NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Обама, Барак // Законопроект

Обама подписал закон о пеленальных столах в мужских туалетах административных зданий
В каждом расположенном в административном здании мужском или женском туалете должно быть "физически безопасное, чистое и подобающее" место для того, чтобы сменить ребенку подгузник, говорится в законопроекте, предложенном конгрессменом-республиканцем из штата Род-Айленд Дэвидом Сисилайном. Во вторник документ подписал президент США.
вторник, 11 октября 2016 г. ::В мире
Обама направил в конгресс США доклад о сдерживании противников страны в космосе
Вместе с докладом, разработанным рядом ведомств, президент США передал конгрессменам секретное приложение. Он также отметил, что целью данной работы является "снижение рисков" для США и их союзников, а также защита, сохранение прав и свободы действий США в космосе.
пятница, 27 мая 2016 г. ::В мире
Обама отклонил военный бюджет с выделением 300 млн долларов на оружие Украине
Причиной стал прописанный рост военных расходов на 90 млрд долларов. У республиканцев, предложивших такой проект, есть большинство в обеих палатах конгресса, но, предположительно, недостаточно голосов, чтобы преодолеть президентское вето.
пятница, 23 октября 2015 г. ::В мире
Обама подписал закон о временном финансировании госорганов
После согласования экстренного финансирования администрации США и конгрессу предстоит до 11 декабря согласовать проект бюджета страны на 2016 год, для чего необходимо разрешить целый ряд противоречий.
четверг, 01 октября 2015 г. ::В мире
Президентская библиотека Барака Обамы будет построена в Чикаго
Обама выбрал город, где долгое время работал в университете. Также на размещение библиотеки претендовали Нью-Йорк и Гонолулу. Традиция создания именных президентских библиотек родилась в США при Франклине Делано Рузвельте.
пятница, 01 мая 2015 г. ::В мире
Минюст США обжалует решение суда, блокировавшего иммиграционную реформу Обамы
Реформа, которая может легализовать в США до 5 млн мигрантов, должна стартовать весной. Но утвердил ее Обама в обход конгресса, что породило трудности с финансированием и ряд судебных исков.
среда, 18 february 2015 г. ::В мире
Барак Обама подписал закон о бюджете США на 2015 год - в документе упомянута и Россия
Компромиссной бюджет, утвержденный на прошлой неделе конгрессом, составил 1,1 триллиона долларов. Благодаря принятию закона снят риск приостановки работы правительства страны. Новый финансовый год начался еще в октябре, однако до сих пор правительство работало на основании временного бюджета.
среда, 17 декабря 2014 г. ::В мире
Республиканцы в США готовят свои законопроекты по иммиграции в пику Обаме
Противостояние, вызванное намерением президента США легализовать миллионы мигрантов без одобрения законодателей, может обостриться уже в ближайшее время - при обсуждении бюджета на работу администрации на 2015 год.
пятница, 05 декабря 2014 г. ::В мире
Власти 17 штатов подали в суд на Обаму из-за указа о легализации миллионов иммигрантов
По мнению истцов, президент США нарушил Конституцию США, узаконив пребывание в стране около пяти миллионов нелегальных иммигрантов. Недовольные штаты потребовали заблокировать указ. Как считают их власти, реформа иммиграции усугубит гуманитарный кризис на южной границе страны, прежде всего в Техасе.
четверг, 04 декабря 2014 г. ::В мире
Обама запускает реформу иммиграции без одобрения законодателей
После победы республиканцев на выборах в конгресс поддержка реформы стала нереальной, и Обама намерен решить вопросы легализации незаконных иммигрантов с помощью президентских указов.
пятница, 21 ноября 2014 г. ::В мире
В американском штате по телевизору показывают рекламу против законодательных инициатив Обамы (ВИДЕО)
В видеоролике, транслирующемся в Луизиане, президент США Барак Обама представлен в негативном свете из-за его миграционной политики. По мнению избирателей, мигранты могут отнять у них работу и в без того тяжелые времена. Президент надеется, что ему все же удастся пролоббировать законы.
