NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ООН // Совет безопасности // Газа

Новые трения между РФ и США: Лавров пригрозил Клинтон из-за Магнитского, а Россия потерпела поражение в ООН
Американские дипломаты не хотят встречаться в составе "ближневосточного квартета", а в Совбезе блокируют российскую резолюцию по сектору Газа и заявление от имели ЛАГ. В палестинском анклаве меж тем отсчитывают восьмой день операции "Облачный столп" и уточняют списки погибших - уже 140 человек.
среда, 21 ноября 2012 г. ::В мире
СБ ООН отложил голосование по российскому проекту резолюции о ситуации в Газе
Как пояснил постпред Индии при ООН, председательствующий в Совбезе в текущем месяце, страны-участницы договорились отложить принятие решения в связи с продолжающимися переговорами о прекращении огня между Израилем и "Хамасом".
среда, 21 ноября 2012 г. ::В мире
Россия и США конфликтуют в ООН из-за палестино-израильских обстрелов. Седьмой день "Облачного столпа"
Работа над общим заявлением СБ ООН застопорилась из-за позиции США, которые настроены защищать своего преданного сторонника на Ближнем Востоке в лице Израиля. Дипломаты ООН сообщили на условиях анонимности, что американская делегация получила прямые указания из Вашингтона уклоняться от консультаций по тексту заявления.
вторник, 20 ноября 2012 г. ::В мире
Россия представила в СБ ООН проект резолюции по урегулированию кризиса в Газе
Он будет вынесен на голосование, если в 18:00 мск не удастся принять заявление, подготовленное Марокко от имени Лиги арабских государств. Совет несколько часов обсуждал представленный на прошлой неделе марокканский проект, однако так и не смог достичь согласия по тексту.
вторник, 20 ноября 2012 г. ::В мире
Совбез ООН собрался на закрытое совещание для обсуждения ситуации в секторе Газа
Начало заседания запланировано на 21:00 по нью-йоркскому времени (06:00 мск четверга). Как ожидается, в нем примет участие постоянный представитель при ООН Израиля Рон Просор и наблюдатель Палестины Рияд Мансур.
четверг, 15 ноября 2012 г. ::В мире
Россия осудила в СБ ООН захват израильскими военными конвоя "Флотилия свободы"
Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин на срочном заседании Совета безопасности также выразил глубокие соболезнования семьям погибших в результате этого инцидента. Россия рассматривает происшедшее "как подтверждение необходимости скорейшего прекращения блокады Газы со стороны Израиля".
вторник, 01 июня 2010 г. ::В мире
Ливия потребовала созыва Совбеза ООН для обсуждения доклада о декабрьских боевых действиях в секторе Газа
Доклад, в котором собраны доказательства серьезных нарушений норм международного гуманитарного права в секторе, совершенных как Израилем, так и движением "Хамас", был представлен 16 сентября в ООН главой миссии по расследованию фактов Ричардом Голдстоуном. Однако палестинская делегация предложила отложить его обсуждение до марта, чем вызвала скандал.
среда, 07 октября 2009 г. ::В мире