NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Генетическая инженерия // Искусственная клетка

Генетики впервые вырастили взрослый мозг из клеток кожи
Новая технология должна помочь специалистам в борьбе с такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и другими недугами, связанными с возрастными изменениями в мозгу. В теории эта техника также может позволить выращивать клетки взрослого сердца или печени, что откроет возможность изучать заболевания этих органов.
пятница, 09 октября 2015 г. ::В мире
Австралийские ученые вырастили из стволовых клеток человеческие почки
Миниатюрный орган может использоваться для тестирования лекарств для лечения почечных заболеваний или для проверки их на токсичность для почек. Ученые надеются, что в будущем развитие технологии позволит выращивать полноценные органы для пересадки людям, страдающим почечной недостаточностью.
четверг, 08 октября 2015 г. ::В мире
Американские ученые вырастили в лаборатории человеческий мозг
Исходным материалом послужили клетки кожи взрослого человека. Благодаря биотехнологиям из них удалось вырастить мозг, функционально и структурно соответствующий мозгу пятинедельного плода. Искусственный орган поможет специалистам изучать такие заболевания, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера, а также пригодится в тестировании лекарств.
среда, 19 августа 2015 г. ::В мире
Ученые в США впервые создали "искусственную жизнь", получив синтетическую клетку
Ученые считают, что с помощью синтетической клетки можно накормить мир, заменить топливо и очистить воздух от загрязнений. Эта новость вызвала протесты и призывы заморозить исследования - по мнению экологов и правозащитников, общество и правительство не готовы к новым опасностям, которые несет в себе это открытие.
пятница, 21 мая 2010 г. ::В мире