NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Русская Православная Церковь // Мероприятия

В РПЦ признали, что смертность среди духовенства выросла в три раза, численность священников рекордно сократилась
На ежегодном епархиальном собрании Москвы Патриарх Кирилл сообщил, что в столице в этом году умер 91 священник и монах, в 2019 году - 33 представителя духовенства. В 2020 году, впервые за многие годы численность московского духовенства сократилась и сейчас составляет 1817 человек.
четверг, 24 декабря 2020 г. ::В России
Мощам святителя Спиридона можно будет поклониться в Москве с 22 сентября
Ковчег с десницей (правой рукой) святителя Спиридона, постоянно находящийся в Греции, с 24 августа путешествует по городам России, и уже посетил Краснодар, Екатеринбург, Красноярск, Кемерово, Московскую область, Тулу, Санкт-Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары и Ярославль. Москва - конечный пункт маршрута.
пятница, 21 сентября 2018 г. ::Религия
Более 60 тыс. человек приложились к мощам Спиридона Тримифунтского в Екатеринбурге
Ковчег с мощами отбыл в Красноярск. Привезена десница - правая рука святителя Спиридона. Принесение мощей святого организует благотворительный Фонд имени равноапостольного князя Владимира. Для удобства верующих, которые собираются принять участие к паломничестве к мощам святителя, РПЦ запустила специальный сайт.
воскресенье, 02 сентября 2018 г. ::Религия
На дне Баренцева моря установили православный крест в память о погибших в 1940 году на подлодке "Декабрист"
Кроме того, на корпусе подлодки установили мемориальную доску. "Декабрист" - первая подводная лодка советской постройки, была заложена 5 марта 1927 года на Балтийском заводе. В 1938 году лодка провела в море 120 суток, пройдя более 10 тысяч морских миль, из них 1,2 тысяч - в подводном положении, это стало рекордным показателем для того времени.
пятница, 20 июля 2018 г. ::Религия
На Урале решили заказать для патриарха Кирилла вертолеты: предстоятель РПЦ не будет раздражать людей кортежами и не увидит облупленные фасады
По некоторым данным, власти явно рассчитывают на заказ конкретной авиакомпании - "ЮТэйр - Вертолетные услуги", которая владеет самым большим в России парком вертолетов Ми-26. Именно этот вертолет удовлетворяет требованиям заказчика: "вертушка" рассчитана на 22-24 человека. Еще потребуется две машины - на четыре-пять и на семь пассажиров.
четверг, 07 июня 2018 г. ::Религия
"Союз МС-08", отправившийся на МКС с мячом ЧМ-2018, перед стартом был освящен митрополитом по просьбе космонавта
Провести ритуал священника попросил космонавт Олег Артемьев, а благословили митрополита на освящение ракеты Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. На космодроме Байконур существует многолетняя традиция освящать ракеты перед запуском.
вторник, 27 марта 2018 г. ::Религия
В Крыму освятили Андреевские флаги кораблей Черноморского флота
Традиция освящения флагов на Черноморском флоте поддерживается на протяжении последних 20 лет. Чин освящения прошел во Владимирском соборе - усыпальнице русских адмиралов, на церемонии присутствовали представители экипажей всех корабельных соединений ЧФ. Службу возглавил протоиерей Севастопольского округа Сергий.
среда, 13 декабря 2017 г. ::Религия
В РПЦ призвали быть ближе к молодежи с помощью фильма "Калина красная"
В своем выступлении глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда порицал за осуждение Гарри Поттера и говорил о пользе фильма 1974 года о жизни вора-рецидивиста в деревне, где он решил порвать с прошлым.
суббота, 11 ноября 2017 г. ::Религия
Православные следопыты создадут "Братство трезвости" в Екатеринбурге
Об организации сообщества объявят во время проходящего в городе тематического форума "Молодежь выбирает трезвость", одним из организаторов которого выступает Екатеринбургская епархия. Также на мероприятии подпишут "Манифест трезвости".
вторник, 17 октября 2017 г. ::Религия
Патриарх, чиновники и бизнесмены провожают ребро Николая Чудотворца из России обратно в Бари под звон бокалов (ФОТО)
Торжественные проводы святыни в Санкт-Петербурге возглавляет предстоятель РПЦ, который совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Затем последовали молебен и крестный ход, после чего ковчег с частицей мощей доставят в аэропорт Пулково и отправят в Италию.
