NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Гонконг

Гонконгский медиамагнат Джимми Лай приговорен к дополнительным 14 месяцам тюрьмы за организацию незаконных массовых акций
Суду предстоит рассмотреть еще два дела в отношении Лая. Его обвиняют в нарушении закона о запрете сепартизма, терроризма и сговора с иностранными державами, за эти нарушения возможно пожизненное заключение. При сложении нынешних тюремных сроков ему придется отбыть 20 месяцев заключения.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
В Гонконге задержаны 53 оппозиционера по обвинению в подрыве нацбезопасности
Среди задержанных 45 мужчин и восемь женщин в возрасте от 23 до 64 лет. По утверждению властей, они были участниками "злонамеренного плана" по продвижению своих кандидатов в состав Законодательного совета.
среда, 06 января 2021 г. ::В мире
Глава администрации Гонконга посетовала, что из-за санкций США лишилась доступа к банковским услугам и хранит все деньги дома
Кэрри Лам рассказала, что у нее дома скапливаются пачки денег, так как правительство теперь выплачивает ей зарплату наличными и у нее нет счета в банке. В августе Минфин США ввел санкции против 11 бывших и действующих должностных лиц за причастность к "подрыву автономии Гонконга".
воскресенье, 29 ноября 2020 г. ::В мире
90 человек арестованы за протесты против переноса выборов в Гонконге
Выборы в городе должны были пройти 6 сентября. Однако глава гонконгской администрации Кэрри Лэм 31 июля объявила о переносе выборов на год из-за ситуации с коронавирусом. Большинство арестованных подозреваются в организации незаконных собраний.
воскресенье, 06 сентября 2020 г. ::В мире
В Гонконге по закону о нацбезопасности арестован медиамагнат Джимми Лай
71-летний Джимми Лай - активный сторонник протестов в Гонконге против усиления влияния Пекина. Он не раз оказывался под арестом. Вместе с ним задержаны двое его сыновей, несколько сотрудников принадлежащей ему либеральной газеты Apple Daily, семь сотрудников его издательской группы Next Media.
понедельник, 10 августа 2020 г. ::В мире
США вводят санкции против главы администрации Гонконга и других высших чиновников города
Помимо Кэрри Лэм санкции вводятся против еще 10 должностных лиц города. "США поддерживают народ Гонконга, мы будем использовать наши инструменты и полномочия против тех, кто подрывает их автономию", - заявил министр финансов США Стивен Мнучин.
пятница, 07 августа 2020 г. ::В мире
В Гонконге перенесли выборы из-за "роста числа инфицированных коронавирусом"
Голосование на выборах в законодательное собрание перенесено на год - на сентябрь 2021 года. На прошедших в прошлом году муниципальных выборах сторонники оппозиции добились существенных успехов и рассчитывали повторить успех.
пятница, 31 июля 2020 г. ::В мире
ЕС готовится ограничить экспорт технологий в Гонконг
Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на документ, оказавшийся в их распоряжении. По его данным, 27 стран ЕС в связи с новым законом об обеспечении национальной безопасности в Гонконге дали согласие на введение ряда рестрикций, включая торговые ограничения и пересмотр визовых соглашений. Ожидается, что инициатива вступит в силу 28 июля.
пятница, 24 июля 2020 г. ::В мире
Пекин пригрозил не признавать британские паспорта жителей Гонконга действительными документами для выезда из Китая
Паспорта "заморских граждан" выдавались в Гонконге с 1987 по 1997 год, сейчас они есть примерно у 350 тыс. гонконгцев, и еще 2,6 млн жителей города имеют право на их получение. Теперь их получат и те, кто родился в Гонконге после 1997 года и у кого хотя бы один родитель является гражданином заморских территорий Великобритании.
четверг, 23 июля 2020 г. ::В мире
Девять книг изъяты из библиотек Гонконга для проверки на соответствие новому закону о национальной безопасности
В частности, читатели лишены доступа к книгам активиста студенческого движения Джошуа Вонга и члена Законодательного совета Тани Чан. После проверки будет принято решение, останутся ли издания в общественном доступе.
