NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Пенсии // НПФ

ЦБ установил гарантийный максимум для пенсионных резервов россиян - 1,4 млн рублей
На этапе накоплений будет гарантирован полный размер номинала взносов, которые фактически поступили в НПФ, независимо от того, кто этот взнос сделал - работодатель или сам участник. Будет установлена верхняя граница и в системе гарантирования резервов на этапе выплаты пенсии.
среда, 09 октября 2019 г. ::Экономика
Минтруд: заморозку пенсионных накоплений продлят до 2021 года
"В эту сессию, в осеннюю сессию, я так понимаю, Минфин не успевает [определиться с моделью индивидуального пенсионного капитала]. В этом цикле бюджета сложновато будет сделать, я думаю, что это не получится", - обосновал такое решение глава ведомства Максим Топилин.
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::Экономика
В ЦБ предлагают замороженные с 2014 года накопления граждан в НПФ перевести в ИПК
Концепция индивидуального пенсионного капитала впервые была представлена в 2016 году как замена накопительным пенсиям. В ЦБ рассчитали, что ИПК позволят населению накопить 8 трлн рублей к 2029 году при участии 100% работающих граждан.
четверг, 19 июля 2018 г. ::Экономика
К концу года в десяти крупнейших НПФ может оказаться 95% "пенсионных" денег
Можно ожидать несколько крупных поглощений на рынке "пенсионных" денег, полагают в рейтинговом агентстве "Эксперт РА". Аналитики агентства указывают и на тенденцию к огосударствлению отрасли. Доля НПФ, связанных с госкомпаниями, госбанками или ЦБ, по их расчетам, превысила 70% рынка.
среда, 30 мая 2018 г. ::Экономика
"Ведомости" узнали о переезде миллиардера Бориса Минца в Лондон вместе с семьей
По словам источников издания, вокруг бизнеса Минца в России сложилась "напряженная ситуация", а потому предприниматель решил, что "спокойнее уехать". Минц также решил продать свой основной актив - O1 Properties, на компанию претендуют киприоты.
понедельник, 28 мая 2018 г. ::Экономика
"О1 Груп Финанс" пенсионного магната Бориса Минца допустила дефолт по облигациям
У компании не оказалось достаточного количества средств на расчетном счете. Судя по всему, активы, которые могли бы стать залогом для таких займов, либо неудовлетворительного качества, либо уже заложены, предположили эксперты.
четверг, 10 мая 2018 г. ::Экономика
ЦБ: пенсионные накопления россиян в НПФ в 2017 году выросли на 14%
Число граждан, формирующих своих накопления в НПФ, увеличилось за прошедший год на 4,5 млн, до 34,3 млн человек. В сегменте негосударственного пенсионного обеспечения число участников выросло на 726,8 тыс., превысив 6 млн человек.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::Экономика
Набиуллина: есть планы разрешить НПФ инвестировать самостоятельно
До сих пор фонды инвестировали средства граждан через управляющие компании. Правда, по словам Набиуллиной, регулятор готов "опробовать отказ от обязательной управляющей компании пока только на рынке добровольного пенсионного страхования".
вторник, 24 апреля 2018 г. ::Экономика
Новые правила переводов пенсионных накоплений между фондами ожидаются в 2019 году
К этому времени ЦБ и депутаты надеются решить все технические вопросы. Ко второму чтению законопроект сильно изменился. Поправки предлагают пенсионным фондам тщательнее информировать граждан о возможных потерях инвестдохода, а ключевая роль в процессе подачи заявлений закрепляется за порталом госуслуг.
понедельник, 16 апреля 2018 г. ::Экономика
В Госдуме поддержали проект об оповещении НПФ о договорах их клиентов с другими фондами
Ранее разработанный сенатором Журавлевым законопроект о порядке перехода между пенсионными фонами одобрили правительство и ЦБ. Теперь думский комитет по финансовому рынку рекомендовал его к принятию в первом чтении при условии доработки ко второму чтению.
