NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Инвалиды // Суд

В Астраханской области суд отказался предоставить инвалидную коляску неизлечимо больному
В суд обратился житель села Яндыки Дмитрий Донской. Он полностью парализован. Чиновники предлагали ему лишь сравнительно дешевые коляски, которыми он не может управлять по состоянию здоровья. "Это стандартная ситуация по всей стране", - комментируют в благотворительном фонде.
среда, 28 октября 2020 г. ::В России
Уральский паралимпиец-сирота через суд пытается добиться квартиры, положенной ему еще с 1990-х
Юрий Семянников стал бронзовым призером VII зимних Паралимпийских игр в Нагано 1998 года. В свое время социальный педагог спецшколы-интерната, в которой учился Семянников, обязана была написать заявление о постановке нуждающегося в жилье воспитанника на очередь, но почему-то не сделала этого. Последующие обращения в мэрию не помогли.
пятница, 29 июля 2016 г. ::В России
Уральский инвалид отсудил 100 тысяч у кафе, куда его не пустили в день рождения
Александр Мокин заранее заказал столик и предупредил, что будет в инвалидной коляске. Но когда он прибыл в кафе, работники заявили ему, что "своим видом он будет смущать посетителей". Это далеко не первый подобный случай.
среда, 18 июля 2012 г. ::В России
Суд оправдал слепого студента, которого задержали и оштрафовали вместе с участниками "Марша несогласных"
14 декабря 2008 года Артема Бузенкова схватили на улице по дороге в театр. В милиции он даже не смог прочитать протокол, однако его осудили за участие в несанкционированном митинге. Мосгорсуд счел, что милиция и мировой судья ошиблись - и слепота студента тут ни при чем.
вторник, 21 апреля 2009 г. ::В России
Слепого студента, шедшего в театр, забрали в милицию и осудили как участника "Марша несогласных"
Житель Подмосковья Артем Бузенков подал жалобу в Мосгорсуд в связи с тем, что 14 декабря его забрали в отделение вместе с оппозиционерами, а затем заставили заплатить штраф в 500 рублей. Слепой утверждает, что ему не зачитали документы, которые дали подписать.
четверг, 09 апреля 2009 г. ::В России
Инвалид-колясочник выиграла суд у авиакомпании S7, не пустившей ее в самолет
Суд постановил взыскать с авиакомпании в пользу Натальи Присецкой 50 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, а также штраф в пользу государства в размере 25 тысяч руб.
пятница, 17 октября 2008 г. ::В России