NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Нефтяные компании

Сын главы Росгвардии стал совладельцем нефтедобывающей компании
Компания с уставным капиталом в 1 млн рублей и первыми слогами имени и фамилии Романа Золотова в названии учреждена 21 апреля. "Зо Ро - Петролеум" сможет заниматься добычей нефти и попутного газа, производством нефтепродуктов и разведочным бурением. Совладельцем компании значится Руслан Валитов, проходивший в 2008 году по делу о крупной взятке.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::Экономика
Высокий суд Англии отказал в возобновлении исполнения решения суда по делу ЮКОСа
Британский суд поддержал позицию Минюста России о том, что приведение в исполнение решения Арбитражного суда невозможно до вынесения Верховным судом Нидерландов решения по российской кассационной жалобе.
среда, 14 апреля 2021 г. ::В мире
КС разрешил России не выплачивать 57 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа по решению Гааги
В 2012 году КС разрешил российским властям временно применять не ратифицированные и не вступившие в силу международные договоры. Это касалось и Договора к Энергетической хартии. Теперь же КС разъяснил свое постановление восьмилетней давности.
суббота, 26 декабря 2020 г. ::В России
Суд Нидерландов отклонил прошение России приостановить действие решения о выплате акционерам ЮКОСа $57 млрд
Суд оценив, как будут затронуты интересы сторон в связи с продолжением или приостановкой исполнения решений, не нашел оснований для удовлетворения ходатайства РФ. Это означает, что бывшие акционеры ЮКОСа могут продолжать добиваться выполнения арбитражных решений в ожидании окончательного решения по делу.
пятница, 04 декабря 2020 г. ::Экономика
Россия попросила отсрочку по выплате 57 млрд долларов по искам бывших владельцев ЮКОСа
30 октября в Верховном суде Нидерландов состоятся слушания по заявлению РФ о приостановлении исполнения решений арбитража, вынесенных по искам бывших акционеров ЮКОСа: суд определится по этому вопросу до конца декабря 2020 года. Чем именно аргументируются просьбы России, не уточняется.
четверг, 29 октября 2020 г. ::В России
"Роснефть" отозвала иск к РБК на 43 миллиарда рублей
Получасом ранее РБК объявила, что "сожалеет", что публикация под заголовком "Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте "Роснефти", могла вызвать "некорректные интерпретации". После получения уточняющей информации редакция "приняла меры по изменению вышеуказанного заголовка"
четверг, 16 июля 2020 г. ::В России
Россия обжаловала решение Гааги о выплате 57 миллиардов долларов акционерам "ЮКОСа"
В Москве убеждены, что выводы апелляционного суда неправомерны и не обоснованы, и суд пренебрег многочисленными фактами нарушения антикоррупционного и "антиотмывочного" законодательства. Также решение Апелляционного суда Гааги не соответствует позиции ЕСПЧ, где меры в отношении ЮКОСа были признаны справедливыми.
пятница, 15 мая 2020 г. ::В России
Российский нефтяной актив в Венесуэле передали в управление рязанскому ЧОП "Роснефти"
Государственная компания "Росзарубежнефть" выкупила 80 процентов нефтяного актива в Венесуэле. Его владельцем стал рязанский ЧОП "Роснефти", уставной капитал которого увеличился с 250 тысяч до 323 миллиардов рублей одновременно со сменой собственника 1 мая.
четверг, 14 мая 2020 г. ::Экономика
Встреча без "социальной дистанции": в разгар кризиса Путин дал Сечину налоговые льготы для "Роснефти"
Глава "Роснефти" предложил снизить для "Роснефти" тарифы на прокачку нефти, отложить уплату налогов, связанных с геологоразведкой, а также распространить льготные условия кредитования не только на нефтяников, но и на их подрядчиков и поставщиков.
вторник, 12 мая 2020 г. ::Экономика
"Роснефть" продала правительству России венесуэльские активы в надежде на снятие американских санкций
Соответствующее заявление опубликовано на сайте компании в субботу вечером. США уже давно оказывают на Россию давление с целью прекращения всех бизнес-операций Москвы в Венесуэле и поддержки режима Николаса Мадуро.
