NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Персоналии // Нимейер, Оскар

В Бразилии объявлена неделя траура по классику архитектуры Нимейеру
Накануне прощние прошло в столице Бразилии и сегодня тело доставят в Рио-де-Жанейро, где пройдет семейное прощание. Утром в пятницу по местному времени проститься с архитектором смогут все желающие. Похороны пройдут в этот же день на кладбище Сан Жоао Батиста.
пятница, 07 декабря 2012 г. ::Культура
В возрасте 104 лет скончался классик мировой архитектуры Оскар Нимейер
По словам врачей, до последнего часа Нимейер работал над проектами, принимая в больнице инженеров и других специалистов. Ум его оставался ясным, он не говорил о смерти, а строил планы на жизнь. На его столе в мастерской на набережной Копакабана остался проект нового здания известного ресторана "Поркан" в Рио-де-Жанейро.
четверг, 06 декабря 2012 г. ::Культура
Старейшему легендарному архитектору Оскару Нимейеру исполнилось 103 года
В день рождения он лично открыл спроектированный им комплекс зданий Фонда Нимейера. Нимейер привнес в современную архитектуру пластику "свободного изгиба", на которую, по его словам, его вдохновили фигуры бразильских женщин. Несмотря на проблемы со здоровьем, он продолжает активно работать.
четверг, 16 декабря 2010 г. ::Культура
Живой классик мировой архитектуры Оскар Нимейер попал в больницу
В прошлом году 102-летний архитектор провел в этой же больнице в южном округе Рио 24 дня. За это время он трижды побывал в реанимации и перенес две полостные операции. О мотивах нынешней госпитализации не сообщается.
вторник, 27 апреля 2010 г. ::Культура
Бразильский архитектор Оскар Нимейер покинул отделение интенсивной терапии
Нимейера госпитализировали 23 сентября с жалобами на боли в области живота, и после обследования ему сделали операцию на желчном пузыре. Однако утром 30 сентября состояние архитектора вновь ухудшилось, и вторичное обследование выявило у него опухоль кишечника. Срочная операция по ее удалению длилась три часа и прошла без осложнений.
понедельник, 05 октября 2009 г. ::Культура
Знаменитому 101-летнему бразильскому архитектору Нимейеру удалили опухоль из кишечника
Выяснилось, что это не было плановое обследование - архитектора госпитализировали с болями в животе. Врачи полагали, что причина болей - камень в желчном пузыре, и пытались его удалить, но выяснили, что причина - опухоль в кишечнике, и удалили ее. Нимейер был соавтором здания ООН и столицы своей страны Бразилиа.
четверг, 01 октября 2009 г. ::Культура
Знаменитый 101-летний бразильский архитектор Нимейер госпитализирован, но чувствует себя хорошо
По словам представителей больницы, это плановое обследование. Нимейер занимает отдельную палату, где может даже принимать посетителей. О сроках его выписки из больницы не сообщается. Нимейер - живой классик мировой архитектуры. Работал с Ле Корбюзье, был соавтором здания ООН и столицы своей страны Бразилиа.
четверг, 24 сентября 2009 г. ::Культура