NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Судебный процесс // Пираты

Американский суд приговорил сомалийского пирата к 25 годам тюрьмы
Джам Идле Ибрагим в ноябре 2010 года уже был приговорен к 30 годам тюрьмы. Тогда он пошел на сделку с правосудием и признал себя виновным не в пиратстве непосредственно, а в совершении преступлений вроде вооруженных нападений с целью ограбления в Аденском заливе. Теперь же ему вынесен приговор по делу, связанному с пиратством.
пятница, 08 апреля 2011 г. ::В мире
Садист, командовавший сомалийскими пиратами, получил в США 33 года тюрьмы
Суд согласился с доводами обвинения в том, что 18-летний Абдивали Абдикадира Мусе был "главарем пиратской банды". Один из прокуроров назвал его "садистом, который получал удовольствие от мучений своих заложников, и подвергал их имитации казни". Трое других пиратов, захвативших американское судно Maersk Alabama, были убиты снайперами во время штурма.
четверг, 17 february 2011 г. ::В мире
В США суд снял с шести из девяти сомалийцев обвинения в пиратстве
Это поможет подсудимым избежать пожизненного заключения в американской тюрьме. "Пиратам" от 18 до 32 лет, их судят в городе Норфолк (штат Вирджиния). Они заявляют, что не хотели нападать на американский военный корабль Ashland в апреле, а намеревались попросить на нем убежища как беженцы из Сомали.
среда, 18 августа 2010 г. ::В мире
Обвиняемый в пиратстве сомалиец признал вину в захвате контейнеровоза Maersk Alabama
Процесс над единственным из банды морских разбойников, оставшимся в живых после операции по освобождению капитана судна, проходит в суде нью-йоркского района Манхэттен. Абдували Абдукадир Муса стал первым человеком за последние сто лет, которого судят в США за пиратство.
среда, 19 мая 2010 г. ::В мире
Предъявлены обвинения сомалийцу, участвовавшему в нападении на контейнеровоз Maersk Alabama
Абдували Абдукадир Мусе, которому 15 лет, единственный из банды морских разбойников остался в живых после операции по освобождению капитана судна Филлипса. По материалам ФБР, Мусе "вел себя как главарь пиратов". В случае признания виновным ему грозит пожизненное заключение.
среда, 20 мая 2009 г. ::В мире
Кок с контейнеровоза Maersk Alabama подал в суд на судовладельцев и требует 75 тыс. долларов
Захвата судна пиратами 8 апреля можно было бы избежать, если бы компании-собственники в должной мере беспокоились о безопасности плавания у берегов Сомали, считает Ричард Хикс, прослуживший в торговом флоте 32 года. Он также требует предоставлять вооруженную охрану или разрешать морякам носить оружие.
вторник, 28 апреля 2009 г. ::В мире