международным правом и протоколом, юридическое управление города Нью-Йорка направило в управление судебно-медицинской экспертизы распоряжение не разглашать общественности причины смерти постпреда России при ООН Виталия Чуркина", - сообщили в Нью-Йорке.
пятница, 10 марта 2017 г. ::В мире
В Москве проводили в последний путь Виталия Чуркина
Церемония прощания с постпредом РФ при ООН, скоропостижно скончавшимся 20 февраля в США прошла в большом траурном зале Центральной клинической больницы управделами президента РФ. После этого дипломата похоронили на Троекуровском кладбище столицы.
пятница, 24 february 2017 г. ::В России
Тело Виталия Чуркина доставлено на родину
В МИД РФ сообщили, что церемония прощания с постпредом РФ при ООН состоится 24 февраля в 10:30 в Большом траурном зале ЦКБ МЦ президента по адресу улица Маршала Тимошенко, 25. Похоронят дипломата на Троекуровском кладбище.
четверг, 23 february 2017 г. ::В России
На установление причин смерти Виталия Чуркина уйдет несколько недель
Судмедэксперты Нью-Йорка провели вскрытие тела постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, скончавшегося 20 февраля, предположительно, от сердечного приступа. По словам медиков, для установления точных обстоятельств смерти требуются дополнительные исследования.
среда, 22 february 2017 г. ::В мире
Захарова язвительно отозвалась о блокировании Украиной заявления СБ ООН, посвященного Чуркину
"В этом вся нынешняя украинская "власть": ничего хорошего делать не могут, только всем все портят, в том числе и себе", - написала в Facebook Мария Захарова. Ее коллега, замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, был более сдержан в выражении сожаления по поводу решения Украины.
вторник, 21 february 2017 г. ::В России
В Нью-Йорке скончался постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин
"МИД с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля скоропостижно скончался постоянный представитель РФ при ООН В. И. Чуркин… Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования", - говорится в сообщении Министерства иностранных дел РФ.
понедельник, 20 february 2017 г. ::В мире
Россия на месяц возглавила Совбез ООН
В октябре может завершиться процесс выбора нового генерального секретаря ООН. Будут обсуждаться конфликты на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии, и в Африке и сотрудничество ООН с региональными блоками государств.
суббота, 01 октября 2016 г. ::В мире
Совбез ООН отклонил предложение России по минским соглашениям и событиям 2 мая 2014 года в Одессе
Делегация Украины назвала инициативу неприемлемой. В свою очередь, британская сторона заявила, что в документе не упоминается о положении украинской летчицы Надежды Савченко и ситуации в Крыму. Постпред России при ООН Виталий Чуркин напомнил, что близится вторая годовщина событий в Доме профсоюзов в Одессе, а трагедия все еще не расследована.
пятница, 29 апреля 2016 г. ::В мире
Соединенные Штаты заблокировали предложенное РФ заявление председателя Совета Безопасности ООН
"Заявление заблокировали. Американцы сказали, что не будут работать над нашим заявлением", - сообщил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Он не стал пояснять, какие аргументы привела американская сторона. "Не буду вам всего говорить. Они сказали, что слишком много разногласий у нас", - отметил дипломат.
вторник, 29 сентября 2015 г. ::В мире
Россия повторила рекорд 18-летней давности, дважды за месяц применив право вето в Совбезе ООН
8 июля 2015 года Россия наложила вето на резолюцию, признающую события в сербской Сребренице, произошедшие 20 лет назад, геноцидом. Накануне российская сторона заблокировала документ о создании трибунала по крушению малайзийского Boeing на Донбассе, призванного осудить виновных в трагедии и причастных к ней.
четверг, 30 июля 2015 г. ::В мире
Россия отказалась от участия в "провокационной" встрече СБ ООН по Крыму
Встреча будет проводиться вне помещений СБ ООН в формате так называемой формулы Аррии, которая позволяет членам Совета в частном порядке обмениваться мнениями с участием приглашенных организаторами лиц, не являющимися официальными представителями государств.
четверг, 19 марта 2015 г. ::В мире
Постпред РФ в ООН: Россия может присоединиться к международной коалиции против террористов в Ливии
Виталий Чуркин считает возможным участие России в международной коалиции по борьбе с террористами в Ливии, в том числе обеспечивая морскую блокаду для предотвращения поставок боевикам оружия. Ранее удар по позициям ИГ в этой стране нанесли ВВС Египта, вызвав неудовольствие Катара.
четверг, 19 february 2015 г. ::В мире