воскресенье, 29 марта 2020 г. ::Экономика
Юристы: придется ли РФ после суда в Гааге выплачивать акционерам ЮКОСа $50 млрд и какое именно имущество РФ могут арестовать
Все они высказали мнение, что истцы (бывшие акционеры ЮКОСа) теперь вновь будут пытаться арестовать имущество России на территории других стран в качестве обеспечительной меры. Но арестовывать российское имущество будет довольно сложно. И тому несколько причин.
среда, 19 february 2020 г. ::В России
В России пересчитают белых медведей
В 2021 году ученые запланирован авиаучет белых медведей в Чукотском и Восточно-Сибирском морях, в 2022 году - в море Лаптевых и Карском море, в 2023 - в восточной части Баренцева моря и акватории Земли Франца Иосифа.
воскресенье, 09 february 2020 г. ::В России
СМИ сообщили об обысках в компании сына Михаила Гуцериева по делу о контрабанде нефти, обрушив котировки "М.видео"
В "Сафмаре" информацию об обысках называют провокацией, но, помимо Telegram-каналов, об обысках говорят источники "Коммерсанта" и "Ведомостей", в том числе внутри компании. Речь идет об обысках в компании "Форте Инвест", которой руководит сын бизнесмена Саид Гуцериев.
среда, 18 декабря 2019 г. ::В России
ВР официально подтвердила, что ее гендиректор Роберт Дадли уходит в отставку. В марте 2020 года его сменит Бернард Луни
64-летний Дадли уйдет с поста директора в конце марта 2020 года, как только примет последний финансовый отчет за прошедший год. Но он не покинет компанию, а станет членом совета директоров BP.
пятница, 04 октября 2019 г. ::Экономика
Госдума одобрила снижение налогов для "Роснефти" и "Газпрома", компании заберут из бюджета 6,5 млрд рублей
"Роснефть" и "Газпром нефть" не будут платить экспортную пошлину за сырье с восьми месторождений в Восточной Сибири и вернут себе из бюджета деньги, перечисленные после 1 мая. Законопроект изначально предоставлял льготы только компаниям пользователям недр. Но поправки распространили ее и на "иных лиц".
пятница, 13 сентября 2019 г. ::Экономика
Безграничные аппетиты "Роснефти" распространятся на Арктику, у Сечина есть для Путина новое "большое предложение"
"Роснефть" планирует начать освоение Арктического региона, о чем Сечин намерен заявить на проходящем в Петербурге Международном арктическом форуме. Несмотря на налоговые преференции по арктическим проектам, затраты "Роснефти" могут серьезно возрасти.
четверг, 11 апреля 2019 г. ::Экономика
Сечин нашел виноватых в росте цен на бензин: десятка крупнейших нефтекомпаний РФ попала под прессинг независимых АЗС. Им объявлен бойкот
Оказывается, в ситуации с топливом на российском рынке виноваты не крупные нефтяные компании, а независимые АЗС, которые выстраивают цепочки посредников, из-за чего и растут розничные цены.
четверг, 15 ноября 2018 г. ::Экономика
"Роснефть" отказалась от иска к партнерам по "Сахалину-1"
Представитель "Роснефти" заявил об отказе от иска к консорциуму "Сахалин-1" в арбитражном суде Сахалинской области. Представитель индийской ONGC, входящей в число ответчиков, подтвердил урегулирование спора "Роснефти" и "Сахалин-1" в досудебном порядке.
пятница, 02 ноября 2018 г. ::Экономика
Кадыров обзавелся собственной нефтяной компанией. Ее передал ему Путин накануне дня рождения
"Чеченнефтехимпрому" принадлежит около 1100 нефтяных скважин (из них только 270 действуют), 4 нефтебазы, 2 НПЗ, заводы по ремонту нефтегазового оборудования, более 500 км нефте- и газопроводов. Но компания ничего не добывает, она сдает имущество в аренду принадлежащему "Роснефти" "Грознефтегазу", который и ведет добычу.
среда, 19 сентября 2018 г. ::В России
Следователи обыскали московский офис "Открытой России"
"В офис "Открытой России" в Москве на ул.1905 года рвется толпа оперативников. Предположительно, пришли с обыском", - рассказали в пресс-службе движения. По одним данным, это связано с "делом ЮКОСа", по другим - с работой организации, признанной нежелательной.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В России