NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Татарстан // Криминал // Полиция

В Татарстане арестован отчим подростка, напавшего на полицию
50-летнего Марата Замалиева задержали 31 октября. Он был администратором кафе "Бэрэкэт", где подросток работал официантом. В 2001 году суд приговорил Замалиева к 14 годам тюрьмы за взрыв газопровода в Кировской области. Тогда он объяснил свои действия желанием привлечь внимание к войне в Чечне.
понедельник, 02 ноября 2020 г. ::В России
В Татарстане застрелен 16-летний подросток, напавший на отдел полиции с ножом и "коктейлем Молотова"
Несовершеннолетний житель Кукмора Виталий Антипов, по данным МВД, бросил на территорию отдела полиции бутылку с зажигательной смесью, после чего пытался скрыться. При задержании юноша ранил одного из сотрудников МВД ножом. Во время нападения юноша кричал "Аллах Акбар!"
пятница, 30 октября 2020 г. ::В России
В Казани начальник отдела полиции открыл стрельбу по нерадивым подчиненным
В отношении полковника полиции Тараса Дорошкевича возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Ему грозит 4 года лишения свободы за стрельбу из пневматической винтовки в коридоре отдела полиции.
среда, 02 сентября 2020 г. ::В России
В Татарстане силовики потренировались разгонять митинги на девятиклассниках
Сначала подумали на Росгвардию, но оказалось, что это МВД. Ученики девятых классов должны были изображать во время тренировки нападающую толпу. Школьников попросили нападать на сотрудников в полной экипировке, а те скручивали подростков. Задача - научить сотрудников действовать в условиях массовых беспорядков.
воскресенье, 22 декабря 2019 г. ::В России
В Татарстане братья-полицейские похитили селянина и заставляли "батрачить" на ферме отца, возбуждено уголовное дело
47-летний житель провел на ферме несколько недель в мае, ухаживая за скотом и выполняя другую грязную работу. Его периодически избивали за "медлительность", а когда он отказался чистить туалет, ему ошпарили руки кипятком. Сестра мужчины дважды заявляла о его пропаже, но похитители закрывали дело о розыске.
четверг, 11 июля 2019 г. ::В России
Полицейские, которые пытками довели жителя Нижнекамска до самоубийства, предстали перед судом
Пятерым подсудимым инкриминируются превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств и с причинением тяжких последствий и доведение до самоубийства путем угроз и жестокого обращения. Шестой подсудимый скрылся и объявлен в розыск.
пятница, 15 february 2019 г. ::В России
Россия выплатит 20 тысяч евро казанцу, который был избит полицейскими и пожаловался в ЕСПЧ
Аналогичные компенсации получат еще шестеро россиян, которые тоже жаловались в международный суд на жестокое обращение со стороны силовиков. Разбирательство по одному из этих дел длилось с 2014 года. Тогда казанские участковые задержали вместо преступника первого встречного, который "не вовремя" зашел в подъезд.
четверг, 20 декабря 2018 г. ::Криминал
Пятерых сотрудников нижнекамской полиции будут судить за пытки, после которых задержанный покончил с собой
По уголовному делу проходят пять обвиняемых - начальник отделения по борьбе с организованной преступностью отдела угрозыска УМВД Ринат Ахметшин, оперуполномоченные Гадель Рахимов, Игорь Филинов, Наиль Миндубаев и Михаил Логачев. Дело было возбуждено после самоубийства 22-летнего санитара Ильназа Пиркина.
четверг, 13 декабря 2018 г. ::В России
Житель Татарстана, ослепший после пыток в полиции, пожаловался в ЕСПЧ
Струдники полиции Нижнекамска избивали подозреваемого в магазинной краже Александра Шабалина. Ему засовывали в рот грязные тряпки. Мужчину также душили старыми брюками. Из-за пыток у него произошло кровоизлияние в головной мозг. Между тем видеозапись показала, что преступление совершил другой человек.
среда, 29 августа 2018 г. ::В России
Мисс Татарстан - 2006 обвинила полицейских в попытке уличного ограбления
28-летняя гимнастка Виктория Буянцева была задержана полицейскими во время прогулки и отпущена из полицейского участка лишь поздней ночью. Согласно одной из версий, стражи порядка устроили засаду возле тайника с наркотиками и почему-то решили, что именно Буянцева должна была их забрать.
