NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Саудовская Аравия // Сирия

Саудовская Аравия призвала Катар отправить войска в Сирию
Глава Министерства иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что Катар должен направить свои войска в Сирию, пока США не прекратили оказывать военную помощь стране, где расположена американская военная база. Он указал также, что без военной помощи со стороны США режим в Катаре не продержится и неделю.
среда, 25 апреля 2018 г. ::В мире
Король Саудовской Аравии запустил масштабную кампанию помощи сирийцам
В том числе планируется помочь людям, эвакуированным на прошлой неделе из Восточного Алеппо. По словам монарха, власти королевства выделили на помощь сирийцам 100 млн риалов (почти 27 млн долларов). Собранные средства пойдут на создание лагеря для перемещенных жителей Сирии, а также на продовольствие и необходимую помощь.
вторник, 27 декабря 2016 г. ::В мире
"Хизбаллах" обвинила Турцию и Саудовскую Аравию в попытках сорвать сирийские переговоры
По мнению лидера движения, Саудовской Аравии невыгодно перемирие противоборствующих сторон в Сирии, а потому она продолжит препятствовать процессу как минимум до президентских выборов в США. Хасан Насралла также отметил, что в конфликте заинтересована и Турция.
вторник, 22 марта 2016 г. ::В мире
The Financial Times узнала детали возможной наземной операции Саудовской Аравии в Сирии
По данным источников, Эр-Рияд может начать военные действия на юго-востоке САР, вблизи границы с Иорданией. В этом случае не исключена поддержка королевства со стороны иорданских сил. В прошлом году, сообщили источники, Иордания уже предложила Саудовской Аравии развернуть спецназ на своей территории.
пятница, 19 february 2016 г. ::В мире
Россия не стала выступать против возможной операции Саудовской Аравии в Сирии
"Если это операция против ИГИЛ, то надо посмотреть, как на практике думают ее осуществлять", - заявил посол РФ в США Сергей Кисляк. Пока же, по его словам, "рано давать оценки" заявлениям из Эр-Рияда.
среда, 10 february 2016 г. ::В России
Саудовская Аравия подтвердила готовность направить в Сирию спецназ
По словам главs МИД королевства Аделя аль-Джубейра, в настоящее время власти обсуждают возможность проведения возглавляемой США коалицией наземной операции в Сирии против ИГ. Он подчеркнул, что Саудовская Аравия выразила готовность предоставить свой спецназ, в случае если такая операция будет одобрена.
вторник, 09 february 2016 г. ::В мире
The Guardian: Саудовская Аравия может ввести войска в Сирию при поддержке Турции
По данным источника британской газеты, Саудовская Аравия, по всей видимости, проводя свои планы в Сирии, собирается действовать в координации с Турцией. Сообщается, что Саудовская Аравия и Турция несколько недель назад создали орган, отвечающий за координацию военных действий.
пятница, 05 february 2016 г. ::В мире
Саудовская Аравия заявила о готовности начать сухопутную операцию в Сирии
С конца 2014 года Саудовская Аравия уже является частью коалиции США. Члены коалиции наносят авиационные удары по позициям террористической группировки "Исламское государство". Заявление Саудовской Аравии прозвучало через день после приостановки межсирийских переговоров в Женеве под эгидой ООН.
четверг, 04 february 2016 г. ::В мире
Саудовская Аравия не исключила военного свержения Асада, если тот сам не уйдет
Министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр заявил, что у нынешнего сирийского президента есть лишь два сценария урегулирования ситуации. "Первый - это политический процесс, во время которого будет создан переходный совет. Второй вариант - военное решение, которое также закончится смещением Башара Асада", - пояснил политик.
среда, 30 сентября 2015 г. ::В мире
Саудовская Аравия обещает Путину дорогую нефть в обмен на отказ от поддержки Асада, выяснили американские СМИ
Источники The New York Times утверждают, что Москва и Эр-Рияд уже несколько месяцев ведут переговоры по этому поводу. В то же время, по данным иранских СМИ, Саудовская Аравия и сама испытывает катастрофические последствия падений цен на нефть, а король Салман не определился с позицией по отношению к региональным террористическим группировкам.
вторник, 03 february 2015 г. ::В мире
Саудовский король объявил, что отзывает посла из Сирии - события там "просто неприемлемы"
Жестокое подавление выступлений оппозиции, продолжающихся в Сирии, вызвало резкое недовольство за рубежом. Италия и Катар уже отозвали своих послов из Сирии, а государственный департамент США эвакуировал из Дамаска членов семей американских дипломатов. Дмитрий Медведев намекнул Башару Асаду, что ему грозят неприятности.
понедельник, 08 августа 2011 г. ::В мире