NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Компании // Яндекс

"Яндекс" зафиксировал рост интереса властей к информации о пользователях
Во втором полугодии 2020 года количество запросов от чиновников на раскрытие информации увеличилось почти на 10 процентов. При этом увеличилось и число отказов со стороны "Яндекса". Компания отклоняет примерно каждый пятый запрос.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В России
"Сбербанк" может стать владельцем крупного пакета акций "Яндекса"
Госбанк, приобретя треть акций интернет-гиганта или даже больше, мог бы оградить компанию от возможных проблем с конкурентами и с государством. Пресс-служба банка, правда, заявляет, что не получала подобных предложений и сама не обращалась к "Яндексу" с предложением о сделке.
четверг, 18 октября 2018 г. ::Экономика
Уходит генеральный директор "Яндекса" в России
Александр Шульгин пояснил, что ему "пришло время двигаться дальше". Его пост займет финансовый директор компании Грег Абовский. До "Яндекса" он более 14 лет работал на руководящих должностях в области финансов, медиа и технологий.
среда, 22 ноября 2017 г. ::Экономика
"Яндекс" стал лидером по продаже рекламы по итогам 2015 года
По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, в прошлом году российский рынок рекламы в целом уменьшился на 10% - до 307,5 млрд рублей. В условиях кризиса интернет оставался единственным медиа в стране, доходы которого увеличились, и за год рынок интернет-рекламы вырос на 15%, до 97 млрд рублей.
понедельник, 04 апреля 2016 г. ::Экономика
Бывший сотрудник "Яндекса" осужден за попытку продать исходный код на миллиарды рублей
Суд признал Дмитрия Коробова виновным, назначив ему в виде наказания два года условного срока. Интеллектуальную собственность стоимостью в несколько миллиардов рублей он пытался продать за 25 тыс. долларов и 250 тыс. рублей. По словам источника, на вырученные средства он собирался создать свой стартап.
четверг, 24 декабря 2015 г. ::В России
Роскомнадзор не стал преследовать "Яндекс" за показ украинским пользователям "антироссийских" новостей
Роскомнадзор согласился с тем, что поисковик не несет ответственности за содержание материалов, попадающих в поисковую выдачу. При этом руководитель ведомства объяснил обилие якобы антироссийских материалов в украинском сегменте русскоязычного интернета кампанией, организованной в рамках информационной войны. Злого умысла со стороны "Яндекса" не найдено.
пятница, 12 сентября 2014 г. ::В России
Роскомнадзор пообещал рассмотреть депутатский запрос об антироссийских новостях в украинской версии "Яндекса"
Обращение написал депутат Госдумы от ЛДПР и первый зампред думского комитета по информационной политике Вадим Деньгин. Он обратился не только в Роскомнадзор, но и в сам "Яндекс", заявив, что компания "работает и зарабатывает в России". В "Яндексе" на это ответили, что компания является международной.
понедельник, 08 сентября 2014 г. ::В России
Гендиректором "Яндекса" вместо Аркадия Воложа станет Александр Шульгин
С 1 сентября генеральным директором крупнейшей российской интернет-компании "Яндекс" станет Александр Шульгин, ее нынешний финансовый директор. За "Яндекс" в целом, как и прежде, будет отвечать Аркадий Волож.
понедельник, 25 августа 2014 г. ::Экономика
Генпрокуратура поставила точку в истории с новостным агрегатором "Яндекса" - он не СМИ
Вопросы к поисковику были сняты после ответа Генпрокуратуры на запрос депутата Андрея Лугового, является ли поисковик СМИ. По данным ряда источников, этот ответ - отрицательный, прокуроры установили, что деятельность "Яндекса" полностью соответствует законодательству.
среда, 02 июля 2014 г. ::В России
Акции "Яндекса" будут торговаться на Московской бирже
Акции компании продолжат торговаться на NASDAQ. Ранее СМИ предположили, что таким образом крупнейшая российская интернет-компания, зарегистрированная в Нидерландах, доказывает свою лояльность Кремлю. "Задуматься" о листинге в России отечественных эмитентов ранее призвал первый вице-премьер Шувалов.
