NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Библиотеки // Интернет

Национальная библиотека Испании выложила в интернет оцифрованные первопечатные издания
Пока речь идет о 350 экземплярах книг XV века, 50 из которых являются уникальными. Эти книги были напечатаны на латинском, испанском и каталонском языках в основанных немецкими мастерами типографиях в Барселоне, Севилье и в Бургосе. Следующий этап - оцифровка изданий XV-XVI веков с гравюрами.
пятница, 08 мая 2015 г. ::Культура
Проект платного ночного посещения библиотек может провалиться: в Москве за целый год никто не записался в библиотеку
Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков считает, что библиотеки в их нынешнем виде себя изжили. "Есть интернет, есть электронные книги. Да и в магазине все сейчас можно купить", - констатировал он. По этой причине эксперимент МГБЦ с платным ночным посещением библиотек может оказаться неинтересен ни спонсорам, ни посетителям.
четверг, 18 сентября 2014 г. ::Культура
В России введут единый электронный читательский билет для всех библиотек
Проект разрабатывается в рамках создания национальной интернет-библиотеки, которая даст россиянам доступ к электронным фондам государственных библиотек, библиотекам образовательных и научных учреждений, а также к фондам других правообладателей через интернет.
пятница, 25 октября 2013 г. ::Культура
Интернет читального зала Британской библиотеки заблокировал "Гамлета" за насилие
Писатель Марк Форсайт не смог получить доступ к интернет-версии пьесы Шекспира - его попытка была заблокирована фильтром Wi-Fi библиотеки, так как текст "содержит насилие". Эксперты по вопросам интернет безопасности считают, что подобные фильтры "абсолютно бесполезны" и недопустимы.
среда, 14 августа 2013 г. ::Культура
Британская библиотека выложит в интернет 250 древних манускриптов
Среди рукописей - тексты басен Эзопа, найденные в 1844 году в районе горы Афон. К 2012 году библиотека планирует отсканировать еще четверть архива, состоящего из тысячи манускриптов. Все рукописи можно будет увидеть бесплатно. Это уже не первый интернет-проект библиотеки.
вторник, 28 сентября 2010 г. ::Культура
В Лондоне за 10 ближайших лет оцифруют все газеты из Британской библиотеки за последние 300 лет
Вместо прокрутки микрофильма или перелистывания изданий достаточно будет ввести слово в поисковой строке. С оцифрованными документами можно будет бесплатно ознакомиться в основном здании библиотеки, а за удаленную работу будет взиматься плата.
четверг, 20 мая 2010 г. ::Культура
ЮНЕСКО открывает доступ ко Всемирной цифровой библиотеке
Церемония открытия уникальной цифровой библиотеки (WDL), обеспечивающей доступ к произведениям культуры и архивам всего мира, прошла во вторник в штаб-квартире ЮНЕСКО. Вся информация портала переведена на 7 языков, в том числе и русский.
вторник, 21 апреля 2009 г. ::Культура
В Интернете запускается мегапроект Всемирной цифровой библиотеки
Датой начала работы проекта объявлено 21 апреля. Проект готовился 4 года, в нем участвуют 33 библиотеки и архива из разных стран. Россию представляют три библиотеки. Портал готовится на 7 языках: английском, арабском, испанском, китайском, португальском, французском и русском. Уже запущен аналогичный проект в рамках Европы.
пятница, 10 апреля 2009 г. ::Культура