среда, 28 марта 2018 г. ::Экономика
Россияне могли потерять 55 млрд рублей‍ при смене пенсионных фондов
С 2015 года менять фонд без потери дохода можно раз в пять лет. Граждане, переходящие в другой фонд досрочно, теряют доход от инвестирования накоплений. Эксперты и участники рынка, с которыми пообщалось издание, говорят, что это происходит из-за непонимания гражданами порядка смены НПФ.
пятница, 16 марта 2018 г. ::Экономика
Население активно несет деньги в негосударственные пенсионные фонды, попавшие под контроль государства
В прошлом году НПФ, контролируемые банками, принадлежащими государству, привлекли наибольшее количество клиентов по обязательному пенсионному страхованию. Фонды, принадлежащие частным пенсионным группам, показали значительно более слабый результат.
понедельник, 12 марта 2018 г. ::Экономика
Новые правила перевода пенсионных накоплений не будут предусматривать бумажных заявлений
Заявления нужно будет подавать в электронном виде, хотя и через различные каналы, показал ход обсуждения соответствующего законопроекта. Но реализовать идею технически будет не так легко, выяснила газета "Коммерсант".
понедельник, 19 february 2018 г. ::Экономика
Поток переводов пенсионных накоплений между фондами иссяк
Летом Счетная палата сообщила о фальсификации заявлений о смене НПФ и попытках воспрепятствовать смене страховщика. Прием заявлений через посредников был немедленно прекращен. А россияне в отсутствие основного канала не слишком активно осваивают подачу заявлений лично или через сайт госуслуг.
вторник, 28 ноября 2017 г. ::Экономика
ЦБ хочет, чтобы НПФ предупреждали клиентов о рисках потери инвестдохода
Такое положение содержится в требованиях ЦБ к базовому стандарту защиты прав потребителей услуг НПФ, разрабатываемому саморегулируемыми организациями. Кроме того, в стандарт должны войти требования информировать клиентов о рисках, связанных с инвестированием или размещением пенсионных накоплений.
пятница, 20 октября 2017 г. ::Экономика
Поток заявок на перевод накоплений между пенсионными фондами прекратился
По состоянию на 1 сентября в ПФР поступило 4,513 млн заявлений. Однако в июле общий трафик, ранее росший на 700-800 тыс. обращений в месяц, рухнул до 100 тыс., а в августе общее число заявлений составило всего 11 тыс. Причина - "риск фальсификации заявлений от имени застрахованных".
вторник, 26 сентября 2017 г. ::Экономика
Крупные НПФ перестают принимать клиентов других фондов
Сразу четыре крупных фонда объявили об изменении системы оплаты агентам за перевод накоплений: она либо отменяется совсем, либо снижается до 1 рубля. Для большинства граждан эта инициатива мало что меняет - большая часть переходов приходится на "молчунов", а о прекращении их привлечения речи не идет.
понедельник, 21 августа 2017 г. ::Экономика
Кирсан Илюмжинов купил НПФ и интересуется еще несколькими
Эксперты думают, что общавшийся с инопланетянами глава FIDE хочет объединить несколько фондов, чтобы создать серьезного игрока на рынке. После ввода системы индивидуального пенсионного капитала финансовые потоки, проходящие через фонды, будут постоянно расти.
вторник, 15 августа 2017 г. ::Экономика
НПФ продолжают терять деньги пенсионеров в акциях российских компаний
За январь - июнь суммарная стоимость входящих в индекс ММВБ компаний сократилась на 2 трлн рублей, а значение индекса падало более чем на 20%. Вложения целого ряда НПФ, активно скупавших российские акции в конце 2016 года, обесценились.
понедельник, 14 августа 2017 г. ::Экономика
Глава Минтруда считает, что НПФ уподобились финансовым пирамидам. Фонды так не думают
Министр пытается переложить на НПФ свои провалы в пенсионной политике, заявили в Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов. Конкурирующий Альянс негосударственных пенсионных фондов предостерег Минтруд от публичных предвзятых заявлений.
пятница, 11 августа 2017 г. ::Экономика