NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Пентагон // Россия

В Пентагоне заявили, что не называют Россию врагом
Пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби заявил, что определение России как врага США неточно. Комментируя предстоящие учения России и Сербии, которая является участницей программы НАТО "Партнерство ради мира", Кирби отметил, что эти две страны имеют право самостоятельно строить отношения и обсуждать учения.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
Пентагон подтвердил, что Россия отводит часть войск от границы с Украиной, но опасность остается
В Минобороны США считают, что пока рано говорить о полном отводе российских войск от украинской границы, и опасность еще остается. Отвод российской военной техники и живой силы начался 23 апреля после окончания межвидовых учений в районе Крыма и должен завершиться к 1 мая.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В мире
США объяснили передислокацию войск в Европе угрозами со стороны РФ
"Мы хотим снизить военное присутствие только в Германии, а не в Европе в целом. Нам нужно передислоцировать силы, потому что знаем о связанных с Россией угрозах, с которыми сталкиваются наши союзники", - сказал глава Пентагона Марк Эспер, выступая в Атлантическом совете.
вторник, 20 октября 2020 г. ::В мире
США известили союзников, что изучают вариант выхода из Договора по открытому небу
В Вашингтоне считают, что договор, позволяющий проводить разведывательные полеты над территориями стран-участников соглашения, устарел. Главными причинами этого называется "российская агрессия" против Украины и распространение качественных спутниковых снимков.
четверг, 21 ноября 2019 г. ::В мире
В ближайшие недели в США испытают новую ракету, не соответствующую условиям ДРСМД
2 августа Вашингтон официально вышел из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Испытания станут ответом администрации Дональда Трампа на "многолетнее несоблюдение Россией ДРСМД", сказал телеканалу CNN сотрудник администрации. По его словам, работа над ракетой находится на ранних этапах, она еще не запущена в производство.
пятница, 02 августа 2019 г. ::В мире
Пентагон запретил пользоваться услугами РФ при космических пусках с 2023 года
Запрет военного ведомства США обусловлен включением России в черный список, в котором также оказались Китай, КНДР, Иран, Судан и Сирия. Ранее в Пентагоне высказывали опасения, что РФ далеко продвинулась в развитии военных космических технологий и обладает спутниками-убийцами.
четверг, 30 мая 2019 г. ::В мире
NASA: США продолжают работать над отказом от российских ракетных двигателей РД-180
НПО "Энергомаш" поставляет в США ракетные двигатели РД-180 для ракет-носителей Atlas III и Atlas V. Первое соглашение по РД-180 было заключено в 1997 году. В 2014 году конгресс США из-за обострения отношений с РФ ввел запрет на использование РД-180, но в 2015 отменил его.
понедельник, 13 августа 2018 г. ::В мире
Американские F-22 перехватили два бомбардировщика РФ около Аляски
Два базирующихся на Аляске F-22 перехватили и визуально идентифицировали два российских дальних бомбардировщика Ту-95 "Медведь", летевших в опознавательной зоне ПВО около западного побережья Аляски, объявил представитель NORAD.
суббота, 12 мая 2018 г. ::В мире
В Пентагоне призвали сделать исключение в законе об антироссийских санкциях
Глава ведомства Джеймс Мэттис пояснил, что изменения в законе CAATSA необходимы для Индии, Вьетнама и Индонезии. "Они стараются перейти на наши самолеты, наши оружейные системы, но им приходится что-то делать с российским оборонным наследием, чтобы их вооруженные силы продолжали функционировать", - объяснил он.
четверг, 26 апреля 2018 г. ::В мире
Ракетные эсминцы США покинули Черное море
Через пролив Босфор прошел ракетный эсминец ВМС США Carney. Он провел в Черном море 14 дней. На Черноморском флоте сообщали, что за американскими кораблями следили непрерывно - с помощью локаторов и с кораблей "Адмирал Эссен" и "Пытливый".
