NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Русская Православная Церковь // Межсоборное присутствие

Протоиерей Смирнов заявил о необходимости освящать ядерное оружие, без которого "России вообще бы не было"
По словам представителя РПЦ, ядерное оружие это "орудие устрашения тех, кто нас хочет уничтожить, о чем они сейчас, особенно в XXI веке, открыто говорят". Он признал, что на ядерные боеголовки уходит много денег, и россиянам приходится беднее жить: "Но зато мы живем и строим государство, которое хотим".
пятница, 08 мая 2020 г. ::В России
В РПЦ подумывают запретить освящение оружия массового поражения
В епархии РПЦ направлен для обсуждения проект документа, в котором говорится, что из пастырской практики должно быть исключено благословение любых разновидностей оружия, употребление которого может повлечь за собой гибель неопределенного количества людей.
вторник, 04 february 2020 г. ::В России
В РПЦ планируют систематизировать практику подготовки к причастию
На проходившем накануне в Москве пленуме Межсоборного присутствия обсуждали проект документа, в котором будет зафиксировано описание различных традиций подготовки к главному таинству Православной церкви. По словам патриарха Кирилла, нынешний вариант проекта вобрал в себя многообразие существующих сегодня в Русской Церкви практик.
пятница, 30 января 2015 г. ::Религия
Православное сообщество в России не отличается единомыслием, считает эксперт
Политическая риторика руководства Русской православной церкви не позволяет увидеть реальные противоречия и многообразие мнений внутри церковной среды, полагает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Роман Лункин, который поделился впечатлениями о дискуссиях на фестивале православных СМИ "Вера и слово".
среда, 14 ноября 2012 г. ::Религия
В Москве впервые собрался главный совещательный орган РПЦ
В зале Церковных соборов храма Христа Спасителя 28 января открылось первое заседание Межсоборного присутствия. В составе этого нового органа РПЦ 144 человека - представители высшего духовенства и миряне. Среди них - ученые, предприниматели, деятели культуры. Они обсудят восемь вопросов, вынесенных недавно на общецерковную дискуссию.
пятница, 28 января 2011 г. ::Религия