NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Чубайс заявил, что экономика России "не едет" из-за "правоохранительного тормоза" Чубайс заявил, что экономика России "не едет" из-за "правоохранительного тормоза"
Глава "Роснано" заявил, что развитию экономики России мешает работа правоохранительных органов. По его словам, следовало бы переориентировать правоохранительную систему на защиту частной собственности. Герман Греф заявил, что количество полицейских нужно сократить, а остальным увеличить зарплату.
13 сентября 2019 г., 15:17
Госдума одобрила снижение налогов для "Роснефти" и "Газпрома", компании заберут из бюджета 6,5 млрд рублей Госдума одобрила снижение налогов для "Роснефти" и "Газпрома", компании заберут из бюджета 6,5 млрд рублей
"Роснефть" и "Газпром нефть" не будут платить экспортную пошлину за сырье с восьми месторождений в Восточной Сибири и вернут себе из бюджета деньги, перечисленные после 1 мая. Законопроект изначально предоставлял льготы только компаниям пользователям недр. Но поправки распространили ее и на "иных лиц".
13 сентября 2019 г., 12:58
Герман Греф заявил о неверии в экономический прорыв благодаря нацпроектам Герман Греф заявил о неверии в экономический прорыв благодаря нацпроектам
Герман Греф констатировал отсутствие у бизнесменов бизнес-модели будущего и общего консенсуса относительно мер по достижению экономического роста. Он также заявил, что нацпроекты не дадут искомого результата из-за недостаточно качественного структурирования и большого числа чиновников.
13 сентября 2019 г., 12:44
Силуанов раскритиковал Кудрина за его негативную оценку перспектив экономики РФ Силуанов раскритиковал Кудрина за его негативную оценку перспектив экономики РФ
"Вот, Алексей Леонидович [Кудрин] тоже [говорит]: "Все плохо". Для чего мы это говорим? Чтобы получить какую-то реакцию зала? Я не очень понимаю", - заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, вступив в полемику с главой Счетной палаты. Силуанов убежден, что реальные доходы населения будут расти.
12 сентября 2019 г., 21:40
Мечта Медведева о сокращенной рабочей неделе разбивается о реальность: бизнес видит в этом сплошную головную боль и мало пользы Мечта Медведева о сокращенной рабочей неделе разбивается о реальность: бизнес видит в этом сплошную головную боль и мало пользы
Согласно опросам, 76% работодателей считают, что ради четырехдневки им придется снижать зарплату и нанимать новых людей. В итоге производительность труда упадет, переработок станет больше, выгорание усилится, а трудовая дисциплина ухудшится. Омбудсмен по правам человека заявила, что такие изменения возможны лишь после долгих исследований.
12 сентября 2019 г., 14:39
Европейский суд запретил "Газпрому" использовать трубопровод Opal на полную мощность Европейский суд запретил "Газпрому" использовать трубопровод Opal на полную мощность
Изначально условия Третьего энергопакета ЕС позволяли России использовать только 50% газопровода Opal. Но в 2016 году Еврокомиссия все-таки разрешила российскому холдингу участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей Opal. Это не понравилось странам-транзитерам российского газа.
11 сентября 2019 г., 18:10
Счетная палата выявила нарушения на 426 млрд рублей при исполнении бюджета за 2018 год Счетная палата выявила нарушения на 426 млрд рублей при исполнении бюджета за 2018 год
Самый большой объем нарушений в 2018 году выявлен при использовании средств федерального бюджета, а также при оказании услуг населению госучреждениями - 73,6 млрд рублей, при госзакупках - 18,7 млрд рублей. При этом впервые с 2011 года бюджет исполнен с профицитом.
11 сентября 2019 г., 16:38
Рекордные резервы полностью покрыли госдолг России, который впервые с 2014 года стал отрицательным Рекордные резервы полностью покрыли госдолг России, который впервые с 2014 года стал отрицательным
На 1 августа объем госдолга составлял 16,2 трлн рублей, а ликвидные активы государства насчитывали 17,6 трлн рублей. Если бы России понадобилось немедленно погасить все имеющиеся долги, это можно было бы сделать за счет только лишь депозитов госорганов в ЦБ и коммерческих банках.
10 сентября 2019 г., 09:53
Российские банки реабилитировали более 15 тыс. клиентов из черных списков Российские банки реабилитировали более 15 тыс. клиентов из черных списков
Все эти клиенты были реабилитированы "на первом уровне", то есть банками. Те, кому отказано в реабилитации, обращаются в комиссию ЦБ. Она почти в половине случаев принимает решение в пользу клиента, а не банка.
9 сентября 2019 г., 23:14
МКБ поддержал выдающихся москвичей МКБ поддержал выдающихся москвичей
"Московский кредитный банк" стал генеральным спонсором торжественного вечера "Молодости нашей нет конца" в преддверии Дня города, организованного совместно с Союзом пенсионеров по Москве.
9 сентября 2019 г., 14:46
РЕКЛАМА
Минфин хоронит концепцию "индивидуального пенсионного капитала": взамен россиянам предложат "гарантированный пенсионный продукт" Минфин хоронит концепцию "индивидуального пенсионного капитала": взамен россиянам предложат "гарантированный пенсионный продукт"
Ведомство разработало новый законопроект о накопительной пенсионной системе. Он направлен на согласование в Минтруд. Затем проект закона планируется представить для общественного обсуждения с профессиональным и экспертным сообществом, после чего он будет внесен в правительство.
6 сентября 2019 г., 23:47
ЦБ понизил ключевую ставку до 7%. Это минимум с 2014 года ЦБ понизил ключевую ставку до 7%. Это минимум с 2014 года
В ЦБ констатировали, что "темпы роста российской экономики по-прежнему складываются ниже ожиданий Банка России". При этом "усилились риски существенного замедления мировой экономики".
6 сентября 2019 г., 14:16
Сотрудники дочерних структур "Транснефти" брали взятки за "грязную" нефть в нефтепроводе "Дружба" Сотрудники дочерних структур "Транснефти" брали взятки за "грязную" нефть в нефтепроводе "Дружба"
По делу о "грязной" нефти проходит всего семь бывших сотрудников госкомпании "Транснефть". Все они уже уволены, а некоторые признались в коррупции. "В "Транснефти" работают более сотни тысяч человек. Попадаются и такие, кто считает, что могут нечестно заработать", - пояснили в компании.
6 сентября 2019 г., 08:32
В Минэкономразвития назвали условия перехода на четырехдневную рабочую неделю В Минэкономразвития назвали условия перехода на четырехдневную рабочую неделю
Глава Минэкономразвития заявил, что на четырехдневную рабочую неделю Россия может перейти лишь в условиях более высокого дохода населения и высокого уровня производительности труда. Между тем доходы россиян в последнее время лишь снижаются, а число бедных растет.
4 сентября 2019 г., 13:50
Мошенники используют через соцсети новый способ хищения денег у молодых клиентов банков Мошенники используют через соцсети новый способ хищения денег у молодых клиентов банков
Злоумышленники взламывают аккаунт, получают доступ к странице пользователя и начинают публиковать посты от его имени с просьбой о помощи. Зачастую жертвы, доверяя мошенникам, сами перечисляют деньги. Иногда преступники могут имитировать голос владельца аккаунта, якобы просящего о помощи.
4 сентября 2019 г., 09:28