NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Терроризм // Захват заложников // Аль-Каида

"Аль-Каида" освободила четверых французских заложников за выкуп, но Франция здесь ни при чем
Террористической группировке выплачено около 20-25 миллионов евро. Однако Франция отрицает свою причастность к выкупу, а другие возможные источники денег по-прежнему неизвестны. Освобожденные заложники уже доставлены на родину и чувствуют себя хорошо. Им пришлось провести в Нигере целых три года.
среда, 30 октября 2013 г. ::В мире
"Аль-Каида" предложила французам договариваться лично с бен Ладеном. Но не сказала, как
Речь идет об условиях, на которых могут быть освобождены захваченные в Африке заложники. Лидер филиала "Аль-Каиды" в странах Магриба Абдельмалек Друкдель отослал французские власти к Усаме бен Ладену, а также потребовал вывести войска из Афганистана.
суббота, 20 ноября 2010 г. ::В мире
За похищенных в Мавритании испанцев "Аль-Каида" требует 7 млн долларов
Двое мужчин и женщина прибыли в Мавританию в рамках гуманитарной миссии и были похищены в конце ноября. Один из заложников был ранен, когда попытался убежать.
четверг, 31 декабря 2009 г. ::В мире
"Аль-Каида в странах исламского Магриба" потребовала свободы боевикам в обмен на жизнь двух австрийцев
МИД Австрии подтвердил, что получил ультиматум. Однако вряд ли сможет удовлетворить требование террористов. 51-летний Вольфганг Эбнер и 43-летняя Адреа Клойбер, совершавшие путешествие по Сахаре в Тунисе, были похищены 22 февраля группировкой полевого командира Яхьи Абу Аммара и переправлены в Мали.
пятница, 14 марта 2008 г. ::В мире