NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Карелия // Инцидент // ЧП

Следствие по делу о гибели детей на Сямозере возобновилось из-за новых исков
Каждый из 14 потерпевших просит взыскать с бывшего руководителя парк-отеля "Сямозеро" Елены Решетовой по 10 млн рублей, с ее зама Вадима Виноградова - по 5 млн. Также потерпевшие требуют взыскать компенсацию с бывших глав Роспотребнадзора и двух инструкторов.
понедельник, 17 декабря 2018 г. ::В России
Дело о трагедии на Сямозере, где 14 детей погибли во время шторма, направлено в суд
Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу в отношении шести человек, действия которых, по версии следствия, привели к трагедии. Речь идет о директоре ООО "Парк-отель "Сямозеро", начальнике детского лагеря, где отдыхали погибшие, двух инструкторах, а также бывших сотрудниках местного управления Роспотребнадзора.
понедельник, 05 february 2018 г. ::В России
Карельскую больницу обязали выплатить 4 млн рублей родным утонувших в Сямозере детей
Суд в Карелии частично удовлетворил иски потерпевших к Суоярвской районной больнице, где работала фельдшер Ирина Щербакова, которая проигнорировала звонок одного из тонувших детей в июне прошлого года. Жертвами трагедии стали 14 детей.
среда, 05 апреля 2017 г. ::В России
Путин наградил спасшую детей на озере в Карелии девочку
Жертв трагедии могло быть больше, если бы не 14-летняя ученица московского лицея N1571 Юлия Король, которую выбросило на берег деревни Кудама. Она вытащила из воды нескольких сверстников и тем самым спасла им жизнь. Именно Юля добралась до ближайших домов деревни и сообщила о произошедшем сотрудникам спасательных служб.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::В России
Суд в Карелии оштрафовал лагерь "Сямозеро", где погибли 14 детей, на 200 тысяч рублей
В Роспотребнадзоре 10 августа заявили, что более 80% детских лагерей России имеют нарушения. Глава ведомства Анна Попова заявила, что после проверок в этом сезоне приостановили работу 43 детских оздоровительных лагеря, 23 лагеря не были открыты вовсе.
среда, 10 августа 2016 г. ::В России
В Карелии уволили руководство колледжа, студенты которого сопровождали детей во время трагедии на Сямозере
Прокуратура выявила грубые нарушения закона в Петрозаводском педагогическом колледже, студенты которого проходили летнюю практику в спортивно-оздоровительном лагере "Парк-Отель "Сямозеро" и сопровождали детей во время сплава, обернувшегося гибелью 14 несовершеннолетних.
среда, 10 августа 2016 г. ::В России
Четверо карельских министров получили взыскания за гибель 14 детей на Сямозере
Заместитель премьера Валентина Улич, министр образования Александр Морозов, министр здравоохранения Ерванд Хидишян и министр соцразвития и труда Ольга Соколова привлечены к дисциплинарной ответственности "за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившихся в недостаточном контроле".
четверг, 07 июля 2016 г. ::В России
Конкурс на отдых детей в Карелии был подстроен под победу "Парк-отеля "Сямозеро"
Столичная мэрия в условиях конкурса буквально вставляла цитаты с сайта "нужного" поставщика, причем делала это настолько безалаберно, что заодно скопировала грамматические ошибки.
вторник, 05 июля 2016 г. ::В России
Сервис для петиций Change.org ответил на критику Астахова
Ранее уполномоченный по правам ребенка заявил, что петицию с требованием отправить его в отставку подписывают украинцы и боты. Омбудсмен также подчеркивал, что не собирается обращать внимание на петиции, созданные на американском сайте. Руководство сервиса онлайн-петиций объявило, что 95,8% подписавшихся являются жителями РФ.
среда, 29 июня 2016 г. ::В России
Маркин обвинил руководство лагеря в Карелии в жадности, трусости и попытке скрыть гибель детей на Сямозере
Когда о трагедии стало известно, заместитель директора лагеря Вадим Виноградов первым делом позвонил не в МЧС, а своей начальнице Елене Решетовой, и они вместе приняли решение не звонить в официальные службы, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, если бы не это решение, жертв трагедии могло быть меньше.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::В России
В Сямозере нашли тело 14-го погибшего ребенка
Мальчика искали неделю. Все это время спасатели не оставляли надежду, что ему удалось выбраться на берег и он мог заблудиться в лесу и остаться жив. Тело нашли в воде в 100 метрах от берега.
