NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Нефть // Транзит

РФ и Белоруссия подписали соглашение о перевалке нефтепродуктов через российские порты
Соглашение подписывается на три года, но предусматривает автоматическую пролонгацию. Российские порты готовы осуществить перегрузку 9,8 млн тонн белорусских нефтепродуктов, в этом году начиная с марта будут перевезены 3,5 млн тонн, причем около 2 млн тонн планируется перевезти вместе с белорусскими партнерами.
пятница, 19 february 2021 г. ::Экономика
Белоруссия и Россия подписали протокол о компенсации за "грязную" нефть по 15 долларов за баррель
Размер компенсации соответствует аналогичным выплатам, которые получили контрагенты в Польше, Словакии, Чехии и Венгрии. Ранее глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что из-за введения Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов и поставок "грязной" нефти экспорт соответствующей продукции в 2019 году снизился на 2 млрд долларов.
вторник, 25 february 2020 г. ::В мире
В "Транснефти" заявили, что вопрос компенсации Минску за "грязную нефть" подвис
По словам главы компании Николая Токарева, достижение окончательных договоренностей по компенсациям оказалось непростой задачей, "потому что все требует документального подтверждения".
вторник, 28 января 2020 г. ::Экономика
Группа "Сафмар" начала поставки нефти в Белоруссию
Как пояснили в белорусском правительстве, российские партнеры пока не идут навстречу по вопросу пересмотра размера премии к цене на нефть. Уступки сделаны только компанией "Русснефть", входящей в холдинг "Сафмар" миллиардера Михаила Гуцериева.
вторник, 14 января 2020 г. ::Экономика
Белоруссия и РФ не договорились о тарифах на транзит российской нефти
Переговоры могут продолжиться до 1 февраля. Белоруссия хочет заложить в тариф на транзит российской нефти в 2020 году свои потери, которые она получила, не прокачав запланированные объемы из-за форс-мажора с "грязной нефтью".
понедельник, 13 января 2020 г. ::В мире
Белоруссия предлагает увеличить тариф на прокачку российской нефти в 2020 г. на 16,6%
В "Транснефтьи уже не согласились с полученным от белорусских коллег предложением по пересмотру тарифа, так как оно "значительно выше предполагаемых величин после повышения тарифов летом и не подтверждено расчетами".
понедельник, 16 декабря 2019 г. ::Экономика
Белоруссия хочет до конца 2019 года решить вопрос компенсации за российскую "грязную нефть"
"70 млн долларов (компенсации) - это один из возможных вариантов расчетов", - сказал председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков. По его словам, в Минске надеются в ближайшее время прийти к соглашению с Москвой и "перевернуть эту страницу окончательно и бесповоротно".
четверг, 12 декабря 2019 г. ::Экономика
Сотрудники дочерних структур "Транснефти" брали взятки за "грязную" нефть в нефтепроводе "Дружба"
По делу о "грязной" нефти проходит всего семь бывших сотрудников госкомпании "Транснефть". Все они уже уволены, а некоторые признались в коррупции. "В "Транснефти" работают более сотни тысяч человек. Попадаются и такие, кто считает, что могут нечестно заработать", - пояснили в компании.
пятница, 06 сентября 2019 г. ::Экономика
Белоруссия создаст точку контроля количества и качества нефти на восточной границе
Такая мера потребовалась для безопасного и надежного функционирования белорусской части нефтепровода "Дружба". "Доверительный принцип работы с партнерами не всегда оправдывает себя", заявили в ОАО "Гомельтранснефть Дружба", напомнив о случившемся весной.
пятница, 23 августа 2019 г. ::Экономика
Москва обещала компенсировать потери Белоруссии от поставок некачественной нефти
До 10 июня обещано разработать и утвердить методику оценки потенциального ущерба от попадания некачественной нефти в систему магистральных нефтепроводов, находящихся на территории Белоруссии.
пятница, 24 мая 2019 г. ::Экономика
Total и Eni заморозили выплаты за загрязненную нефть, поступавшую в апреле из России
Французская и итальянская компании заявили российским поставщикам, что выплаты последуют только после того, как будет согласована компенсация за поставки некондиционной нефти.
понедельник, 20 мая 2019 г. ::Экономика
Польша остановила транзит "грязной" российской нефти по нефтепроводу "Дружба"
Белорусская компания получила письмо от оператора польского участка "Дружбы" PERN о том, что нефтеперерабатывающие заводы в Германии и Польше не могут принимать и перерабатывать энергоносители с показателями, с которыми они поступают в пункт приемки "Адамово". Транспортировка нефти в данном пункте прекращена на неопределенный срок.
четверг, 25 апреля 2019 г. ::Экономика
Путин передает "Транснефти" долю в Каспийском трубопроводном консорциуме
В капитал "Транснефти" передаются 100% "КТК Компани", эта компания владеет 7% акций консорциума. Соответствующий указ президента РФ размещен на официальном портале правовой информации.
понедельник, 20 february 2017 г. ::Экономика
Белоруссия повысила стоимость транзита российской нефти по своей территории
Новые расценки будут действовать с 1 февраля по 31 марта 2017 года. Согласно постановлению белорусских властей тариф на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО "Гомельтранснефть Дружба" по маршруту Унеча (Высокое) - Адамова Застава повышен с 267,32 до 287,90 российских рублей за тонну нетто.
четверг, 05 января 2017 г. ::Экономика
Белоруссия собирается повысить на 20,5% цену на транзит российской нефти
Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин подтвердил, что компания получила предложения от белорусской стороны. Однако, как отметил Демин, пока в компании не видят обоснованности такого повышения. В ближайшее время в ФАС РФ будут отправлены заявки с указанием, что компания не согласна с таким повышением.
пятница, 25 ноября 2016 г. ::Экономика
Нефть дешевеет после безуспешных консультаций нефтедобывающих стран
За 18 часов переговоров в течение двух дней эксперты нефтедобывающих стран смогли договориться лишь о продолжении встреч. Переговоры возобновятся в конце ноября. Дополнительное давление на нефтяные котировки оказывают данные о росте количества буровых в США.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::Экономика
Неформальная встреча ОПЕК не привела к договоренности о заморозке добычи нефти
Саудовский министр нефти подтвердил, что в последний день Международного энергетического форума никакого соглашения между нефтедобывающими странами не будет. Это полностью соответствует мнению скептиков, которые и раньше считали, что производители нефти ни о чем не договорятся.
среда, 28 сентября 2016 г. ::Экономика
"Транснефть" приостановила отгрузку нефти почти во все порты
"Транснефть" из-за штормов приостановила отгрузку нефти практически по всем портам - Козьмино, Приморск, Усть-Луга и Новороссийск - и остановила прокачку нефти по нефтепроводу Тихорецк - Новороссийск. Синоптики обещают улучшение погоды завтра после обеда.
понедельник, 27 октября 2014 г. ::Экономика
Индия ведет переговоры с Россией о строительстве трубопровода для поставок неочищенной нефти
Данный вопрос, по словам высокопоставленного чиновника из индийского МИДа, обсуждался в ходе визита в Россию премьер-министра Индии Манмохана Сингха в конце октября. Общий объем вложений в строительство трубопровода может достигнуть 30 млрд долларов.
среда, 15 января 2014 г. ::Экономика
Россия осушит трубопровод Баку-Новороссийск от азербайджанской нефти
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия договора о транзите азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Пересмотреть соглашение предложила "Транснефть", несшая убытки от эксплуатации полупустой трубы.
вторник, 14 мая 2013 г. ::Экономика