воскресенье, 04 марта 2018 г. ::В мире
Генсек НАТО обвинил Россию в провоцировании гонки ядерных вооружений в Европе
Ссылаясь на данные, полученные США, Столтенберг заявил, что Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) и собирается разработать и испытать новую ракету средней дальности. "Все партнеры по НАТО встревожены", - сказал он.
понедельник, 19 february 2018 г. ::В мире
Пентагон описал сценарии возможных войн с Россией и Китаем
"Глобальное столкновение с Россией будет проходить в воздухе и на земле. Огромную роль поддержки будет играть флот, потому что вы не можете подобраться к России, к Европе и перебросить туда значительные силы, не пересекая Атлантический океан", - заявил вице-председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Пол Сельва.
среда, 31 января 2018 г. ::В мире
Пентагон назвал Россию в числе четырех стран, угрожающих нацбезопасности США
В основе национальной оборонной стратегии США будет лежать не борьба с терроризмом, а сопернические отношения между странами. Главные угрозы, помимо РФ, представляют Китай, Иран и Северная Корея.
пятница, 19 января 2018 г. ::В мире
WSJ: США не смогут отказаться от российских ракетных двигателей РД-180 до 2025 года
Американское издание отмечает, что, несмотря на требования обеих партий конгресса по быстрому и поэтапному отказу от двигателей по соображениям национальной безопасности, это оказалось сложнее, чем ожидали многие законодатели. При этом не исключено, что импорт российских двигателей может продолжиться до 2028 года.
понедельник, 04 сентября 2017 г. ::В мире
В Пентагоне заявили о возможности поставок Украине оборонительных летальных вооружений
Речь идет не о том, будут ли поставки оружия Украине, но лишь о том, какие и в каком количестве, уточнил представитель Пентагона в сенате. Это не танки и не наступательное вооружение, а оборонительное.
вторник, 18 июля 2017 г. ::В мире
Американский беспилотник провел многочасовую разведку у западных границ России
Стратегический беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВВС США RQ-4A Global Hawk поднялся с базы "Сигонелла" на Сицилии в Средиземноморье, пролетел над территориями Франции и Германии и провел разведывательный полет вблизи границ Ленинградской и Псковской областей.
среда, 21 июня 2017 г. ::В мире
Пентагон решил переместить американские самолеты в Сирии после обещания Минобороны РФ направить на них средства ПВО
Российские военные пообещали брать на сопровождение средств ПВО всю авиацию коалиции из-за инцидента с самолетом ВВС Сирии, сбитым американским истребителем в минувшее воскресенье.
вторник, 20 июня 2017 г. ::В мире
Перед саммитом НАТО Пентагон попросил увеличить бюджет программы сдерживания агрессии РФ в Европе и усилить военное присутствие
Проект бюджета сформирован таким образом, чтобы "противостоять российской агрессии" и влиянию в Европе, Евразии и в Центральной Азии, подчеркивают в Госдепе. В ЦРУ считают, что Россия продолжит укреплять боеспособность у своих западных границ, чтобы вырваться из "окружения НАТО".
среда, 24 мая 2017 г. ::В мире
В Пентагоне рассказали об опасности российских ракет и глушилок для американских средств GPS
Генерал ВВС Джон Хайтен заявил, что Россия не только нарушает договор о РСМД, развернув новую крылатую ракету наземного базирования, которая впоследствии может представлять угрозу для Европы, но и не заинтересована в мирном использовании космоса и тратит значительные средства на глушилки для американских спутников.
вторник, 04 апреля 2017 г. ::В мире
Глава Пентагона обсудил Россию с министром обороны Финляндии
Министр обороны США Джеймс Мэттис выразил надежду, что позиция Финляндии поможет Вашингтону уточнить свои оценки касательно России. Также обсуждалось сотрудничество в Арктике и борьба с международным терроризмом.
среда, 22 марта 2017 г. ::В мире