NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Южная Корея // США

В Сеуле управлявший автомобилем чиновник протаранил ворота посольства США, чтобы просить политического убежища
48-летний государственный служащий был задержан полицейскими сразу после аварии. Как оказалось, ДТП совершил сотрудник Министерства по вопросам гендерного равенства и семьи. Свое желание сбежать в США чиновник объяснил страхом перед Северной Кореей.
четверг, 07 июня 2018 г. ::В мире
NYT: Трамп планирует сократить численность американских войск в Южной Корее
По данным источников, необходимость держать большое число военных на территории Южной Кореи отпадет в случае подписания мирного договора с КНДР. В настоящее время в Республике Корея дислоцированы 28,5 тыс. военнослужащих США. Дональд Трамп и ранее высказывал намерение сократить военный контингент в Южной Корее.
пятница, 04 мая 2018 г. ::В мире
Трамп заявил южнокорейскому президенту об открытости к диалогу с Северной Кореей
Мун Чжэ Ин поблагодарил американского лидера за вклад в проведение межкорейских переговоров, назвав их возможным "результатом работы санкций США" и подчеркнув роль принципиальности и поддержки американского президента.
среда, 10 января 2018 г. ::В мире
Южная Корея попросила США перенести совместные военные учения в преддверии Олимпийских игр
"Не исключено, что Южная Корея и США пересмотрят возможность перенести учения. Я сделал соответствующее предложение Соединенным Штатам. В настоящее время они думают над этим. Однако все зависит от поведения Северной Кореи", - объявил президент Южной Кореи.
вторник, 19 декабря 2017 г. ::В мире
FT: Южная Корея попросила США отложить совместные военные учения до завершения Олимпиады, чтобы не злить КНДР
Речь идет о ежегодных весенних учениях Foal Eagle и Key Resolve. Сеул предлагает отложить их до окончания Паралимпийских игр 18 марта. По данным источников Financial Times, США согласятся. Ситуация на Корейском полуострове остается напряженной.
вторник, 12 декабря 2017 г. ::В мире
Бомбардировщики ВВС США провели учебное бомбометание возле границы с КНДР
Во время полетов B-1B Lancer сопровождали истребители F-22 Raptor. В южнокорейском штабе отметили, что прошедшие учебные бомбардировки призваны "продемонстрировать способность и решимость союзников противостоять ядерным и ракетным угрозам со стороны КНДР".
среда, 06 декабря 2017 г. ::В мире
Стратегические бомбардировщики США прибудут на Корейский полуостров
В ходе учений B-1B Lancer в сопровождении южнокорейских истребителей будут отрабатывать нанесение бомбовых ударов. Ранее США ограничивались пролетом "Лансеров" с базы Гуам над Корейским полуостровом.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В мире
США отправят в Южную Корею шесть истребителей F-22 Raptor
Истребители примут участие в совместных учениях. Как отмечает Yonhap, это первый случай, когда США направляют сразу шесть "Рапторов" в Южную Корею, что может говорить о намерении оказать давление на КНДР демонстрацией силы двух союзников.
пятница, 24 ноября 2017 г. ::В мире
Трамп в парламенте Южной Кореи обратился к КНДР: "Не надо нас недооценивать и испытывать"
"Сегодня я говорю не только от наших стран, но и от всех цивилизованных государств, обращаясь к Северной Корее: не надо нас недооценивать и испытывать", - заявил американский лидер, выступая с речью в Национальном собрании (парламенте) Южной Кореи, где он находится с официальным визитом.
среда, 08 ноября 2017 г. ::В мире
США до конца года разместят стратегические силы на территории Южной Кореи
Об этом Пентагона журналистам стало известно из заявления администрации президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Эксперты предполагают, что речь идет о размещении стратегических бомбардировщиков B-1B, которые и так появляются в азиатской стране на временной основе.