вторник, 29 мая 2018 г. ::Криминал
В Татарстане пьяный инспектор ДПС похитил инвалида и тащил его на буксировочном тросе за "блатную" походку
Выйдя из клуба освежиться, гаишник и его приятель заметили прохожего, который шел странной походкой. Мужчину избили и вывезли в лес, где пригрозили утопить. Лишь когда инвалид согласился заплатить выкуп в 15 тысяч рублей, полицейский перестал его мучить.
пятница, 18 мая 2018 г. ::Криминал
МВД Татарстана выплатит 10 тыс. рублей за смерть замдиректора техникума, запытанного "ласточкой" в отделе полиции
Сотрудник администрации учебного заведения Павел Дроздов был задержан казанскими полицейскими зимой 2012 года за то, что приставал в кафе к посетителям. В полиции Дроздова подвергли пыткам, которые он не выдержал. Садистов в погонах осудили только через пять с лишним лет.
среда, 16 мая 2018 г. ::Криминал
В Казани мужчине, которому полицейский отбил гениталии, выплатят 200 тысяч рублей компенсации
В апреле 2016 года командир отделения ППС Казани Марат Гараев повалил 33-летнего потерпевшего на землю и ударил ногой в пах. У избитого мужчины наступила дисфункция половых органов. В МВД факт нанесения тяжкого вреда здоровью отрицают, а прокуратура просила снизить размер компенсации.
пятница, 16 марта 2018 г. ::Криминал
В Татарстане возбудили дело в отношении полицейских, избивших полгода назад мужчину на празднике Сабантуй
После избиения у 53-летнего селянина зафиксировали закрытый перелом ключицы со смещением отломков, закрытый перелом лодыжки, многочисленные ссадины и кровоподтеки. Теперь, спустя семь месяцев, следователи усмотрели в действиях полицейских признаки преступления, квалифицированного по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").
вторник, 06 february 2018 г. ::Криминал
В Татарстане задержаны майоры полиции, избившие полгода назад мужчину ради получения признаний
13 августа 2017 года майоры полиции Виталий Мустафин и Альберт Самигуллин избили 25-летнего жителя Лениногорского района Ш., пытаясь выбить у него признательные показания в хищении плитки с фасада магазина. Полицейские также угрожали свидетелю, добиваясь, чтобы тот оговорил и "опознал" Ш.
вторник, 30 января 2018 г. ::Криминал
В Казани получили условные сроки четверо полицейских, насмерть запытавших задержанного "ласточкой"
Их приговорили к срокам от 3,5 года до 4 лет условно. По делу также должен был проходить участковый ОП "Юдино" Андрей Маркунин, однако в апреле 2012 года он был найден повешенным в собственном гараже.
среда, 29 ноября 2017 г. ::В России
В Татарстане начальник УМВД уволен после самоубийства санитара
Сотрудников УМВД по Нижнекамскому району в ходе служебной проверки уличили "в грубых нарушениях дисциплины". О пытках, которые в официальных документах и докладах обозначаются эвфемизмом "превышение полномочий", в МВД говорить не стали.
среда, 15 ноября 2017 г. ::Криминал
В Казани завели уголовное дело из-за смерти задержанного, выпавшего на ходу из полицейской машины
Сотрудники ППС задержали 27-летнего Сергея Щербакова и еще одного мужчину за нарушение общественного порядка и посадили их в служебную машину, в отсек для задержанных. В пути Щербаков выпал на проезжую часть и скончался на месте.
четверг, 15 июня 2017 г. ::В России
В Татарстане возобновлено расследование дела о пытках в отделе полиции "Дальний"
Ильгиза Ахметзянова обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия. Уголовное дело в отношении Ахметзянова было приостановлено в марте в связи с временным заболеванием. Расследование возобновили для допроса экспертов по данному ими заключению о заболевании обвиняемого.
среда, 10 мая 2017 г. ::В России
В Татарстане полицейские пытали задержанного с помощью пакета и половой тряпки
34-летний житель Нижнекамска был обвинен в избиении, совершенном по месту его регистрации. При этом сам подозреваемый проживает по иному адресу и в момент совершения преступления находился в другом месте. Несмотря на эти обстоятельства, полицейские выбили из задержанного признательные показания.
понедельник, 21 ноября 2016 г. ::Криминал