вторник, 03 июня 2014 г. ::Экономика
Госдума поставит "Яндекс" перед выбором: либо статус СМИ, либо отказ от новостей
Точку в этом споре должна поставить Генпрокуратура РФ, однако источник утверждает, что дело практически решенное - в ведомстве солидарны с парламентариями. Для "Яндекса" отказ от новостей может стать серьезным ударом по бизнесу.
четверг, 29 мая 2014 г. ::В России
Луговой объяснился по поводу запроса о "Яндексе": претензий нет, есть желание разобраться
Как пояснил депутат, его интерес к "Яндексу" вызван убеждением, что на поисковики должны распространяться те же права и обязанности, как и на средства массовой информации. Парламентарий объяснил, что выбрал "Яндекс" для формулировки запроса в прокуратуру в связи с тем, что он является одним из самых популярных в стране ресурсов.
пятница, 16 мая 2014 г. ::В России
Rambler: предложение Лугового приравнять "Яндекс" к СМИ - это то же самое, что объявить СМИ газетный киоск
Компания Rambler заявила, что агрегаторы новостей бессмысленно считать средством массовой информации. В "Яндексе" отметили, что нет необходимости повторно лицензировать заголовки на главной странице сервиса, поскольку они уже являются продуктами лицензированных СМИ.
четверг, 15 мая 2014 г. ::В России
Акции "Яндекса" продолжают обрушиваться после слов Путина: уже потерян 1 млрд долларов
В пятницу, 25 апреля, стоимость акций компании снизилась в начале торгов на NASDAQ на 11,53%, до 23,6 долларов за бумагу. По состоянию на 18:40 (мск) пятницы котировки рухнули еще больше - на 18% - и продолжают снижаться. Эксперты считают, что это пока не угрожает компании.
суббота, 26 апреля 2014 г. ::Экономика
Путин обратил внимание на "Яндекс", акции которого тут же упали на 5%
"Часть регистрации у них за границей, но не только в целях налогообложения, но и по другим соображениям", - заявил президент Владимир Путин в ходе медиафорума. При этом глава государства все же похвалил "Яндекс" и даже посоветовал одному из участников форума пользоваться именно этим поисковиком.
четверг, 24 апреля 2014 г. ::В России
"Яндекс.Карты" отобразят Крым в двух вариантах: как часть России или Украины
"Мы работаем для своих пользователей из разных стран и отражаем для них ту действительность, которая их окружает. Поэтому мы начинаем вносить изменения в работу своих сервисов", - сообщил официальный блог компании.
суббота, 22 марта 2014 г. ::В России
"Яндекс" проведет вторичное размещение акций и запустит обратный выкуп
В рамках вторичного размещения акций (SPO) действующие акционеры планирует продать 24 миллиона 253 тысячи 987 акций класса "А", что составляет 7,38% от примерно 328,7 млн акций "Яндекса". После SPO компания запустит программу buy back до 12 миллионов акций (около 3,65%).
вторник, 12 марта 2013 г. ::Экономика
Первые десять сотрудников "Яндекса" стали миллионерами
17 топ-менеджеров "Яндекса" - разработчиков, редакторов, финансистов и юристов, реализуя опционную программу, продали около 2,7 млн акций компании. Весь пакет был оценен дороже 60 млн долларов.
среда, 17 октября 2012 г. ::Экономика
"Яндекс.Деньги" разрешили пополнять со счетов иностранных банков
Сама компания не будет брать комиссию за денежные переводы, это будут делать зарубежные банки. Так, для 14 европейских государств, среди которых Великобритания, Франция, Италия, Испания, а также страны Скандинавии и Прибалтики, такая комиссия составит не более 1%.
четверг, 02 августа 2012 г. ::Экономика
Банк Goldman Sachs ждет роста стоимости "Яндекса" выше 9 млрд долларов
По результатам исследования аналитиков банка российский сектор перспективен для вложений и меньше подвержен влиянию европейского долгового кризиса.
четверг, 12 января 2012 г. ::Экономика