NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Калифорния // Пожар

Более 7 тыс. человек эвакуированы в Калифорнии из-за лесного пожара
Пожар начался в пятницу, эвакуированы жители 2,6 тыс. домов. О пострадавших не сообщается. К борьбе с огнем привлечены пять воздушных танкеров, четыре вертолета и три бульдозера.
воскресенье, 02 августа 2020 г. ::В мире
Итальянский астронавт удаленно зажег огни на самой большой рождественской "елке" на Земле (ФОТО)
Речь идет о традиционной рождественской елке, которая располагается у подножья горы Инджино. Она представляет собой сотни огней, установленных на деревьях горы, которые образуют форму большого новогоднего дерева. Космонавт Паоло Несполи включил огни, когда МКС пролетала над регионом Умбрия, где находится коммуна Губбио.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::В мире
Калифорнийский природный пожар достиг океана. Эвакуируют до 200 тысяч человек
Среди получивших уведомления об обязательной эвакуации - обладатели особняков стоимостью миллионы долларов в районе Бель-Эйр. Сильный ветер раздувает огонь и сводит на нет усилия пожарных. Прогноз неутешителен: скорость порывов ветра может превышать 110 км/ч.
четверг, 07 декабря 2017 г. ::В мире
Стремительно распространяющийся пожар "выкурил" 40 тысяч человек с военной базы в Калифорнии
Пожарным пока не удается локализовать огонь также в городе Сан-Диего и его окрестностях. Оттуда днем ранее эвакуировали жителей 30 тысяч домов. Ситуацию осложняет сильный ветер и аномально жаркая погода: столбик термометра превышает отметку 40 градусов по Цельсию.
четверг, 15 мая 2014 г. ::В мире
В лос-анджелесской Академии магических искусств возник пожар
Огонь вспыхнул на чердаке здания. Никто не пострадал, но "Волшебному замку" причинен значительный ущерб. Причина возгорания устанавливается. Утром на чердаке "проводились ремонтные работы". Здание, своими башенками и остроконечной крышей напоминающее средневековый замок, было построено в 1909 году.
вторник, 01 ноября 2011 г. ::В мире
В Калифорнии игрок в гольф спровоцировал природный пожар
Промахнувшись по мячику, он задел металлической клюшкой камень в траве. Возникшая искра вызвала пламя, которое стремительно охватило территорию поля для гольфа, а затем перекинулось на склоны гор. Чтобы его потушить, понадобились усилия 150 пожарных.
среда, 01 сентября 2010 г. ::В мире
Лесной пожар в Калифорнии угрожает сотням домов
Местные жители в округе Керн эвакуированы, им предоставлено временное убежище в здании школы. Борьбу с огнем ведут 150 пожарных при поддержке экипажей самолетов-амфибий, оборудованных системой вертикального тушения. Распространению пожара способствует сорокаградусная жара.
среда, 25 августа 2010 г. ::В мире
К северу от Лос-Анджелеса возник сильный лесной пожар
С огнем борются более 150 пожарных, а также четыре вертолета, оборудованные системой вертикального сброса воды. Согласие местных жителей временно перебраться к родственникам позволило пожарным полностью сосредоточиться на тушении огня и не опасаться за жизнь людей, если стихийное бедствие охватит жилой район.
понедельник, 09 августа 2010 г. ::В мире
Жара спровоцировала первые в этом году пожары на юге Калифорнии
В районах Уолнат, Камарильо и Кэмп-Пендлтон выгорело 12 тыс. кв. м земельных угодий, поросших травой и кустарниками. К оперативной уборке сухостоя приступили спасательные службы и население. Экстремальная жара продержится в регионе до начала следующей недели.
пятница, 16 июля 2010 г. ::В мире
Калифорнийского поджигателя, погубившего тысячу домов, нашли в тюрьме
28-летнего Рикки Ли Фоулера обвиняют в поджоге, который в 2003 году привел к одному из крупнейших пожаров в истории штата и гибели пяти человек. В настоящее время Фоулер отбывает срок за кражу со взломом. Теперь ему может грозить смертная казнь.
