NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Организации // Запрет

Соавтор закона о "нежелательных организациях" извинился перед условно осужденной Анастасией Шевченко
Бывший депутат Александр Тарнавский в интервью признал, что в нынешнем виде закон негоден и нуждается в редактировании. После этого Шевченко в соцсетях предложила ему познакомиться. Тот в личном сообщении активистке пообещал "погрузиться" в ее историю и помогать.
четверг, 18 марта 2021 г. ::В России
Ассоциация школ политических исследований при Совете Европы признана нежелательной в России
Генпрокуратура считает, что работа ассоциации "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации". ПНО занимается гражданским просвещением молодых политических, экономических, общественных и культурных лидеров стран с переходной экономикой.
среда, 23 декабря 2020 г. ::В России
Работу "Пражского гражданского центра" назвали угрозой основам конституционного строя России
Генпрокуратура признала чешскую неправительственную организацию нежелательной на территории России. Минюст теперь должен внести ее в соответствующий реестр. "Пражский гражданский центр" помогает гражданскому обществу в странах Восточной Европы и Центральной Азии.
понедельник, 21 декабря 2020 г. ::В России
В Краснодаре на пенсионера завели дело о "нежелательной организации" из-за репоста новости о гибридном эмбрионе
Силовики пришли с обысками к фигуранту дела Леониду Малявину, а также к депутату Александру Коровайному и активистам "Эковахты по Северному Кавказу". В "Открытой России" это связывают с выборами в краснодарскую гордуму, куда чуть не прошла активистка Яна Антонова.
среда, 18 ноября 2020 г. ::В России
"Европейский фонд за демократию" признан в РФ нежелательной организацией
"Деятельность данной организации представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации", - заявили в надзорном ведомстве."Европейский фонд за демократию" стал 20-й организацией, признанной властями РФ нежелательной.
среда, 11 марта 2020 г. ::В России
Анастасии Шевченко впервые за год под домашним арестом разрешили звонки и прогулки
Активистку "нежелательной" "Открытой России" оставили под арестом, но смягчили его условия. Раньше ей разрешалось выходить из дома только для поездок в суд и к следователю. Апелляцию защиты на арест должны были рассмотреть еще в начале января, но суд "потерял" жалобу адвоката.
среда, 29 января 2020 г. ::В России
Суд сократил срок домашнего ареста активистки "Открытой России" Анастасии Шевченко
Адвокаты просили заменить домашний арест на подписку о невыезде, но Ростовский областной суд отклонил апелляцию, сократив Шевченко срок ареста до 20 июля. Ранее Ленинский районный суд продлил активистке срок ареста до 17 сентября.
вторник, 25 июня 2019 г. ::В России
Анастасию Шевченко оставили под строгим домашним арестом еще на три месяца
Суд не разрешил активистке "Открытой России", которая является первой в РФ фигуранткой уголовного дела о "нежелательной организации", прогулки, хотя ФСИН допустила такую возможность. Суд счел, что она может скрыться.
пятница, 14 июня 2019 г. ::В России
Минюст внес движение "Артподготовка" в перечень экстремистских организаций
"Артподготовку" признали экстремистским движением на основании решения Красноярского краевого суда от 26 октября 2017 года и апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ от 28 февраля 2018-го.
пятница, 27 апреля 2018 г. ::В России
Минюст внес Германский фонд Маршалла в список нежелательных организаций
Фонд Маршалла является независимым американским аналитическим центром. Его внесли в список организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России, 21 марта. 29 марта фонд как раз проведет в Вашингтоне публичную дискуссию на тему "Внешняя политика Владимира Путина после выборов".
среда, 21 марта 2018 г. ::В России
Минюст РФ включил две европейские организации по наблюдению на выборах в список нежелательных
В перечень внесли "Европейскую платформу за демократические выборы" (European Platform for Democratic Elections; EPDE) из Германии и "Международный центр электоральных исследований" (International elections study center; IESC) из Литвы. Теперь в списке нежелательных организаций числятся 13 НПО.
вторник, 13 марта 2018 г. ::В России
Тверской суд оставил "Открытую Россию" в списке нежелательных организаций
В суде адвокат заявил, что "Открытая Россия" занимается коммерческой деятельностью и не представляет угрозы основам конституционного строя страны. В Генпрокуратуре не согласились с ним и отметили, что организация занимается именно публичной политикой, конечной целью которой является неконституционная смена власти.
среда, 11 октября 2017 г. ::В России
На Кубани активистку "Открытой России" оштрафовали за сотрудничество с "нежелательной организацией"
Согласно протоколу, составленному полицией, 29 апреля в парке 30 лет Победы в Краснодаре проходил митинг, на котором были "развернуты и демонстрировались три флага желтого цвета с надписью "Открытая Россия". По версии прокуратуры, активистка Яна Антонова присутствовала на митинге и являлась организатором мероприятия.
среда, 21 июня 2017 г. ::В России
Координатор движения "Открытая Россия" в Санкт-Петербурге оштрафован за акцию "Надоел"
По словам Андрея Пивоварова, суд не принял во внимание аргументы о том, что подача заявлений в органы исполнительной власти не является правонарушением, а "движение людей без символики по улице не есть шествие". Защита требовала прекратить административное делопроизводство, но суд оштрафовал обвиняемого на 18 тысяч рублей.
среда, 10 мая 2017 г. ::В России
Библиотекарям написали правила поведения в соцсетях: не стоит обсуждать политику, религию и сексуальную ориентацию
Сотрудникам российских библиотек могут запретить обсуждать в интернете политику, религию, межнациональные отношения и проблемы на работе. Юристы считают, что это противозаконно.
вторник, 02 мая 2017 г. ::В России
В Санкт-Петербурге полиция задержала более 10 активистов "Открытой России"
Сторонники движения стояли у входа в метро и раздавали листовки об акции 29 апреля под названием "Надоел". Приехали полицейские, изъяли листовки, а людей забрали в отделение. "Раньше просто забирали листовки и все, в первый раз задерживают еще и агитирующих", - заявили в "Открытой России".
пятница, 28 апреля 2017 г. ::В России
Минюст не нашел в России филиалов организации Otkrytaya Rossia
В ведомстве признали, что включение организаций Otkrytaya Rossia, Open Russia Civic Movement, Open Russia и Institute of Modern Russia в перечень "нежелательных" никак не повлияет на деятельность движения "Открытая Россия" в РФ.
четверг, 27 апреля 2017 г. ::В России
В Кирове полиция арестовала весь тираж обращений "Открытой России" к Путину
Днем 27 апреля в Кирове была остановлена машина, на которой перевозились бланки обращений к президенту. Активиста движения Дениса Каменщикова, находившегося в автомобиле, задержали по подозрению в экстремизме.
четверг, 27 апреля 2017 г. ::В России
В Татарстане полиция заявилась с обысками в компанию координатора "Открытой России", которого арестовали на 5 суток
Координатор "Открытой России" в Татарстане Илья Новиков возглавляет компанию "Райдэн". Накануне его задержали. По версии полиции, он призывал к участию в несанкционированной акции "Надоел", которая запланирована на 29 апреля.
четверг, 27 апреля 2017 г. ::В России
В офис проекта "Открытой России" в Москве пришли с обыском
Сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в офис "Открытой России" в Москве. Об этом "Новой газете" сообщила координатор движения Мария Баронова. Она сказала, что следственные действия начались в 16:00.
четверг, 27 апреля 2017 г. ::В России