NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Белоруссия // Оппозиция

К задержанной в Минске гражданке РФ Софии Сапеге впервые пустили адвоката
Сапегу задержали 23 мая. Адвокат только 28 мая впервые смог ее увидеть. Он добавил, что обжаловал постановление суда, который отклонил жалобу Сапеги на ее задержание. По УПК данная жалоба должна быть рассмотрена Минским городским судом в трехдневный срок.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
Евросоюз подготовил план помощи Беларуси после смены власти
О нем сообщила экс-кандидату в президенты республики Светлане Тихановской глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. Реализация плана должна начаться "после наступления демократических изменений" в стране. Предоставить деньги готовы Международный валютный фонд, Всемирный банк, Международная финансовая корпорация и правительства стран Запада.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
Глава Ryanair направил в департамент авиации Белоруссии письмо, в котором назвал инцидент с самолетом "преднамеренным" и "незаконным" угоном
Майкл О'Лири заявил, что Белоруссия не пыталась связаться с центральным офисом Ryanair и отказалась сделать это, а сотрудники минского аэропорта мешали самолету быстро вернуться в небо. После прилета экипаж шесть часов находился под сопровождением вооруженных людей, а самолет долго не хотели заправлять.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
ICAO заявила о начале расследования инцидента с "самолетом Протасевича"
Президент Совета Международной организации гражданской авиации (ICAO) заявил, что секретариат организации должен установить все факты случившегося, в связи с чем призвал заинтересованные государства - члены ICAO к тесному сотрудничеству со следствием. Совет намерен установить в том числе возможность нарушения Чикагской конвенции.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
Белорусский оппозиционер предложил 11 млн евро силовикам за арест Лукашенко
По словам бизнесмена Валерия Цепкало, любой желающий сможет перечислить деньги на эту цель. Деньги будут зарезервированы на счетах жертвователей и уйдут на специальный счет только после того, как президент Белоруссии будет задержан.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
Адвоката вновь не пустили к задержанной в Минске россиянке Софье Сапега
Защитника не пропустили к арестованной россиянке под предлогом "нехватки кабинетов для свиданий адвокатов в СИЗО КГБ". Ранее адвокат не смог встретиться с девушкой, так как для этого требовалось отстоять очередь.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
В Proton Technologies заявили, что письмо о бомбе на борту Ryanair было направлено уже после разворота самолета в Минск
Представитель компании Proton Technologies AG заявил, что им не было представлено достоверных доказательств того, что письмо о бомбе было отправлено из Швейцарии. Компания будет поддерживать европейские власти в их расследовании инцидента после получения соответствующего юридического запроса.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
В аэропортах нескольких стран опровергли слова Лукашенко об отказе принять у себя якобы заминированный самолет c Протасевичем
Варшавский аэропорт Шопена и аэропорт Львова не получали просьб об экстренной посадке самолета Ryanair с Романом Протасевичем на борту. В аэропорт Афин сообщение об угрозе минирования борта не поступало, а власти Швейцарии не подтвердили, что что информация о бомбе поступила из этой страны.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
"Досье": диспетчеры сообщили пилотам Ryanair о минировании самолета почти на полчаса раньше, чем получили письмо о бомбе
По информации "Досье", копия письма от пользователя Ahmed Yurlanov пришла на электронную почту Национального аэропорта Минска в 12:57 по белорусскому времени. При этом диспетчеры сообщили пилотам о возможном минировании рейса в 12:33 - почти за полчаса до получения сообщения. Само же письмо было отправлено с защищенного сервиса электронной почты.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
Польша закрыла небо для белорусских перевозчиков
Рейс белорусской авиакомпании "Белавиа", который летел из Минска в Барселону, не вошел в воздушное пространство Польши, почти два часа кружил в небе и в итоге вернулся в аэропорт Минска.
среда, 26 мая 2021 г. ::В мире
Bloomberg: Санкции Евросоюза ударят по калийной промышленности Белоруссии
Полный запрет европейским компаниям вести дела с белорусскими может привести к кратковременному взлету цен на калийные удобрения в Европе, так как Белоруссия обеспечивает около 25% регионального спроса на них.
среда, 26 мая 2021 г. ::В мире
Глава КГБ Белоруссии обвинил Романа Протасевича в участии в боевых действиях в составе батальона "Азов"
Глава КГБ заявил, что личность Протасевича "в полной мере соответствует определению террориста, боевика-наемника", а сам он активно использовал полученный в боях опыт против Белоруссии. В свою очередь, основатель полка "Азов" Андрей Билецкий заявил, что оружием Протасевича "был не автомат, а слово".
среда, 26 мая 2021 г. ::В мире
"Протасевич должен сдохнуть": российский журналист призвал к расправе над блогером в передаче Владимира Соловьева
В рамках программы Соловьева российский журналист Константин Придыбайло заявил, что готов подсыпать яду в еду Роману Протасевичу и его соратникам. Кроме того, в своем Telegram-канале он назвал Протасевича "мразью" и "уродом" и добавил, что Протасевич "должен сдохнуть".
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
Белорусский провластный канал опубликовал видео с арестованной россиянкой Софией Сапегой, признающейся в связи "с каналом о силовиках"
В этом видео София Сапега называет свои данные, гражданство и говорит, что проживает в Вильнюсе. Затем она признается, что является редактором телеграм-канала "Черная книга Беларуси", "который публикует личную информацию сотрудников органов внутренних дел".
вторник, 25 мая 2021 г. ::В мире
МИД РФ: задержанная в Минске с Протасевичем россиянка подозревается в "совершении преступлений"
По данным МИД, София Сапега задержана в Минске по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Белоруссии. При этом ее процессуальный статус пока не определен, адвоката к ней не пускают, а родные не имеют информации об условиях ее содержания.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
Минтранс Белоруссии опубликовал переговоры диспетчера и пилотов рейса Ryanair, уточнив, кто рекомендовал сделать посадку в Минске
Ранее государственные телеканалы Белоруссии приводили в эфире тот же фрагмент переговоров, но поменяли реплики диспетчера и пилотов, так что создалось впечатление, что посадка в Минске была решением самого экипажа. Из расшифрованного фрагмента ясно, что рекомендация исходила от диспетчера.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В мире
Украина прекращает авиасообщение с Белоруссией
Украина прекратит авиасообщение с Белоруссией c 0:00 26 мая. Украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Белоруссии, а пограничники получили распоряжения прекратить в таможенных пунктах аэропортов оформление пассажиров, следующих из Белоруссии или в Белоруссию.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В мире
Мировые авиакомпании начали приостанавливать полеты над Белоруссией
Финская авиакомпания Finnair приостанавливает полеты в воздушном пространстве Белоруссии до особого распоряжения. На аналогичные действия пойдет и Air France, которая ознакомилась с выводами Европейского совета. Экипажи самолетов, находящихся в пути, получат изменения в планах полета.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В мире
ХАМАС отверг причастность к "минированию" самолета Ryanair
"Мы не прибегаем к таким методам, это могут быть действия каких-то подозрительных сторон, чтобы демонизировать ХАМАС и помешать мировым симпатиям к палестинскому народу и его законному сопротивлению", - заявил Reuters заявил спикер группировки.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В мире
МВД РБ опровергло госпитализацию Протасевича в критическом состоянии. Провластный телеграм-канал показал его "сотрудничающим со следствием"
В милиции отметили, что арестованный Протасевич содержится в СИЗО N1 управления Департамента исполнения наказаний МВД по Минску и Минской области. "Жалоб на состояние здоровья в администрацию учреждения от него не поступало", - подчеркнули в ведомстве.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В мире