пятница, 28 июля 2017 г. ::Религия
В Омск доставят мощи 54 святых новомучеников и исповедников, погибших за веру при советской власти
"В первый раз в Омскую область прибывает такой большой ковчег с таким количеством мощей", - подчеркнули в местной епархии РПЦ. В ковчеге находятся мощи 15 архиереев, в том числе первого патриарха советской России Тихона, а также пресвитеров, диаконов, монахов и мирян.
среда, 26 июля 2017 г. ::Религия
Мощи Николая Чудотворца перевезли из Москвы в Петербург, где святыню с ночи ждала толпа
Ковчег с ребром одного из самых почитаемых христианских святых поместили в Александро-Невской лавре, а первых паломников допустили к святыне досрочно. В последующие дни попасть к мощам можно будет с 7 до 22 часов. При этом организуют две очереди.
четверг, 13 июля 2017 г. ::Религия
Последний день поклонения мощам Николая Чудотворца в Москве не вызвал ажиотажа
Обильного потока в храм Христа Спасителя не наблюдается. Примерное время ожидания в очереди - до полутора часов. В предыдущие дни люди стояли в очереди и по 11 часов. Общее число паломников, поклонившихся святыне в Москве, превысило 1,8 миллиона человек. 13 июля мощи перевезут в Петербург.
среда, 12 июля 2017 г. ::Религия
"Я сделала это!": Мизулина приложилась к мощам Николая Чудотворца, отстояв в очереди 11 часов
В качестве доказательства Елена Мизулина также разместила в микроблоге несколько фотографий с очередью к святыне. Попытка поклониться святыне чуть было не сорвалась: охрана закрыла вход в очередь раньше срока и отказывалась пропускать сенатора. В ожидании Мизулина принимала благодарности за свое гееборчество.
вторник, 11 июля 2017 г. ::Религия
Вход в очередь к мощам Николая Чудотворца в Москве будет закрываться раньше
В случае увеличения среднего времени ожидания более девяти часов вход в очередь будет ограничиваться ориентировочно в 16:30, для того чтобы последние вышедшие из храма паломники успели воспользоваться метро до окончания его работы. Об этом сообщили представители штаба по организации паломничества.
среда, 05 июля 2017 г. ::Религия
Время ожидания в очереди к мощам Николая Чудотворца увеличилось до 9 часов
Ранее сообщалось, что примерное время нахождения в очереди - от двух с половиной до трех часов. Девятое ребро святителя доставили в Москву в специальном ковчеге 21 мая. В храме Христа Спасителя мощи пробудут до 12 июля.
среда, 28 июня 2017 г. ::Религия
Мощам Николая Чудотворца в ХХС поклонился миллион паломников
23 июня попасть к святыне можно, отстояв в очереди около трех часов. В предстоящие выходные время нахождения в очереди может составить до десяти часов. В этой связи паломникам, у которых есть проблемы со здоровьем, настоятельно рекомендуют не забыть захватить из дома лекарства.
пятница, 23 июня 2017 г. ::Религия
Медпомощь потребовалась рекордному числу паломников в очереди к мощам Николая Угодника
"Из-за жаркой погоды в Москве помощь потребовалась более чем 130 паломникам, стоявшим в очереди в храм Христа Спасителя", - рассказал собеседник ТАСС. По его словам, в числе основных причин обращений 20 июня - обмороки, солнечные удары, гипертония. По состоянию на 11:00 21 июня расчетное время нахождения в очереди к святыне - примерно 6,5 часа.
среда, 21 июня 2017 г. ::Религия
Ожидание в очереди к мощам Николая Чудотворца в ХХС сократилось до 2-3 часов
Очередь к святыне значительно сократилась по сравнению с минувшей субботой, когда ее длина составляла восемь километров, а верующим рекомендовали не совершать паломничество в этот день. Всего мощи посетили уже более 670 тысяч паломников, сообщил оргкомитет.
вторник, 13 июня 2017 г. ::Религия
Мощам святителя Николая, привезенным в Москву, поклонились уже без малого полмиллиона верующих
Очередь к святыне растянулась на три километра и начинается на пересечении Фрунзенской набережной и 1-й Фрунзенской улицы, на светофоре. Расчетное время ожидания в очереди - девять часов. В разные дни поклониться мощам святого Николая в храм Христа Спасителя приходит от 18 тысяч до 48 тысяч человек.
четверг, 08 июня 2017 г. ::Религия