NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Непризнанные Республики // Южная Осетия

В Южной Осетии найдены мертвыми российский советник по вопросам здравоохранения и его жена
Тела Игоря Галя и его супруги Ирины были найдены в их доме в Цхинвали. По одной из версий, смерть обоих наступила от отравления угарным газом. В соцсетях эту версию считают правдоподобной, однако отмечают, что смерть выглядит подозрительной на фоне скандала с поставками медикаментов.
вторник, 04 february 2020 г. ::В мире
Южная Осетия осталась без света из-за аварии на ЛЭП
Аварии на единственной ЛЭП и блэкауты в Южной Осетии происходят регулярно, и в любое время года. При этом уже многие годы российские и югоосетинские власти вынашивают различные планы строительства резервной ЛЭП.
понедельник, 27 января 2020 г. ::В мире
Путин внес в Госдуму соглашение о службе жителей Южной Осетии в российских войсках
Документ был подписан еще в марте текущего года. Министр обороны Сергей Шойгу тогда отмечал, что соглашение "повлияет на дальнейшее укрепление безопасности в этом регионе" и поспособствует тому, чтобы "ни у кого и в мыслях не было возобновлять боевые действия или повторить то, что было в 2008 году".
суббота, 02 декабря 2017 г. ::В России
Вся Южная Осетия осталась без света из-за схода лавин и урагана
Лавины и ветер повредили линии электропередач. Вся Южная Осетия обесточена. Сложные восстановительные работы идут в горной местности. Энергетики планируют вернуть свет в республику к концу дня.
воскресенье, 23 апреля 2017 г. ::В мире
ЦИК: на выборах президента Южной Осетии побеждает спикер парламента Бибилов
Спикер парламента республики Анатолий Бибилов, по данным обработки 35 процентов протоколов, побеждает на выборах, набирая 48,7 процента голосов. Сам Бибилов утверждает, что набрал более 50 процентов, необходимых для победы в первом туре.
понедельник, 10 апреля 2017 г. ::В мире
Тибилов лидирует на выборах президента Южной Осетии, свидетельствуют экзит-поллы
Экзит-поллы свидетельствуют, что действующий президент хотя и уверенно лидирует, но не набирает необходимых для победы в первом туре 50% голосов избирателей. Голоса в Южной Осетии считают вручную, подведение итогов ожидается после полуночи.
воскресенье, 09 апреля 2017 г. ::В мире
ЦИК Южной Осетии признал состоявшимися выборы президента
Явка на выборах превысила 50%, констатировал ЦИК. На высший пост претендуют три человека. Параллельно проходит референдум о переименовании в Государство Алания. В Тбилиси все это считают провокацией и подготовкой аннексии - то есть присоединения региона к России.
воскресенье, 09 апреля 2017 г. ::В мире
Южная Осетия подтвердила, что в 2017 году проведет референдум о присоединении к России
Спикер парламента республики Анатолий Бибилов заявил, что "желание народа Южной Осетии о вхождении в состав РФ - это не секрет", и пояснил, что российский закон позволяет это делать, но все зависит от текущей международной обстановки.
пятница, 24 марта 2017 г. ::В мире
Путин разрешил военным Южной Осетии служить по контракту в российской армии
Министерству обороны России дано поручение провести с участием МИДа переговоры с Южной Осетией и подписать это соглашение с республикой от российской стороны. Детали президент обсудит в середине месяца с главой республики Леонидом Тибиловым.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В России
Правительство России одобрило соглашение о вхождении южноосетинских подразделений в ВС РФ
Документом подразумевается прием граждан Южной Осетии на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ и направление их для прохождения службы в российскую военную базу (РВБ) в добровольном порядке.
