NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Фотографии суперлуния, сделанные жителям планеты со всех континентов, наводнили соцсети (ФОТО) Фотографии суперлуния, сделанные жителям планеты со всех континентов, наводнили соцсети (ФОТО)
Суперлунием называется полная Луна, достигшая точки перигея - позиции, в которой она, двигаясь по эллиптической орбите, максимально сближается с Землей. В период суперлуния небесное тело может казаться на 30% ярче и на 14% больше, чем в момент обычного полнолуния.
31 января 2018 г., 23:57
Пентагон описал сценарии возможных войн с Россией и Китаем Пентагон описал сценарии возможных войн с Россией и Китаем
"Глобальное столкновение с Россией будет проходить в воздухе и на земле. Огромную роль поддержки будет играть флот, потому что вы не можете подобраться к России, к Европе и перебросить туда значительные силы, не пересекая Атлантический океан", - заявил вице-председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Пол Сельва.
31 января 2018 г., 22:59
В США поезд с конгрессменами врезался в автомобиль: один человек погиб (ФОТО) В США поезд с конгрессменами врезался в автомобиль: один человек погиб (ФОТО)
Насколько известно, никто из политиков, находившихся в поезде, не пострадал. Речь идет о поезде Amtrak, на борту которого находились конгрессмены Республиканской партии, направлявшиеся на ежегодную партийную конференцию в Западной Вирджинии.
31 января 2018 г., 20:45
Самолет российской авиакомпании по пути на Кубу экстренно приземлился в США Самолет российской авиакомпании по пути на Кубу экстренно приземлился в США
Воздушное судно вынужденно совершило посадку в Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси, из-за неисправности двигателя, в авиакомпании настаивают, что никакой аварии не было. Речь шла о штатной посадке из-за перерасхода топлива. На борту самолета находились 294 пассажира и 14 членов экипажа.
31 января 2018 г., 19:45
Российских журналистов, правозащитников и Сноудена выдвинули на Нобелевскую премию мира Российских журналистов, правозащитников и Сноудена выдвинули на Нобелевскую премию мира
Норвежский депутат Петтер Эйде рассказал, что он, в частности, номинировал на престижную награду журналистку российской "Новой газеты" Елену Милашину, основательницу правозащитного центра "Мемориал" Светлану Ганнушкину и представительницу российской правозащитной группы "Комитет по предотвращению пыток" Ольгу Садовскую.
31 января 2018 г., 18:29
NASA запустило трансляцию суперлуния и кровавого лунного затмения NASA запустило трансляцию суперлуния и кровавого лунного затмения
При отсутствии облачности 31 января полное затмение должно быть видно на территории России, кроме западных и юго-западных районов, где Луна появится вечером только в конце затмения. Суперлуние видно из Восточной Европы, Восточной Африки, Азии, Австралии, Тихого океана и Северной Америки.
31 января 2018 г., 17:18
Британский МИД запретил сотрудникам подкармливать штатного кота-мышелова Британский МИД запретил сотрудникам подкармливать штатного кота-мышелова
Постоянный заместитель главы МИДа Саймон Макдональд разослал сотрудникам служебную записку с просьбой не давать коту лакомства. По данным The Telegraph, руководство стремится следить за здоровьем и весом животного, но это породило слухи о том, что главный мышелов стал хуже справляться с обязанностями.
31 января 2018 г., 16:29
Скончался первый украинский космонавт Леонид Каденюк Скончался первый украинский космонавт Леонид Каденюк
Смерть Каденюка наступила внезапно на 68-м году жизни. По предварительным данным, причиной стал сердечный приступ.
31 января 2018 г., 14:43
В Норвегии самолет с 84 сантехниками на борту был вынужден вернуться в аэропорт из-за неисправного туалета В Норвегии самолет с 84 сантехниками на борту был вынужден вернуться в аэропорт из-за неисправного туалета
По словам самих сантехников, ликвидировать неисправность они не могли, поскольку ремонт туалета на самолете необходимо проводить снаружи, а на высоте 10 000 метров сделать это довольно проблематично. Но иронию ситуации они осознали и восприняли произошедшее с юмором.
31 января 2018 г., 14:35
Пучдемон пожаловался, что сторонники независимости Каталонии "пожертвовали" им и теперь "все кончено" Пучдемон пожаловался, что сторонники независимости Каталонии "пожертвовали" им и теперь "все кончено"
Беглый лидер каталонских сепаратистов написал это своему бывшему советнику вскоре после того, как пленарное заседание по кандидатуре Пучдемона на пост лидера автономии было отложено, так как Конституционный суд выступил против дистанционного избрания на этот пост. Пучдемон признал, что испанский премьер-министр одержал победу над сепаратистами.
31 января 2018 г., 14:13
В Австрии распустили студенческое братство, издавшее сборник песен с прославлением нацистов В Австрии распустили студенческое братство, издавшее сборник песен с прославлением нацистов
В одной из этих песен, в частности, была такая строка: "Жмите на газ, старые немцы, мы может достичь семи миллионов". Считается, что эти слова являются отсылкой к шести миллионам евреев, убитых нацистами во время Холокоста.
31 января 2018 г., 13:58
В администрации США отклонили первоначальный список олигархов для "кремлевского доклада" В администрации США отклонили первоначальный список олигархов для "кремлевского доклада"
Шведский экономист, сотрудник Атлантического совета Андерс Ослунд, ранее заявивший, что с ним консультировались по поводу составления списка, заявил, что над первоначальным вариантом много работали, но затем ему сообщили, что "кто-то высокопоставленный из администрации распорядился от него избавиться и заменить списком на основе Forbes".
