NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Пентагон // Ирак

В Ираке и Сирии получили ранения два военных советника американской армии
"Они не были на передовой и не вступали в активную фазу сражений. Но оба получили ранения различной степени тяжести в результате ненаправленного огня", - заявил официальный представитель Минобороны США капитан Джефф Дэвис. При этом он не стал уточнять, к какому роду войск относятся раненые солдаты.
вторник, 31 мая 2016 г. ::В мире
Глава Минобороны США приехал с тайным визитом в Багдад, чтобы обсудить борьбу с ИГ
Эштон Картер намерен встретиться с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади и министром обороны страны Халедом аль-Обайди, чтобы обсудить с ними дополнительную помощь от ООН и США. В частности, это может означать, что Вашингтону потребуется послать в Ирак дополнительные войска.
понедельник, 18 апреля 2016 г. ::В мире
В Пентагоне допустили возможность новой наземной операции в Ираке
В настоящее время возглавляемая США коалиция ограничивается регулярными бомбардировками позиций "Исламского государства" на территории Ирака. Глава штаба Сухопутных войск генерал Рэймонд Одиерно считает, что если в ближайшие месяцы не произойдет перелом в противостоянии с исламистами, можно рассмотреть возможность наземной операции.
четверг, 13 августа 2015 г. ::В мире
Глава Пентагона объяснил провалы иракской армии в борьбе с "Исламским государством"
В резком интервью Эштон Картер обвинил иракских военных в нежелании воевать. Он напомнил, что в районе Рамади "противник не имел численного перевеса", в действительности правительственных иракских войск "было значительно больше", чем боевиков ИГ. Однако эту местность иракская армия просто оставила.
воскресенье, 24 мая 2015 г. ::В мире
Пентагон: война в Ираке унесла жизни около 77 тыс. местных жителей
Данные были обнародованы по запросу вашингтонской исследовательской организации "Архив национальной безопасности". Комментируя это известие, газета Washington Post указывает, что по поводу точного числа иракских потерь в семилетней войне идут горячие споры. Нынешние власти в Багдаде называли в прошлом году цифру в 85 тыс. 694 человека.
суббота, 16 октября 2010 г. ::В мире
В США арестован военный, опубликовавший ВИДЕО с расстрелом мирных жителей в Багдаде
22-летний Брэдли Мэннинг находится под арестом в Кувейте. За то время, пока у Мэннинга был доступ к секретной информации, он успел также скачать и передать сайту Wikileaks 260 тысяч дипломатических сообщений, от публикации которых у Хиллари Клинтон, по его словам, будет инфаркт.
понедельник, 07 июня 2010 г. ::В мире
Военные США потеряли свою копию скандального видео с расстрелом репортеров
В результате они не могут официально подтвердить, что попавшее в интернет видео, где американские летчики со смехом расстреливают мирных граждан в Ираке, достоверно отражает и картинку, и звук. Ранее военные отказались предоставить указанное видео агентству Reuters, чей репортер был убит в результате обстрела.
среда, 07 апреля 2010 г. ::В мире
Союз журналистов Ирака требует разобраться в деле об убийстве американцами с вертолета сотрудников Reuters (ВИДЕО)
Видеозапись, обнародованная сайтом WikiLeaks, демонстрирует расстрел 12 мирных жителей в июле 2007 года. Американцы радостно смеются, убедившись в гибели своих жертв. Военное командование оправдывалось тем, что фотокорреспондента с камерой и его водителя с фотоаппаратом приняли за боевиков с автоматом и гранатометом.
вторник, 06 апреля 2010 г. ::В мире
В интернет попало ВИДЕО, как американские летчики со смехом расстреливают мирных жителей в Багдаде
Сайт WikiLeaks опубликовал видеоролик, на котором вертолет ВВС США обстреливает группу людей, которых пилоты приняли за боевиков. Среди 12 погибших оказались два сотрудника информагентства Reuters. "Ха-ха-ха. Я подстрелил их", - кричит один американский пилот. "О, да, посмотрите на мертвых ублюдков", - отвечает второй.
вторник, 06 апреля 2010 г. ::В мире
Американские войска могут остаться в Ираке еще на десять лет
Таким образом, будет нарушено обещание главы Белого дома Барака Обамы о выводе войск США к 2012 году. Тем не менее, по словам главы американского генштаба генерала Джорджа Кейси, такая задержка может быть оправдана ростом напряженности и террористической угрозы в Средней Азии.
среда, 27 мая 2009 г. ::В мире
Глава Пентагона планирует потратить на войну в Ираке и Афганистане 136 млрд долларов в 2009 году
Как отметил Роберт Гейтс в письме конгрессмену, отвечающему в палате представителей за ассигнования на оборонные нужды, это его личные рассчеты. Цифра может не отражать позиций уходящего президента Джорджа Буша и избранного – Барака Обамы.
среда, 07 января 2009 г. ::В мире
Пентагон намерен продать Ираку шесть военно-транспортных самолетов на 1,5 млрд долларов
В Пентагоне уточняют, что багдадские власти собираются использовать эти самолеты для оказания поддержки своим войскам и проведения гуманитарных операций. У Конгресса США есть 30 дней, чтобы блокировать сделку, однако на это законодатели идут крайне редко.
вторник, 29 июля 2008 г. ::В мире