среда, 27 сентября 2017 г. ::В мире
Американская система ПРО THAAD в Южной Корее введена в строй
Как сообщает местный телеканал KBS, 7 сентября на территорию базы Сончжу в Южной Корее завезли дополнительные четыре пусковые установки комплекса THAAD. Работы по их установке завершились во вторник, 12 сентября.
среда, 13 сентября 2017 г. ::В мире
Южная Корея не хочет возвращать в страну ядерное оружие США, опасаясь гонки вооружений в регионе
Соответствующее заявление сделал некий представитель администрации президента Республики Корея местной радиостанции KBS. Ранее телеканал NBC сообщал, что администрация президента США не исключает размещения тактического ядерного оружия в РК. К рассмотрению такой возможности призывал также сенатор Джон Маккейн.
понедельник, 11 сентября 2017 г. ::В мире
США и Южная Корея договорились демонстрировать свою мощь КНДР
Об этом говорится в докладе Министерства обороны Республики Корея. Альянс США и Южной Кореи "будет готов проявить волю и способность мощного реагирования, и в случае необходимости ее продемонстрирует", отмечается в документе. Демонстрировать мощь планируется путем совместных учений и размещения дополнительных установок THAAD.
понедельник, 14 августа 2017 г. ::В мире
Южная Корея приостанавливает развертывание американской системы ПРО
Размещение системы THAAD в Корее стало объектом расследования: недавно избранный президент Мун Чжэ Ин счел необходимым изучить факт ввоза в страну четырех дополнительных ракетных установок для этой системы. Теперь их размещение приостановлено на время экологической экспертизы.
четверг, 08 июня 2017 г. ::В мире
В Японском море столкнулись крейсер ВМС США и южнокорейское рыболовное судно
"Американский крейсер выполнял в водах Японского моря тренировочную миссию. В результате инцидента, происшедшего около полудня, никто не пострадал", - отмечается в сообщении Министерства национальной обороны Республики Корея.
вторник, 09 мая 2017 г. ::В мире
Китайские хакеры пытались взломать американскую систему ПРО в Южной Корее
Китай выступает против размещения на территории соседней страны американского зенитного ракетного комплекса THAAD. Тем не менее, по мнению американских аналитиков, целью атаки был шпионаж, а не нанесение ущерба работе противоракетной системы.
четверг, 27 апреля 2017 г. ::В мире
В Южной Корее оборудование для THAAD доставили на место развертывания
На территорию гольф-клуба в городе Сонджу прибыли шесть грузовых фур с радаром и другим оборудованием. Информацию о доставке военного груза подтвердило Министерство национальной обороны РК. Между тем действия властей вызвали недовольство местных жителей, что привело к столкновению с полицейскими.
среда, 26 апреля 2017 г. ::В мире
Вице-президент США посетил Демилитаризованную зону на границе Южной Кореи и КНДР
В понедельник Майкл Пенс проведет в Сеуле переговоры с исполняющим обязанности президента Республики Корея Хван Ге Аном, с которым обсудит двусторонний военно-политический союз и ракетно-ядерную проблему КНДР. Переговоры состоятся во второй половине дня в резиденции Хван Ге Ана.
понедельник, 17 апреля 2017 г. ::В мире
Вице-президент США прибыл в Южную Корею и пообещал защиту
Вашингтон по-прежнему привержен военному союзу с Республикой Корея, заявил Майкл Пенс в Сеуле через несколько часов после очередной попытки КНДР запустить ракету - в этот раз неудачной.
воскресенье, 16 апреля 2017 г. ::В мире
Соединенные Штаты начали размещать комплексы THAAD в Южной Корее
Первая партия компонентов батарей THAAD доставлена американским военно-транспортным самолетом C-17 на военную базу в Осане. В Тихоокеанском командовании Вооруженных сил США отметили, что этот шаг связан с угрозой ракетных испытаний КНДР, и "продолжающиеся провокационные действия" Пхеньяна подтверждают правильность принятого решения.
вторник, 07 марта 2017 г. ::В мире