NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Забайкальский край // Общество

Глава минздрава Забайкалья упрекнула жителей в желании "поспать и поесть" в больнице и поведала о "рентабельности" медиков. Спустя неделю извинилась
Анна Шангина 4 января провела встречу с жителями села Харагун по поводу преобразования круглосуточной участковой больницы в лечебную амбулаторию без ночевки и питания. Объясняя, почему там нет реанимации и операционной, министр сравнила больницу с гипермаркетом.
понедельник, 11 января 2021 г. ::В России
В Забайкалье полиция ищет, кто исправил название поселка на "Путинвор" (ФОТО)
В ночь на 1 июня неизвестные изменили название поселка Агинское, выложенное на сопке камнями. Какое-то время надпись гласила "Путин вор", однако сейчас восстановлена в прежнем виде. Полиция начала поиск авторов надписи: блогеры попеняли на "стыдливость" местных СМИ, которые закрыли вторую половину надписи.
понедельник, 01 июня 2020 г. ::В России
В Забайкалье суд прекратил дело о неуважении к власти против мужчины, назвавшего судебных приставов "фашиками"
В мае этого года Калашников разместил у себя на странице видео с визитом представителей профсоюза "Союз ССР" в управление ФССП, назвав их "фашиками". участковый отказался составлять протокол о неуважении, заявив, что ФССП не относится к органам государственной власти, а суд прекратил возбужденное против Калашникова дело.
пятница, 15 ноября 2019 г. ::В России
В Чите на постройку физкультурно-оздоровительного центра выделили бетонные мемориальные плиты с именами героев ВОВ (ФОТО)
Плиты с именами героев, демонтированные с Мемориала боевой и трудовой славы, продали в качестве строительных материалов. В мэрии Читы сообщили, что подрядчик на реконструкции мемориала обещала их захоронить, но финансовые соображения взяли вверх над обязательствами.
четверг, 05 сентября 2019 г. ::В России
Суд в Забайкалье отменил выплаты вдове военного, погибшего в Сирии
После гибели военнослужащего в Сирии командование издало приказ о награждении погибшего суммой в размере пяти окладов, но в Минобороны по Забайкальскому краю его сочли незаконным. Теперь это решение отменено окружным военным судом.
вторник, 30 июля 2019 г. ::В России
В Забайкалье осудили безногую женщину, убившую избивавшего ее мужа
Пьяный мужчина оскорблял и унижал жену, бил ее и ребенка. Женщина дважды вызывала полицию, однако муж вновь напал на жену и ребенка. Без протезов женщина не могла убежать и начала наносить мужчине удары, пока он не умер. Суд признал ее виновной в превышении пределов самообороны и приговорил к полутора годам ограничения свободы.
пятница, 05 июля 2019 г. ::В России
Бурятия и Забайкальский край вошли в Дальневосточный федеральный округ
В Дальневосточный федеральный округ, помимо Бурятии и Забайкалья, входят еще девять регионов - Якутия, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, а также Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.
понедельник, 05 ноября 2018 г. ::В России
Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова с рейтингом в единицу подала в отставку по "внутренним мотивам"
Наталья Жданова стала вторым губернатором Забайкальского края, который не проработал полного срока. Ее предшественник Константин Ильковский также покинул пост главы региона, не пробыв на нем трех лет - он ушел в отставку в феврале 2016 года из-за срыва программы расселения аварийного жилья.
четверг, 11 октября 2018 г. ::В России
Несколько участников очередной голодовки на золотом руднике в Забайкалье попали в больницу
Шахтеры объявили голодовку 24 июля из-за невыплаты зарплаты. Горняки намерены продолжать акцию и добиваться погашения долгов - ранее им это удавалось. Ситуацию пытаются разрешить на уровне полпреда президента.
четверг, 26 июля 2018 г. ::В России
В Забайкалье 60 шахтеров золотого рудника объявили голодовку
Одному из золотоискателей руководство предприятия "Урюмкан" не выплатило уже 200 тысяч заработанных рублей. Зарплату сотрудникам перестали платить еще весной. Следователи СК РФ начали доследственную проверку.
вторник, 24 июля 2018 г. ::В России
В Чите ищут хулиганов, написавших на полицейской машине "АУЕ шизик" (ФОТО)
Фотография машины была опубликована в местном паблике в соцсети "ВКонтакте". В управлении МВД по Забайкальскому краю сообщили, что по факту происшествия проводится проверка.
