NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Йемен // Перемирие

Уничтожены четыре беспилотника хуситов к северу от столицы Йемена
ВС коалиции во главе с Саудовской Аравией также атаковали другие объекты хуситов в районе столицы. Противостояние между правительственными силами и хуситами в Йемене продолжается с августа 2014 года.
воскресенье, 13 сентября 2020 г. ::В мире
Правительство Йемена заключило мирное соглашение с сепаратистами
Соглашение готовит почву для перестановок в правительстве Йемена. В него войдут в равной мере как сторонники президента, так и представители движения, выступавшего ранее за восстановление Южно-Йеменской Республики. Аналогичным образом в состав министерств обороны и внутренних дел вольются вооруженные подразделения сепаратистов.
вторник, 05 ноября 2019 г. ::В мире
Глава штаба хуситов в Йемене обратился к Путину за помощью в прекращении войны
"Мы надеемся, что Россия, используя свое международное влияние, сыграет видную роль в прекращении агрессии" со стороны Саудовской Аравии и ОАЭ, заявил лидер хуситов Махди аль-Машат.
четверг, 19 июля 2018 г. ::В мире
Около 90 мирных жителей погибли в результате попытки военного переворота в Адене на юге Йемена
Сепаратисты были в шаге от штурма президентского дворца Эль-Маашик, но ведомая Саудовской Аравией коалиция убедила стороны сесть за стол переговоров. Тем не менее ущерб от боевых действий, которые длились с воскресенья, оказался масштабным.
четверг, 01 february 2018 г. ::В мире
В Йемене объявлено 48-часовое прекращение огня
Представитель арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией заявил, что перемирие может быть продлено, если повстанцы-хуситы не будут препятствовать доставке гуманитарной помощи в осажденные районы.
суббота, 19 ноября 2016 г. ::В мире
Президент Йемена отверг предложенный ООН план мирного урегулирования
ООН в рамках плана предложила разрешить конфликт в Йемене между властями и повстанцами-хуситами путем создания новой структуры власти. План предполагал серьезные уступки с обеих сторон.
суббота, 29 октября 2016 г. ::В мире
Стороны конфликта в Йемене договорились о режиме прекращения огня на 72 часа
По словам спецпосланника ООН в Йемене Исмаила Ульд Шейх Ахмеда, организация получила согласие от всех участников конфликта прекратить боевые действия в среду в 23:59 по местному времени. Предполагается, что после 72 часов режим прекращения огня должны продлить.
вторник, 18 октября 2016 г. ::В мире
Мятежники в Йемене пригрозили военным ответом после авиаобстрела траурной церемонии в Сане
Мятежники-хуситы подчеркивают, что мирные переговоры в условиях авиаобстрелов невозможны. В региональном альянсе во главе с Саудовской Аравией вину за бомбежку отрицают и утверждают, что никаких обстрелов накануне не проивзодилось.
воскресенье, 09 октября 2016 г. ::В мире
Йеменские мирные переговоры в Кувейте сорвались спустя сутки после начала
От переговоров отказалась правительственная делегация. Там сослались на нарушения перемирия со стороны шиитских мятежников-хуситов в ряде провинций страны.
воскресенье, 01 мая 2016 г. ::В мире
HRW обвинила Саудовскую Аравию в использовании кассетных бомб при атаке на столицу Йемена
"Пока не ясно, вызвала ли бомбардировка жертвы среди мирного населения", - говорится в сообщении правозащитной организации. При этом в Human Rights Watch добавили, что боеприпасы могли упасть на жилые кварталы Саны.
четверг, 07 января 2016 г. ::В мире
Коалиция во главе с Саудовской Аравией объявила об окончании перемирия в Йемене
"Руководство коалиции, которая поддерживает законные власти Йемена, объявило об окончании перемирия в этой стране, начиная с 14:00 (по местному времени) в субботу", - говорится сообщении.
суббота, 02 января 2016 г. ::В мире
Участники конфликта в Йемене договорились продлить режим прекращения огня и обменяться пленными
Режим прекращения огня в Йемене, который с первых часов после начала 15 декабря многократно нарушался, решено продлить на семь дней. Кроме того, стороны договорились о механизме освобождения пленных, снятии блокады и доставке гуманитарной помощи.
воскресенье, 20 декабря 2015 г. ::В мире
Арабская коалиция согласилась на режим прекращения огня в Йемене
Решение принято по просьбе президента Йемена Абда Раббо Мансура Хади, выступившего с инициативой перемирия сроком на семь дней начиная с 15 декабря и одновременно с запуском в Швейцарии переговоров по урегулированию конфликта. В то же время командование коалиционными войсками оставило за собой право отвечать на любое нарушение перемирия.
вторник, 15 декабря 2015 г. ::В мире
Арабская коалиция объявила о начале очередного перемирия в Йемене
Прекращение боевых действий со стороны коалиции запланировано на 23:59 минут по йеменскому времени (00:59 мск.). Перемирие будет установлено в связи с просьбой президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади, направленной саудовскому монарху.
суббота, 25 июля 2015 г. ::В мире
В Йемене согласовано пятидневное перемирие
За три месяца боевых действий погибли около трех тысяч человек и свыше 14 тысяч получили ранения. В гуманитарной помощи различного рода нуждаются более 21 миллиона йеменцев. Стороны уже договаривались о перемирии в марте, однако продлить его не удалось.
пятница, 03 июля 2015 г. ::В мире
"Йемен горит": Генсек ООН объявил о начале переговоров по восстановлению мира в стране
Пан Ги Мун призвал стороны конфликта к гуманитарному перемирию после того, как накануне коалиция стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией провела массированные бомбардировки столицы Йемена. "Сегодня само существование Йемена находится под угрозой. Пока стороны конфликта продолжают пререкаться, Йемен горит", - заявил он.
понедельник, 15 июня 2015 г. ::В мире
В Йемене согласовано пятидневное перемирие
Предложение выдвинула Саудовская Аравия. В воскресенье повстанцы поддержали инициативу. Ожидается, что пятидневное гуманитарное перемирие вступит в силу в 23:00 мск во вторник.
воскресенье, 10 мая 2015 г. ::В мире
В Йемене идут бои, несмотря на объявленное ранее окончание военной операции
Уже спустя несколько часов после заявления о завершении операции в городе Таиз боевики захватили базу армейской бригады, контролируемой правительством Йемена. Сразу после этого саудовцы нанесли очередной авиаудар по дислокации хуситов.
среда, 22 апреля 2015 г. ::В мире
В Йемене завершена военная операция: коалиция объявила о победе над боевиками
Вместо нее запущена другая операция, на этот раз мирная, под названием "Восстановление надежды". Целью ее станет нормализация жизни в стране и восстановление работы местного правительства. Теперь коалиция сфокусируется на вопросах безопасности и противодействия терроризму.
вторник, 21 апреля 2015 г. ::В мире
В Йемене правительственные войска и оппозиция договорились о прекращении огня
Между тем в столице, Сане, не стихают беспорядки, которые были спровоцированы расстрелами силами безопасности противников режима, устроивших массовую акцию протеста. По последним данным, за два дня погибли 56 человек, свыше 300 получили огнестрельные ранения.
вторник, 20 сентября 2011 г. ::В мире