NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Распоряжение // Интернет

Путин призвал российские IT-компании окончательно отказаться от иностранного программного обеспечения и "железа"
"Есть вещи, критически важные для государства, для жизнеобеспечения отдельных отраслей. Если вы будете все время в таком же объеме таскать и железо, и программное обеспечение, то в каких-то сферах государство вам неизбежно скажет: знаешь, мы не можем это взять, потому что где-нибудь там кнопку нажмут и все у нас отключится", - пояснил Путин.
пятница, 08 сентября 2017 г. ::В России
Депутаты поддержали доктрину Путина об информбезопасности: нужна "информационная гигиена" и институт регулирования интернета
Утвержденная президентом Доктрина вызвала всеобщее одобрение в рядах политиков. Она названа "сбалансированной", "адекватной", "обеспечивающей защиту" от постоянно расширяющегося для России спектра угроз не только из-за рубежа. Совет Федерации пообещал законодательно обеспечить реализацию Доктрины.
вторник, 06 декабря 2016 г. ::В России
Путин вслед за доктриной внешней политики утвердил новую доктрину информационной безопасности РФ
Одним из направлений обеспечения безопасности страны должно стать стратегическое сдерживание и предотвращение военных конфликтов, которые могут возникнуть при использовании информационных технологий.
вторник, 06 декабря 2016 г. ::В России
Президент поручил правительству подготовить переход органов власти на российские средства шифрования
Поручение президента содержит требование до 1 декабря 2017 года обеспечить "комплекс мероприятий" для обеспечения поэтапного перехода федеральных органов и органов местного самоуправления на использование российских криптографических алгоритмов и средств шифрования.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::В России
Инициатива об отмене мигалок для чиновников, набравшая 100 тысяч подписей, отклонена
Председатель Открытого правительства Михаил Абызов заявил, что на законодательном уровне инициатива "Общества синих ведерок" об отмене спецсигналов для чиновников не может быть реализована. Представитель Общества заявил, что продолжит борьбу, и посетовал, что инструмент прямой демократии - платформа РОИ - не работает.
среда, 14 мая 2014 г. ::В России
"Ставь лайк, если жизненно": инициативы из Сети все-таки будут рассматриваться, если наберут 100 тысяч голосов
Путин утвердил правила рассмотрения предложений - они должны будут пройти через интернет-портал "Российская общественная инициатива". Любой совершеннолетний может подать и проголосовать за ту или иную инициативу. Голосование будет неторопливым, при этом вес сторонников инициативы могут существенно снизить ее противники.
понедельник, 04 марта 2013 г. ::В России
Медведев взялся защитить интернет-СМИ от судов за комментарии читателей и публикацию мнений блоггеров
Президент подписал ряд поручений, вняв жалобам представителей сетевых изданий. Предложения России по регулированию интернета он направит коллегам по G8. Эксперты же пытаются разобраться в противоречии: в то время как Медведев пропагандирует свободный интернет, в России подавляют неугодных журналистов и блоггеров.
четверг, 02 июня 2011 г. ::В России
Медведев велел снабдить Россию электронными дневниками и придумал, как разобраться с лжеучеными политиками
Президент РФ Дмитрий Медведев провел в четверг в Твери выездное заседание своего совета по развитию информационного общества, в ходе которого сделал ряд распоряжений в области развития информационных технологий. В частности, он велел публиковать все диссертации в интернете.
четверг, 08 июля 2010 г. ::В России
Медведев распорядился обеспечить достоверность информации, размещаемой на сайте госзакупок
Президент РФ дал поручение министру экономического развития Эльвире Набиуллиной и руководителю ФАС Игорю Артемьеву принять соответствующие меры по обеспечению достоверности информации, размещаемой на официальном сайте госзакупок с целью исключения коррупции. О принятых мерах Медведев велел доложить в октябре 2009 года.
среда, 05 августа 2009 г. ::В России
Дмитрий Медведев рассказал о доступном интернете и чиновниках, неумеющих пользоваться компьютером
Президент заявил, что в России не должно остаться чиновников, которые не умеют работать с компьютером. Он считает необходимым преодоление информационного разрыва между жителями крупных городов и глубинки и призвал принять "национальные стандарты доступности".
четверг, 17 июля 2008 г. ::В России