понедельник, 13 марта 2017 г. ::В России
Бывшему главе Южной Осетии Эдуарду Кокойты отказали в регистрации кандидатом в президенты
Решение было принято на заседании Центризбиркома частично признанной республики в субботу, 4 марта. В ЦИК пояснили, что политик не проходит по цензу оседлости и еще нескольким критериям. Сам Кокойты связывает произошедшее с действиями местных КГД и МВД.
суббота, 04 марта 2017 г. ::В мире
Саакашвили признал, что Украина помогала оружием Грузии в 2008 году
Скандальная история получила начало вскоре после военного конфликта между Россией и Грузией. Предполагалось, что Украина поставляла Тбилиси зенитные комплексы, из которых могли быть сбиты российские самолеты. Саакашвили эту информацию подтвердил, отметив, что один из бомбардировщиков РФ был уничтожен по наводке от США.
вторник, 09 августа 2016 г. ::В мире
Шесть российских офицеров погибли и 16 пострадали в ДТП в Южной Осетии
Автобус с военнослужащими упал в пропасть на горной дороге Цхинвали - Канчавети из-за отказа тормозов, сообщили в Минобороны РФ. Пострадавшие доставлены в больницы Цхинвали, Шойгу распорядился выслать за ними самолет военно-транспортной авиации для доставки раненых в Москву.
четверг, 19 мая 2016 г. ::В мире
В Южной Осетии объявят референдум об изменении названия республики и вхождении в состав РФ
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов анонсировал проведение референдума "в особой форме" о вхождении республики в состав России. Кроме того, в Цхинвале рассматривают возможность переименования Южной Осетии и вхождений подразделений Вооруженных сил республики в ВС РФ.
пятница, 19 february 2016 г. ::В мире
Возвращавшегося со свадьбы генпрокурора Южной Осетии насмерть сбила машина
Генпрокурор республики находился на свадьбе сына бывшего вице-премьера республики Аллы Джиоевой, откуда возвращался домой. На одном из перекрестков его сбил автомобиль. Виновник скрылся, но позже его нашли. Очевидцы утверждают, что он был пьян.
суббота, 09 января 2016 г. ::В мире
Южная Осетия проведет референдум о вступлении в РФ до апреля 2017 года
Президент страны Леонид Тибилов заявил, что две Осетии - Северная и Южная - должны объединиться. После присоединения Крыма к РФ вопрос Южной Осетии уже поднимался. Но тогда в России указали, что для такого решения еще рановато. В Южной Осетии решили, что присоединение к РФ может навредить самой России.
понедельник, 28 декабря 2015 г. ::В мире
Главы ДНР и ЛНР приняли участие в праздновании Дня Республики в Южной Осетии
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что Цхинвали поможет ЛНР в банковской сфере. "Стойкости и выдержки у вас не отнять, мы с вами", - сказал он. В настоящее время Южная Осетия является единственной страной, признавшей независимость самопровозглашенных республик Донбасса.
понедельник, 21 сентября 2015 г. ::В мире
Власти Южной Осетии на два дня закроют границу с Грузией
Такое решение было принято "в связи с усилением мер безопасности в период проведения в республике торжественных мероприятий, посвященных седьмой годовщине признания суверенитета и независимости Южной Осетии Российской Федерацией". Ровно семь лет назад соответствующий указ подписал Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ.
суббота, 22 августа 2015 г. ::В мире
Депутаты ратифицировали договор о союзничестве с Южной Осетией
По новому договору Россию и Южную Осетию ждет глубокая интеграция при сохранении государственного суверенитета республики. На реализацию договора планируется выделить 1 млрд рублей. Во время голосования в Госдуме один из депутатов воздержался.
пятница, 19 июня 2015 г. ::В России
Президент Южной Осетии едет к Путину обсудить интеграцию с Россией
В ходе переговоров на высшем уровне планируется обсудить реализацию договора о союзничестве и интеграции, подписать десяток дополнительных соглашений. О присоединении к Северной Осетии и России пока говорить рано, считают в Южной Осетии.
воскресенье, 31 мая 2015 г. ::В России