среда, 21 октября 2009 г. ::В мире
Пожарные постепенно берут под контроль лесные пожары у Лос-Анджелеса
Незначительное похолодание и повышение влажности на юге штата, позволили пожарным добиться некоторого прогресса в тушении лесных пожаров, угрожающих Лос-Анджелесу. Уже удалось увеличить подконтрольную зону огня с 5% до 22%, однако возможность прорыва огня в мегаполис все еще сохраняется.
среда, 02 сентября 2009 г. ::В мире
Пожары близ Лос-Анджелеса угрожают телеканалам. Двое пожарных погибли
Огонь подбирается к горе Маунт Вильсон, где базируются 22 лос-анджелесских телеканала и около 25 радиостанций. Пожарные не сомневаются, что огонь распространится дальше, по их словам, это вопрос времени. Двое пожарных погибли, три человека получили тяжелые ожоги.
понедельник, 31 августа 2009 г. ::В мире
В северных пригородах Лос-Анджелеса тысячи людей эвакуированы из-за лесного пожара
Очаг возгорания возник несколько дней назад в Национальном лесопарке "Анджелес" и распространился во всех направлениях, приблизившись вплотную к таким городам, как Пасадина, Глендейл, Алтадина, Ла-Крисента, Ла-Канада-Флинтридж и Биг-Таханга-Кэньон. Трое получили тяжелые ожоги. Губернатор ввел режим ЧС.
понедельник, 31 августа 2009 г. ::В мире
Калифорния снова в огне: в округе Санта-Круз эвакуированы 2,5 тысячи жителей
Огонь уже уничтожил более тысячи гектаров леса в гористой местности к югу от Сан-Франциско и продвигается в сторону небольших населенных пунктов Бонни-Дун и Свантон. Еще один мощный пожар полыхает в округе Санта-Барбара. Там вывезены жители 117 домов.
пятница, 14 августа 2009 г. ::В мире
В Калифорнии лесной пожар угрожает известному музею Гетти
В коллекции музея - известная картина "Ирисы" кисти Винсента ван Гога. Около 800 сотрудников и посетителей эвакуированы из здания. В музее отключена система вентиляции помещений, чтобы уберечь хранящиеся там произведения искусства от вредного воздействия дыма.
четверг, 09 июля 2009 г. ::В мире
Суд Калифорнии приговорил поджигателя лесов к смертной казни
Ойлер был осужден за так называемые "Пожары Эсперанса", которые произошли в районе Риверсайд в начале октября 2006 года. Огонь бушевал всего в 150 километрах к востоку от Лос-Анджелеса. Погибли пять пожарных, ликвидирующих возгорания в пустующих сельских домах.
суббота, 06 июня 2009 г. ::В мире
В Калифорнии вновь вспыхнули пожары: жители Санта-Барбары эвакуируются
Огонь охватил площадь в 400 акров, но распространяется медленно, поскольку нет сильного ветра. Минувшей осенью в Калифорнии пожары уничтожили больше тысячи домов и вынудили уехать из опасной зоны 50 тыс. человек.
среда, 06 мая 2009 г. ::В мире
Президент США объявил Калифорнию зоной бедствия
Это позволит жителям графств Санта-Барбара, Риверсайд, Лос-Анджелес и Орандж получить помощь федерального правительства в преодолении последствий сильных лесных пожаров, бушевавших в Южной Калифорнии с 13 ноября.
среда, 19 ноября 2008 г. ::В мире
Лесные пожары в Калифорнии выгнали из жилищ 50 тысяч людей
Пожары затронули территорию общей площадью 8900 гектаров. Сгущается огненное кольцо вокруг Лос-Анджелеса: облака густого едкого дыма уже затянули улицы Беверли-Хиллз и Голливуда. К счастью, никто не погиб, но 11 человек, девять из них - пожарные, получили травмы и ожоги.
понедельник, 17 ноября 2008 г. ::В мире
В Санта-Барбаре лесными пожарами уничтожены более ста дорогостоящих вилл
Площадь возгорания составляет в настоящий момент более 500 га. Изначально, по оценкам пожарных, она достигала тысячи га. В тушении огня задействованы 20 вертолетов и самолетов. Однако, по данным синоптиков, скорость ветра в районе пожара составляет около 130 км в час.
суббота, 15 ноября 2008 г. ::В мире