среда, 22 октября 2014 г. ::В мире
Обама подписал резолюцию о снабжении сирийской оппозиции для борьбы с "ИГ"
Процесс обучения сирийских повстанцев начнется через три-четыре месяца. Тренировочный курс США и их союзников для первой группы представителей так называемых "умеренных" сил сирийской оппозиции рассчитан на 8-12 месяцев. Задачи обученных повстанцев - борьба не только с "ИГ", но и с режимом Асада.
суббота, 20 сентября 2014 г. ::В мире
Обама отложил иммиграционную реформу до выборов в Конгресс США
Представители Белого дома отметили, что решение президента вызвано нежеланием "политизировать вопрос" в преддверии выборов. Обама счел, что это может нанести урон как самой реформе, так и ее дальнейшему обсуждению в законодательных органах.
суббота, 06 сентября 2014 г. ::В мире
США готовятся к остановке работы правительства, вероятность такого исхода оценили в 99,9%
Время, отведенное Конгрессу для того, чтобы принять законопроект о временном бюджете, почти истекло, а законодатели накануне не дали повода надеяться на разрешение конфликта. Аналитики считают, что "пинг-понг" между палатами будет продолжаться до крайней точки.
понедельник, 30 сентября 2013 г. ::В мире
Конгресс США грозит закрыть правительство. Осталось двое суток
Палата представителей (нижняя палата Конгресса) на своем заседании, начавшемся в субботу днем и затянувшемся за полночь, приняла новый вариант резолюции о временном финансировании федеральных министерств и ведомств. С поправками, недопустимыми для демократов и Обамы. Бюджет с ними утвержден не будет.
воскресенье, 29 сентября 2013 г. ::В мире
Обама вошел в клинч с законодателями
Начало положило голосование в Палате представителей по поводу реформы здравоохранения, ключевого для президента законопроекта. Но противостояние намного шире: предстоит утверждать бюджет страны и объемы финансирования министерств, а также новый потолок государственного долга.
воскресенье, 22 сентября 2013 г. ::В мире
Обама в Розовом саду представил новый план по сокращению расходов США - миллионеры пока не пострадают
Президент США Барак Обама обнародовал инициативу, предусматривающую снижение дефицита и госрасходов страны более чем на 3 трлн долларов в течение следующих 10 лет. Примерно 1,1 трлн долларов власти хотят сэкономить за счет вывода войск из Ирака и Афганистана. Также правительство желает сократить на 580 млрд ассигнования на программы медпомощи малоимущим и престарелым.
понедельник, 19 сентября 2011 г. ::Экономика
Обама распорядился возобновить трибуналы над узниками Гуантанамо
При этом в Белом доме подтверждают приверженность президента закрыть военную тюрьму. Правда, если раньше Обама обещал закрыть ее в течение первого года своего президентства, то теперь окончательные сроки не называются. Наблюдатели называют это серьезным политическим поражением Обамы.
вторник, 08 марта 2011 г. ::В мире
Барак Обама вынужденно запретил ввозить узников Гуантанамо в США
"Несмотря на то, что я и моя администрация сопротивлялись принятию этих положений, - подчеркнул президент, - я подписал этот закон, так как он необходим для согласования других финансовых вопросов, в частности, касающихся финансирования военных действий в 2011 году".
суббота, 08 января 2011 г. ::В мире
Обама призвал законодателей разрешить ему потратить на реформу здравоохранения 950 млрд долларов
Президент США, который считает реформу своей главной внутриполитической задачей, просит законодателей проголосовать за нее простым большинством. Сенат ранее уже одобрил реформу, но теперь для принятия окончательного варианта президенту-демократу недостает голосов: план блокируют республиканцы.
четверг, 04 марта 2010 г. ::В мире