31 января 2018 г., 12:37
Боевики "Талибана"* контролируют до 70% территории Афганистана, показало исследование BBC Боевики "Талибана"* контролируют до 70% территории Афганистана, показало исследование BBC
Согласно полученным данным, после вывода из страны основных сил международной коалиции в 2014 году боевики расширили область контролируемых территорий. Они полностью контролируют 14 районов (4% территории страны) и "имеют активное и открытое физическое присутствие" еще в 263 районах (66%).
31 января 2018 г., 11:52
ФБР изучает второе досье на Трампа, утверждает The Guardian ФБР изучает второе досье на Трампа, утверждает The Guardian
По данным издания, автором нового досье является политический активист с сомнительной репутацией Коди Ширер, который ранее работал журналистом и в 1990-х годах был близок к администрации занимавшего тогда пост президента Билла Клинтона.
31 января 2018 г., 11:24
Россию вновь заподозрили в авиаударах по мирным жителям в сирийской провинции Идлиб Россию вновь заподозрили в авиаударах по мирным жителям в сирийской провинции Идлиб
Речь идет о двух атаках на рынки 29-го и 30 января в городах Серакиб и Ариха. В результате второй атаки погибли по меньшей мере 15 человек. Местные активисты опубликовали видеозапись, на которой видны "значительные разрушения и продукты, смешанные с частями человеческих тел".
31 января 2018 г., 10:31
В Тихом океане ищут паром, на борту которого находилось свыше 80 человек В Тихом океане ищут паром, на борту которого находилось свыше 80 человек
Судно MV Butiraoi, курсировавшее между островами государства Кирибати, вышло с острова Ноноути и спустя два дня должно было прибыть к столичному острову Тарава. Однако вместо этого паром перестал выходить на связь. О пропаже судна власти Кирибати сообщили только 25 января.
31 января 2018 г., 09:45
Британский эскадренный миноносец  Duncan зашел в акваторию Черного моря Британский эскадренный миноносец Duncan зашел в акваторию Черного моря
Генштаб ВМС Румынии сообщает, что Duncan, турецкий фрегат Gaziantep, а также румынский фрегат Regele Ferdinand с 30 января по 17 февраля проведут операции НАТО "по наблюдению на море и выполнят другие миссии в национальных и международных водах Черного моря".
31 января 2018 г., 08:51
Трамп в обращении к конгрессу заявил, что Китай и Россия угрожают интересам и ценностям США Трамп в обращении к конгрессу заявил, что Китай и Россия угрожают интересам и ценностям США
Президент США Дональд Трамп в первом ежегодном послании конгрессу "О положении страны" оценил состояние американской экономики, выступил против урезания военного бюджета, заявил о необходимости модернизировать ядерный арсенал, а также отметил, что Россия и Китай угрожают интересам Соединенных Штатов.
31 января 2018 г., 06:44
Во Франции задержаны  четверо  подозреваемых в поставке оружия для теракта в редакции Charlie Hebdo Во Франции задержаны четверо подозреваемых в поставке оружия для теракта в редакции Charlie Hebdo
Четверо мужчин в возрасте от 30 до 36 лет были задержаны "для выяснения роли, которую они могли сыграть в снабжении оружием" террористов. Трое подозреваемых были взяты под арест в департаменте Арденны на северо-востоке страны. Четвертый подозреваемый уже находился в тюрьме по другому делу.
31 января 2018 г., 06:21
Трамп отменил указ о ликвидации спецтюрьмы Гуантанамо Трамп отменил указ о ликвидации спецтюрьмы Гуантанамо
Президент США отменил указ предыдущей администрации о ликвидации тюрьмы для подозреваемых в терроризме. Сделано это с целью "защитить Америку" и использовать "все доступные средства борьбы".
31 января 2018 г., 05:42
В сенате США визит Нарышкина в Вашингтон связали с задержкой новых санкций против РФ В сенате США визит Нарышкина в Вашингтон связали с задержкой новых санкций против РФ
Лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер требует от администрации разъяснений по поводу этой поездки. Он допускает, что глава СВР обсуждал в Вашингтоне не только борьбу с терроризмом.
31 января 2018 г., 04:38
В Калифорнии вертолет упал на дом: три человека погибли В Калифорнии вертолет упал на дом: три человека погибли
ЧП произошло в городе Ньюпорт-Бич округа Ориндж. Причина падения вертолета уточняется. На борту Robinson R44 было четыре человека, трое из них погибли. Пострадал случайный прохожий.
31 января 2018 г., 02:58
Признавшийся в хранении детской порнографии актер покончил с собой Признавшийся в хранении детской порнографии актер покончил с собой
В Лос-Анжелесе обнаружено тело 35-летнего американского актера и музыканта Марка Саллинга, известного по сериалу "Хор". Саллинг, который ранее признал себя виновным в хранении детской порнографии, покончил с собой.
31 января 2018 г., 02:12
Гражданское руководство чрезвычайной службы Гавайев уволили из-за оповещения о ракетной атаке Гражданское руководство чрезвычайной службы Гавайев уволили из-за оповещения о ракетной атаке
Уволены администратор Верн Мияги и его заместитель, исполнительный офицер Тони Клэрмонт. Также уволили сотрудника, из-за которого жителям штата пришло оповещение. Он признался, что подумал, будто атака была реальной. Хотя слово "учение" повторялось в сообщении четырежды.
31 января 2018 г., 01:16
Глава СВР Нарышкин посетил Вашингтон, находясь под санкциями Глава СВР Нарышкин посетил Вашингтон, находясь под санкциями
Нарышкин посещал столицу США для консультаций по теме борьбы с терроризмом, сообщил посол РФ в США Анатолий Антонов. Обсуждали безопасность чемпионата мира по футболу.
31 января 2018 г., 00:24