NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Дагестан // Общество // Религия

Прокуратура Дагестана получила анонимные показания жертв женского обрезания
Фонд "Правовая инициатива", чей доклад о практике женского обрезания в Дагестане летом прошлого года вызвал широкий резонанс в российском обществе, направил в республиканскую прокуратуру расшифровку анонимных опросов 25 местных жительниц, подвергнувшихся этой медицинской процедуре, и 17 экспертов.
понедельник, 16 января 2017 г. ::В России
Дагестанская прокуратура запросила у правозащитников данные жертв женского обрезания
В НКО "Правовая инициатива" заявили, что пока не могут оценить законность и этичность требований ведомства, но готовят ответ на запрос надзорного ведомства.
среда, 14 декабря 2016 г. ::В России
Прокуратура Дагестана не нашла подтверждения случаев женского обрезания
Председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты Диана Гурцкая снова собирается попросить Генпрокуратуру провести проверку. Она назвала ответ дагестанского ведомства "ярким примером халатного отношения к возложенным обязанностям".
среда, 26 октября 2016 г. ::В России
Прокуратура Дагестана проверит информацию о женском обрезании
"С целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Республики Дагестан поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать Вас о результатах", - говорится в письме замгенпрокурора.
среда, 14 сентября 2016 г. ::В России
Муфтий Карачаево-Черкесии назвал женское обрезание безопасным для здоровья средством "успокоить прыть"
Обрезание, по мнению его адептов в Дагестане, оберегает женщину от греха и предотвращает разводы и разврат в обществе через снижение "бешенства" женщин. В докладе "Правовой инициативы по России" приводятся многочисленные свидетельства, что эта процедура опасна, тем более если она проводится в антисанитарных условиях.
понедельник, 15 августа 2016 г. ::В России
Роспотребнадзор потребовал приостановить работу скотобойни в центре Махачкалы после жалоб жителей
Скот, согласно данным управления Роспотребнадзора по региону, забивали в цеху, расположенном прямо во дворе жилого дома. В ведомстве отмечают, что в цеху не собирали, не утилизировали и не уничтожали отходы после убоя.
воскресенье, 19 июля 2015 г. ::В России
Reuters: в Дагестане перед Олимпиадой собирают ДНК у "потенциальных смертниц"
В преддверии грядущих Олимпийских игр в Сочи российские спецслужбы в массовом порядке берут у потенциальных террористок-смертниц образцы слюны, сообщает агентство. Эта процедура в будущем может облегчить задачу по установлению личностей шахидок, если таковые попытаются совершить теракт на спортивном мероприятии.
четверг, 31 октября 2013 г. ::В России
В Дагестане задержали олимпийского чемпиона по борьбе и члена "Яблока", заподозрив в связи с экстремистами
"Полиция должна держать на контроле места, где собираются приверженцы салафизма. Это питательная почва для развития экстремистских идей", - пояснили в полиции Дагестана, но добавили, что всех вскоре отпустили с извинениями. Родственники чемпиона Афин и Пекина не понимают, что произошло: "Молится, но ничего незаконного не делает".
вторник, 16 октября 2012 г. ::В России
Журналист Time познакомился с борцами-кавказцами: выступают за Россию, но считают ее врагом
Американский корреспондент побывал в спортивной школе олимпийских чемпионов братьев Сайтиевых и сделал неожиданное наблюдение: молодые спортсмены говорят между собой по-чеченски, не замечают свиста пуль, но бросаются молиться по зову с минарета. Москва проиграла битву за ассимиляцию кавказских народов, делает вывод Time.
пятница, 20 июля 2012 г. ::В России
Дагестанских школьников оставили без Нового года: им не нужны "шайтан в красной шубе и распутная Снегурочка"
В декабре 2011 года 1206 школ республики, или 70% от их числа, отказались отмечать Новый год. Местные чиновники уверяют, что это воля самих жителей Дагестана. Тем, кто не желает следовать нормам ислама, в прошлом году уже приготовили своеобразный подарок у праздничной елки в Дербенте - под нее заложили бомбу.
пятница, 30 декабря 2011 г. ::В России