NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Внешняя политика // Мьянма

США вводят санкции против участников военного переворота в Мьянме и блокируют им счета
Президент США Джо Байден призвал военных Мьянмы немедленно освободить демократических лидеров и активистов. "Военные должны отказаться от власти, которую они захватили, и продемонстрировать миру уважению к народу Мьянмы", - сказал глава американского государства.
среда, 10 february 2021 г. ::В мире
Байден пригрозил военным, захватившим власть в Мьянме, возобновлением санкций
Президент США назвал захват власти, задержание государственного советника страны Аун Сан Су Чжи и других должностных лиц, а также введение военного положения прямым посягательством на переход страны к демократии и верховенству закона.
понедельник, 01 february 2021 г. ::В мире
Соединенные Штаты могут ввести санкции против Мьянмы по "закону Магнитского"
Хизер Науэрт подчеркнула, что Вашингтон поддерживает переход страны к "открытому демократическому обществу", который происходит в стране в последние годы. В то же время США выражают серьезную озабоченность в связи с недавними событиями в Ракхайне, в частности из-за жестокости, проявленной по отношению к рохинджа и другим народностям.
вторник, 24 октября 2017 г. ::В мире
США отменили санкции против президента Мьянмы
Отменены также карательные меры против спикера нижней палаты парламента Шве Манна, который считался третьим лицом в мьянманской военной хунте. Таким образом Штаты поощряют правительство Тейна Сейна за демократические перемены в стране.
четверг, 20 сентября 2012 г. ::В мире
Администрация Обамы намерена начать прямой диалог с властями Мьянмы
Первые сигналы о готовности попробовать запустить двусторонний диалог были поданы Мьянмой, утверждают в Госдепе. А первые содержательные контакты пройдут в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в течение примерно семи дней. При этом США "сохраняют в силе существующие (односторонние) санкции" в отношении Мьянмы.
вторник, 29 сентября 2009 г. ::В мире
Обама потребовал от властей Мьянмы немедленно освободить оппозиционерку Аун Сан Су Чжи
Су Чжи недавно было предъявлено обвинение в нарушении режима домашнего ареста и проведении несанкционированной встречи с гражданином США Джоном Йето, который тайком проник в дом, где содержалась лидер оппозиции. Теперь Нобелевскому лауреату грозит тюремное заключение сроком до пяти лет.
среда, 27 мая 2009 г. ::В мире