воскресенье, 05 июля 2020 г. ::В мире
В Гонконге задержаны более 370 участников антиправительственных акций
Жители Гонконга протестуют против принятия парламентом Китая закона о нацбезопасности, нарушающего, по их мнению, автономный статус Гонконга. Полицейские применили для разгона протестующих слезоточивый газ, резиновые пули и водометы.
среда, 01 июля 2020 г. ::В мире
США пригрозили Китаю санкциями из-за готовящегося "захвата Гонконга"
В Гонконге в воскресенье возобновились акции протеста. Они начались из-за закона о национальной безопасности в этом административном районе КНР, который хочет принять материковый Китай. Его принятие положит конец принципу "одна страна, две системы", опасаются протестующие.
воскресенье, 24 мая 2020 г. ::В мире
В Гонконге возобновились массовые акции протеста
В городе прошла самая крупная акция против ослабления автономии региона от материков. Причиной стали планы Пекина принять закон об обеспечении национальной безопасности в специальном административном районе КНР. Под охрану взяты правительственные объекты и офисы канцелярии центральных властей КНР.
воскресенье, 24 мая 2020 г. ::В мире
США осудили КНР из-за нового законопроекта о нацбезопасности Гонконга
Гонконгские сторонники демократических ценностей считают данный шаг очередной попыткой коммунистического руководства Китая размыть и нивелировать свободы автономии. США осудили власти Пекина за одностороннее навязывание Гонконгу нового закона.
пятница, 22 мая 2020 г. ::В мире
Первый приговор по статье о массовых беспорядках вынесен в Гонконге
21-летний подсудимый, работавший спасателем, участвовал в столкновениях с полицией 12 июня прошлого года. Он признал свою вину. Во время оглашения приговора несколько десятков человек собрались у здания суда. Они выкрикивали: "Беспорядков нет, есть только тирания".
пятница, 15 мая 2020 г. ::В мире
Выборы в охваченном протестами Гонконге завершились победой оппозиции
Явка на первых выборах после начала массовых протестов составила 71%, количество проголосовавших оценивается в 2,9 млн человек. Сторонники оппозиционных сил получают 396 мест из 452. Проправительственный блок ранее контролировал около 75% место в местных советах.
понедельник, 25 ноября 2019 г. ::В мире
Штурм полицией баррикад студентов политеха Гонконга провалился (ВИДЕО). Полицейские грозят применить боевые патроны
Протестующие находятся в кампусе уже несколько дней. Там остается около 700 человек, из которых больше половины - студенты. Точное количество раненых и арестованных при столкновениях с полицией неизвестно. Полиция окружила кампус, слышны взрывы и стрельба.
понедельник, 18 ноября 2019 г. ::В мире
Полиция Гонконга применила огнестрельное оружие против демонстрантов (ВИДЕО)
Стычки демонстрантов с правоохранителями на территориях учебных заведений начались утром в понедельник на фоне общегородской протестной акции. Манифестанты перекрыли улицы вблизи университетов, а также основные входы в них. Полицейские начали задержания активных участников беспорядков, один из радикалов был ранен.
понедельник, 11 ноября 2019 г. ::В мире
Мужчина с ножом совершил нападение на посетителей торгового центра в Гонконге
Инцидент произошел в крупном торговом комплексе Citiplaza в районе Тайгучэн, где в этот день имели место антиправительственные выступления. По свидетельству очевидцев, злоумышленник с ножом, говоривший на путунхуа (диалекте материкового Китая), затеял конфликт на почве политических разногласий.
воскресенье, 03 ноября 2019 г. ::В мире
Полиция в Гонконге применила слезоточивый газ и водометы против демонстрантов (ВИДЕО)
Беспорядки начались у парка Виктория в квартале Козуэй-бэй, а затем распространились на соседние районы Ванчай и Адмиралти. Сотни протестующих в масках пытались заблокировать дороги баррикадами, радикалы кидали в стражей порядка камни и бутылки с зажигательной смесью.
суббота, 02 ноября 2019 г. ::В мире