NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия

В правительстве одобрили 10% пошлины на вывоз грубо обработанной древесины
С 1 июля в России вводятся новые пошлины на вывоз лесоматериалов с уровнем влажности, превышающим 22%. Для хвойных пород и дуба ставка пошлины составит 10%, но не менее €13 и €15 за 1 куб. м соответственно. Пошлины позволят ограничить вывоз из России необработанной и грубо обработанной древесины под видом пиломатериалов.
пятница, 21 мая 2021 г. ::Экономика
Bloomberg: реальные доходы россиян упали до уровня 2009 года
Давно обещанного повышения доходов так и не случилось. Главные причины снижения доходов - экономический кризис, который возник на фоне пандемии коронавируса и не развивающейся экономики России в целом, пишет агентство со ссылкой на данные Института Банка Финляндии.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::Экономика
Годовая инфляция в России ускорилась
Из среднесуточных данных следует, что годовая инфляция ускорилась почти до 5,7%. С большой вероятностью годовая инфляция по итогам мая ускорится по сравнению с апрельскими данными на фоне низкой базы - в мае 2020 года инфляция составила лишь 0,3%.
четверг, 13 мая 2021 г. ::Экономика
Россияне назвали профессии с самой несправедливо маленькой зарплатой
Почти две трети опрошенных считают, что крайне несправедливо оценивается труд преподавателей. Кроме того, повышения зарплат заслуживают медики и ученые. А вот повысить оплату труда чиновников соглашается лишь 1% россиян.
пятница, 07 мая 2021 г. ::Экономика
DW: Россия решает проблему водоснабжения Крыма, получая новейшие европейские насосы в обход санкций
На введенном в эксплуатацию новом Бештерек-Зуйском водозаборе, который снабжает водой Симферополь, установлены насосы датской компании Grundfos с моторами немецкой Siemens. Выяснять, знали ли в компании Grundfos о поставке насосов в Крым, будет Датское ведомство экспортного контроля. Нарушителям санкций грозит тюрьма.
вторник, 04 мая 2021 г. ::В России
Мигрантов обяжут получать единый документ для длительного пребывания в России
МВД РФ будет выдавать единый электронный документ сроком на 10 лет, потом его можно будет заменить. Документ будет хранить в защищенном виде графическую и текстовую информацию о его владельце. Когда именно планируется введение такого документа, не уточняется.
суббота, 01 мая 2021 г. ::В России
Половина россиян работает больше 40 часов в неделю, установленных законом
Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Но переработки являются обычной практикой почти каждого второго работающего россиянина (49%). Причем работодатели не оплачивают это лишнее время работы.
суббота, 01 мая 2021 г. ::Экономика
В марте этого года россияне взяли рекордную сумму кредитов
Объем потребкредитования в первый месяц весны составил более 340 млрд рублей: выросла и средняя сумма кредита, и их число. Эксперты связывают это с мягкой кредитной политикой банков и ожидают повышения "среднего чека" к концу года. Между тем недавнее повышение ключевой ставки может означать грядущий рост ставок по кредитным продуктам и вкладам.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::Экономика
В Госдуму внесен законопроект о праве получить ВНЖ в РФ в обмен на инвестиции
Документ также предусматривает аннулирование вида на жительство, если получивший его иностранец выступит за насильственное изменение основ конституционного строя в России, иными действиями создает угрозу безопасности россиян или государства, финансирует или планирует теракты, страдает наркоманией.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В России
Голикова напомнила работодателям о зарплате за выходные с 4 по 7 мая
Вице-премьер напомнила, что выходные в этом году продлятся с 1 по 10 мая. Организации не должны снижать зарплату в связи с объявленными президентом нерабочими днями и обязаны выплатить ее сотрудникам в полном объеме. Работодатели обязаны платить зарплату своим сотрудникам с 4 по 7 мая включительно.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::Экономика
SIPRI: Россия входит в пятерку стран с крупнейшими военными расходами, на первых местах остаются США и Китай
Рост мировых трат на военные нужды по сравнению с 2019 годом составил 2,6%, а с 2011-м - 9,3%. При этом увеличилась и доля ВВП, выделяемая странами на оборону. Эксперты объясняют это тем, что из-за последствий пандемии ВВП большинства стран мира сократился, что привело к росту доли военных расходов по отношению к объему ВВП.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В России
РЖД отметили скачок спроса на южные курорты РФ после закрытия Турции
"Мы понимаем, что люди должны где-то летом отдохнуть, и Черноморское побережье - это основное место, где люди могут отдыхать", - сказал представитель железнодорожной компании.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В России
Общий объем продаж туров на майские праздники упал в России на 70%
При этом отмечается резкое увеличение спроса на внутрироссийские курорты, продажи таких туров выросли на 20-50%. "Если бы была Турция, картина была бы иной", - считают представители туротрасли, напоминая про закрытие турецкого туристического направления по инициативе Москвы.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В России
Россия будет выдавать "золотые визы" иностранцам за инвестиции в 10 млн рублей или при покупке недвижимости от 30 млн
В правительство внесен законопроект о "золотых визах" для иностранных инвесторов. Поправки упростят условия получения вида на жительство для иностранных граждан, которые готовы инвестировать в российскую экономику. Ставка делается на инвесторов из стран Ближнего Востока и Африки.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::Экономика
Размещение в отелях Крыма и Кубани подорожало на 20-30%
"Это нормально, тем более в преддверии высокого сезона. Это не кардинальное увеличение", - считают в Российской гостиничной ассоциации. Однако председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко заявила, что рост цен на размещение в 30% - это не норма.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::Экономика
Москва на первом месте в рейтинге регионов РФ с самым высоким уровнем жизни
Показателями оценки стали девять критериев, в числе которых - среднемесячная зарплата и стоимость потребительской корзины, а также индекс промышленного производства и соотношение задолженности перед федеральным центром с доходами регионального бюджета и т.д.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::Экономика
С 14 мая Греция отменит квоты для российских туристов
По словам министра туризма страны Хариса Теохариса, условия для въезда: туристам нужно будет предоставить либо сертификат о вакцинации, либо справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее, чем за 72 часа до въезда.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::В мире
Концерн "Россиум" выводит на рынок новый проект - эндаумент-фонд "Филантроп"
Это позволит физическим и юридическим лицам создавать собственные целевые капиталы (эндаументы) для долгосрочной поддержки организаций и проектов в сферах образования, науки, здравоохранения, культуры, искусства, физической культуры и спорта (кроме профессионального), социальной помощи, охраны окружающей среды и благотворительности.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::Экономика
В двух крупных компаниях, выдающих электронные подписи, прошли обыски из-за махинаций
Полиция заинтересовалась екатеринбургским ООО "Солар" и московским ООО "МЦСП-групп", на счету которых оказалось самое большое количество выданных за последнее время электронных ключей. Возбуждено уголовное дело о незаконном образовании юридического лица. Пока по этому делу никто не задержан.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::Экономика
Туристам вернут деньги по договорам, заключенным до 31 марта 2020 года
Соответствующее постановление подписал в четверг премьер-министр Михаил Мишустин. С двух недель до одного месяца увеличивается срок подачи уведомления о возврате туристам средств. Опыт показал, сказано в распоряжении, что на расчеты туроператорам требуется больше времени.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В России