среда, 06 июня 2018 г. ::В России
Больницы Бурятии и Забайкалья остались без кислорода из-за претензий налоговой
Налоговая служба проверила компанию и не приняла к учету счета-фактуры контрагента, устанавливавшего оборудование. Оно работает, но для налоговой службы подрядчик оказался проблемным, рассказали в ООО "Анико". Вечером 30 мая налоговики заблокировали его счета, в ситуации разбирается Минздрав Забайкалья.
четверг, 31 мая 2018 г. ::В России
В Забайкалье вертолет Ми-2 совершил вынужденную посадку и сгорел, пилот и пассажиры спаслись
На борту пропавшего вертолета находились пилот и два сотрудника Сохондинского заповедника. Воздушной машиной управлял руководитель читинского аэроклуба ДОСААФ Олег Корсаков. Вертолет вылетел из поселка Кыра с грузом для заповедника, однако в назначенное время экипаж не вышел на связь.
вторник, 29 мая 2018 г. ::В России
Забайкалец через суд добивается, чтобы его призвали в армию
В сентябре 2014 года молодого человека признали виновным в незаконном хранении наркотиков и в качестве наказания назначили 120 часов исправительных работ. В январе 2015 года его сняли с учета в УФСИН, но в армию так и не призвали. Забайкалец возмущен бездействием призывной комиссии.
вторник, 20 марта 2018 г. ::В России
В Забайкалье более половины школ по-прежнему имеют неотапливаемые туалеты на улице, возмущена прокуратура
Помимо отопления, прокуратура требует, чтобы школьные туалетные комнаты были оборудована вентиляцией и освещением, а также обеспечены мылом, электросушителями или хотя бы бумажными полотенцами, и чтобы детям не забывали предоставлять туалетную бумагу.
среда, 14 марта 2018 г. ::В России
Прокуроры выяснили, что приставы незаконно оставили без средств пенсионера из Забайкалья, просившего у Путина гроб
Оказалось, что отдел судебных приставов нарушил закон, слишком поздно направив должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства. А Пенсионный фонд России уведомил приставов о том, что Анатолий Вертипрахов не имеет статуса получателя пенсии, поэтому приставы спокойно сняли все средства с его банковской карты.
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::В России
Со счета забайкальского пенсионера, попросившего Путина купить ему гроб, снимут арест
В УФССП заявили, что не знали, что снятые с карты пенсионера 8516 рублей 13 копеек являются его пенсией по старости, и согласились снять арест с его счета. Но половина денег все же отправится на погашение долга по коммунальным услугам. В местной администрации знают о ситуации, но считают Анатолия Вертипрахова злостным неплательщиком.
четверг, 19 октября 2017 г. ::В России
90 якутских вахтовиков из Тынды устроили пьяный дебош в поезде, их усмиряла Росгвардия
18 октября в поезде, следовавшем из Нерюнгри (Якутия) в Новосибирск, около 90 пассажиров стали нарушать общественный порядок, игнорировать требования проводников и пить алкоголь. Для сравнения, в стандартном плацкартном вагоне 54 места. Полиция и бойцы Росгвардии усмирили дебоширов и задержали десятерых из них.
четверг, 19 октября 2017 г. ::В России
"Жить в этой стране невозможно": забайкальский пенсионер Вертипрахов попросил Путина купить ему гроб
Как рассказал мужчина, судебный пристав Оловяннинского района снял с его карты все, что на ней было, - 8516 рублей 13 копеек. "На сегодняшний день у меня нет денег. Купить даже булку хлеба не могу. Нет денег и на лекарства, которые мне необходимы ежедневно, я гипертоник", - пожаловался 72-летний Анатолий Вертипрахов.
четверг, 19 октября 2017 г. ::В России
В Забайкалье на участке Транссиба обрушился мост: погибли два человека
Обрушение моста произошло, когда бригада железнодорожников выполняла капитальные ремонтные работы с использованием фронтального погрузчика на железнодорожном мосту вблизи станции Ксеньевская Могочинского района. Обрушились две железобетонные балки мостового пролета.
понедельник, 25 сентября 2017 г. ::В России