воскресенье, 26 июня 2016 г. ::В России
Суд оставил на свободе фельдшера, которая не поверила звонку тонущего ребенка с Сямозера
Петрозаводский городской суд освободил из-под стражи 45-летнего фельдшера Суоярвской центральной районной больницы Ирину Щербакову. На суде она заявила, что сожалеет о случившемся и ей "жить с этим всю жизнь". Следствие требовало ее ареста.
суббота, 25 июня 2016 г. ::В России
Астахов заявил, что петицию против него подписывают украинцы и боты
Петиция с просьбой к президенту Путину об отставке омбудсмена набрала более 91 тысячи голосов. Поводом стала беседа Астахова с двумя девочками, выжившими в трагедии на озере в Карелии. Омбудсмен неожиданно спросил у них: "Ну что, как поплавали?".
суббота, 25 июня 2016 г. ::В России
Трем фигурантам дела о гибели детей в Сямозере предъявлено обвинение
Обвинение предъявлено директору Парк-отеля "Сямозеро", где произошла трагедия, ее заместителю, а также руководителю Роспотребнадзора по республике Карелия, на которого возлагают ответственность за то, что парк продолжал работу, несмотря на многочисленные нарушения.
суббота, 25 июня 2016 г. ::В России
Петиция за отставку Астахова менее чем за сутки собрала более 30 тысяч подписей
Петиция появилась на следующий день после беседы Астахова с девочкой, выжившей в трагедии в Карелии. В документе подчеркивается, что нашумевшее высказывание омбудсмена является "омерзительным проявлением" его "ограниченности, черствости и цинизма".
суббота, 25 июня 2016 г. ::В России
СК возбудил дело против фельдшера, проигнорировавшей звонок ребенка с Сямозера
По данным СК, 18 июня фельдшер отделения скорой помощи ГУБЗ "Суоярвская ЦРБ" получила по телефону экстренное сообщение от ребенка, находившегося в зоне бедствия, о том, что на Сямозере опрокинулись плавсредства с детьми. Однако медик никому об этом не сообщила, что не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей.
пятница, 24 июня 2016 г. ::В России
"Как поплавали?": Астахов назвал свой вопрос к выжившей во время шторма в Карелии девочке психологическим приемом
Некоторым пользователям реплика детского омбудсмена показалась как минимум странной и неуместной. После того как сообщение о разговоре растиражировали СМИ, чиновник обвинил во всем журналистов: они, дескать, вырвали его слова из контекста.
пятница, 24 июня 2016 г. ::В России
Астахов встретился с выжившими на Сямозере детьми. Как сообщают журналисты, он с улыбкой поинтересовался у них: "Ну что, как поплавали?"
Журналисты отмечают, что сначала омбудсмен поинтересовался, как спасатели вывозили детей с островков, на которые их выбросило волнами. Получив короткий ответ о том, что сотрудники МЧС вывозили детей на лодках, детский омбудсмен внезапно спросил: "Ну что, как поплавали?" При этом Астахов не переставал улыбаться
четверг, 23 июня 2016 г. ::В России
Глава Роспотребнадзора Карелии отправлен под домашний арест по делу о гибели 13 детей на Сямозере
Суд удовлетворил ходатайство следователя об изменении меры пресечения в отношении Коваленко в виде домашнего ареста сроком на 1 месяц и 29 суток. Защита просила оставить чиновника на свободе, так как обвинение ему до сих пор не предъявлено, а сам он готов сотрудничать со следствием.
среда, 22 июня 2016 г. ::В России
Девочка, спасавшая своих друзей на Сямозере и первой сообщившая о трагедии, будет представлена к госнаграде
"Я встречался в лагере с этой смелой девочкой. В столь страшной ситуации Юля не впала в панику и не растерялась. Она пыталась спасти своих друзей, и именно она первой сообщила о трагедии. Без всяких сомнений, это достойно государственной награды", - объявил глава Карелии Александр Худилайнен после встречи с девочкой.
среда, 22 июня 2016 г. ::В России