NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Турция // Терроризм

В Турции задержали 12 террористов, в том числе россиян
Среди задержанных пять граждан России, четыре - Узбекистана и три - Киргизии. Боевиков задержали 31 декабря 2020 года на пропускном пункте в районе города Рейханлы провинции Хатай. Они пытались незаконно пересечь турецко-сирийскую границу.
среда, 27 января 2021 г. ::В мире
В Турции задержали двух россиян по подозрению в принадлежности к ИГ*
Задержанными оказались граждане РФ супруги Рашид Еникеев и Элана Рахманова. По данным спецслужб, россияне были причастны к деятельности террористов в Сирии. Помимо них, под стражу заключили еще пять человек. При обыске в доме, где проживали предполагаемые члены ИГ*, обнаружены поддельные паспорта.
пятница, 12 октября 2018 г. ::В мире
В Анкаре задержали местного "министра информации" ИГ*
Речь идет об Омере Йетеке, который, предположительно, отвечал за освещение деятельности боевиков в турецких СМИ. Кроме того, он подозревается в причастности к ряду совершенных терактов в Турции.
воскресенье, 04 february 2018 г. ::В мире
В Турции задержан россиянин, планировавший сбить самолет при помощи дрона
По сведениям силовиков, Ренат Бакиев является сторонником террористической группировки "Исламское государство"*. Следователи выяснили, что мужчина готовил атаку на один из самолетов США, которые базируются на авиабазе "Инджирлик" на юге страны и участвуют в боевых операциях против ИГ*.
четверг, 10 августа 2017 г. ::В мире
В Турции задержан чеченец со взрывчаткой
Помимо взрывчатки, у гражданина Чечни были при себе две ручные гранаты. Турецкие спецслужбы подозревают его в намерении совершить теракт, начато расследование. Он и еще 17 сирийцев были задержаны при переходе границы из Сирии.
вторник, 04 апреля 2017 г. ::В мире
Исполнителю новогоднего теракта в Стамбуле предъявлены формальные обвинения
Абдулгадир Машарипов убил 39 человек в клубе Reina. Ответственность взяло на себя ИГ. Машарипов признан виновным в "попытке свержения конституционного строя", "участии в деятельности террористической организации", "преднамеренном убийстве более одного лица".
суббота, 11 february 2017 г. ::В мире
Организатором теракта в ночном клубе Стамбула оказался уроженец Узбекистана
Личность организатора теракта в ночном клубе установила турецкая полиция. Боевиком оказался уроженец Узбекистана Абдулгадир Машарипов, также известный как Абу Мухаммед Хорасан.
воскресенье, 08 января 2017 г. ::В мире
По делу о теракте в турецком Измире задержаны 18 человек
Министр юстиции страны Бекир Боздаг также обвинил запрещенную в стране Рабочую партию Курдистана (РПК) в организации взрыва. В результате взрыва, прогремевшего 5 января у здания суда в Измире, два человека погибли, еще пять получили ранения.
пятница, 06 января 2017 г. ::В мире
В турецком Измире прогремел взрыв у здания суда: двое подозреваемых убиты, десять человек ранены
В третьем по величине городе Турции Измире прогремел взрыв неподалеку от здания местного суда. По предварительной информации, неизвестные заминировали автомобиль и привели в действие взрывное устройство. В результате взрыва по меньшей мере десять человек получили ранения различной степени тяжести.
четверг, 05 января 2017 г. ::В мире
СМИ выясняют национальности иностранцев, убитых при теракте в Стамбуле
Жертвами бойни в ночном клубе в Стамбуле стали не менее 15 иностранцев. Посольство России в Турции сообщило, что у дипломатов нет данных о погибших или пострадавших в ходе теракта гражданах РФ.
воскресенье, 01 января 2017 г. ::В мире
Путин выразил соболезнования Эрдогану в связи с гибелью людей в Стамбуле
"Трудно представить себе более циничное преступление, чем убийство мирных людей в разгар новогоднего праздника. Но террористам абсолютно чужды понятия человеческой морали. Наш общий долг - дать решительный отпор террористической агрессии", - заявил российский лидер.
воскресенье, 01 января 2017 г. ::В России
Бойня в ночном клубе в Стамбуле: 39 погибших, убийца скрылся
Террорист в костюме Санта-Клауса начал стрельбу в клубе Reina во время новогодней вечеринки. Среди жертв много иностранцев. Нападавший скрылся, полиция начала поисковую операцию.
воскресенье, 01 января 2017 г. ::В мире
Сирийская антиправительственная группировка взяла ответственность за убийство российского посла
Об этом сообщил иракский телеканал Al Sumaria со ссылкой на заявление боевиков. В нем отмечается, что убийство было "первой местью за женщин, детей и стариков Алеппо и кровь мусульман во всех уголках Земли".
среда, 21 декабря 2016 г. ::В мире
Число жертв теракта в Стамбуле возросло до 44 человек
Более 150 пострадавших по-прежнему находятся в больницах, некоторые из них - в тяжелом состоянии. Тем временем по всей стране проходят задержания представителей Демократической партии народов, которая ранее отстаивала права курдов в Турции. Ответственность за теракт в Стамбуле накануне взяла на себя курдская группировка.
понедельник, 12 декабря 2016 г. ::В мире
В турецкой провинции Анталья обстреляли ракетами шоссе около Кемера
По разным данным, ракет было от двух до трех. Одна из них упала рядом с рыбным магазином - здание серьезно пострадало. На место происшествия были направлены машины полиции и кареты скорой помощи. Жертв и раненых в результате обстрела нет.
пятница, 14 октября 2016 г. ::В мире
Автомобиль взорван у поста полиции на юго-востоке Турции: восемь погибших
Машина со взрывчаткой сдетонировала возле полицейского поста в населенном пункте Дурак. Агентство Dogan уточнило, что взрыв произошел во время обысков автомобилей на стационарном полицейском блокпосту.
воскресенье, 09 октября 2016 г. ::В мире
Совершена попытка нападения на израильское посольство в Турции
Вооруженный ножом мужчина попытался прорваться на территорию израильского посольства в Анкаре, но был уничтожен охранником. По другим данным, нападавшего ранили. Местная полиция утверждает, что перед нападением он кричал "Аллах акбар!" и "Мы изменим весь Ближний Восток!"
среда, 21 сентября 2016 г. ::В мире
На юго-востоке Турции прогремел взрыв: погибли восемь полицейских
Рядом со зданием полиции в провинции Ширнак взорвался грузовик, начиненный взрывчаткой. Как отмечают журналисты, в здании после взрыва образовалась огромная дыра. Пострадали не менее 45 человек. Вероятно, что за атакой стоят члены запрещенной Рабочей партии Курдистана, которые до этого проводили подобные теракты.
пятница, 26 августа 2016 г. ::В мире
Смертница взорвалась на свадьбе в Турции: 22 погибших, около 100 пострадавших
Теракт произошел в городе Газиантеп на юге страны, недалеко от границы с Сирией. Один из депутатов парламента от прокурдской партии заявил, что взрыв организовали боевики "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена в РФ). При этом ответственность за произошедшее на себя пока никто не взял.
воскресенье, 21 августа 2016 г. ::В мире
В результате теракта на востоке Турции погибли три человека, около 150 получили ранения
Все погибшие - сотрудники полиции. По меньшей мере, пострадали 146 человек, получив ранения различной степени тяжести. Среди них тяжело ранены 14 человек, их госпитализировали. По некоторым версиям, за терактом могут стоять сторонники запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).
четверг, 18 августа 2016 г. ::В мире