NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Законопроект // Дети

Путин подписал закон об уголовной ответственности за "группы смерти"
Закон предусматривает наказание до шести лет лишения свободы за склонение детей и подростков к самоубийству через соцсети и наказание до трех лет за вовлечение детей и подростков в опасные для жизни действия.
среда, 07 июня 2017 г. ::В России
Президент подписал закон о запрете буквенно-цифровых и других странных имен для детей
Путин подписал закон о запрете регистрировать в органах ЗАГС имена, состоящие из цифр, символов и ненормативной лексики, а также содержащие указания на ранги и титулы. Изменения внесены в закон "Об актах гражданского состояния" в Семейный кодекс РФ.
понедельник, 01 мая 2017 г. ::В России
Путин утвердил единые требования для всех организаторов детского отдыха в стране
Президент подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей". Власти РФ озаботились этим вопросом после страшной трагедии в Карелии, когда 14 детей из летнего лагеря погибли во время сплава на Сямозере.
четверг, 29 декабря 2016 г. ::В России
Путин подписал законы, защищающие чувства верующих от кощунства, а детей - от гей-пропаганды
Штрафы за гей-пропаганду могут достигать 1 млн рублей, а за оскорбление чувств верующих - до 500 тысяч рублей. Оба закона вступают в силу с 1 июля.
воскресенье, 30 июня 2013 г. ::В России
Песков объяснил, почему, несмотря на "годовую отсрочку", российским сиротам закрыта дорога в США
Ранее пресс-секретарь президента подтвердил, что расторгаемое соглашение с американцами об усыновлении считается действительным еще год, что запутало людей, не знакомых с юридическими и дипломатическими тонкостями. Между тем челябинский сирота раскрыл подоплеку истории с письмом Путину, которого не писал. А его несостоявшиеся усыновители рассказали, почему не успели завершить процесс.
пятница, 11 января 2013 г. ::В России
В России вступил в силу нашумевший "закон Димы Яковлева"
Закон вызвал широкий общественный резонанс. Против него выступали глава МИДа Сергей Лавров, вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец, министр образования Дмитрий Ливанов и еще ряд членов кабинета Дмитрия Медведева, президентский Совет по правам человека, детский фонд ООН и многие другие. Однако законодатели, как и президент Владимир Путин, подписавший закон, сочли возражения несущественными.
вторник, 01 января 2013 г. ::В России
Госдепартамент "глубоко сожалеет" из-за принятия "антимагнитского закона": это политика
Представитель внешнеполитического ведомства напомнил, что за последние 20 лет 60 тысяч российских сирот получили семью в Штатах. Со встречным заявлением выступил МИД РФ: там нашли добросердечных американцев, но "это только часть правды", а вообще царят ужас и мрак.
пятница, 28 декабря 2012 г. ::В мире
Владимир Путин подписал "антимагнитский закон", одновременно издав указ о сиротах
Закон, призванный стать ответом на американский "акт Магнитского", вступит в силу 1 января 2013 года. С этого же дня будет приостановлена процедура усыновления российских детдомовцев гражданами США. "Антимагнитский" закон вводит целый ряд других ограничений. В частности, вводится "черный список", состав которого уже определен.
пятница, 28 декабря 2012 г. ::В России
Минюст указал Кремлю на недостатки "антимагнитского закона" - нельзя будет судить американцев
В ведомстве отмечают, что принятый Госдумой и Совфедом закон противоречит Семейному кодексу и Конвенции о правах ребенка. Кроме того, в случае его принятия граждане США станут неподсудны в России из-за наложенных визовых санкций.
четверг, 27 декабря 2012 г. ::В России
Путин не видит причин не утвердить "антимагнитский закон": если где-то живут лучше, сиротам там жить не повод
Президент оговорился, что еще посмотрит окончательный вариант и все взвесит. В дополнение он подпишет указ "об изменении порядка поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей или попавших в трудную жизненную ситуацию".
четверг, 27 декабря 2012 г. ::В России
Закон о комендантском часе для несовершеннолетних утвержден Медведевым
Согласно поправкам в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", региональные власти могут запрещать подросткам находиться в местах реализации алкогольной продукции и товаров сексуального характера. За субъектами сохраняется право учитывать при этом местные традиции.
среда, 29 апреля 2009 г. ::В России
Медведев поторопил Госдуму озаботиться правами ребенка: сейчас государство не в силах защитить детей
За преступления против несовершеннолетних ужесточат уголовную ответственность. За лицами, ранее совершившими сексуальные преступления в отношении детей, предполагается ввести контроль. В 2008-м жертвами насилия в России стали 126 тысяч детей. Системы защиты детства сегодня в стране просто нет, признал президент.
понедельник, 16 марта 2009 г. ::В России