NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Физика

Путин на встрече с учеными в Новосибирске вспомнил выражение "тать в ночи", одобрив создание синхротрона
Глава государства выразил уверенность, что мощный научный прибор по изучению структуры вещества на нанометровом уровне стоимостью 40 миллиардов рублей необходим российским ученым. В противном случае, сказал президент, им придется "как тать в ночи" ездить за границу и пользоваться оборудованием там.
четверг, 08 february 2018 г. ::В России
Знаменитый физик через ЕСПЧ добивается от России выплаты компенсации из-за неиспользованного отпуска
Речь идет о 505 днях. Такое количество неиспользованных отпускных накопилось у Михаила Данилова за 16 лет работы в Курчатовском институте, откуда он был уволен в 2015 году, по официальной версии, в связи с сокращением штатов. Ранее ученый обращался в российский суд, но тот ему отказал.
вторник, 28 ноября 2017 г. ::В России
Минобрнауки требует от МИФИ вернуть мегагрант на 22,5 миллиона рублей. Вуз винит ученых
Министерство образования и науки предоставило грант лаборатории на условиях, что МИФИ в 2015 году выплатит ученым столько же - или вернет деньги. Но, по мнению руководства вуза, ученые обещали сами заработать эти деньги и выплачивать их он отказывается. У ученых лаборатории "циничная иждивенческая позиция", считают в вузе.
среда, 26 июля 2017 г. ::В России
Путин назначил президентом "Курчатовского института" Михаила Ковальчука, брата владельца банка "Россия"
До этого Михаил Ковальчук работал директором НИЦ "Курчатовский институт" - руководителем Научной дирекции. Ранее он выступил за выведение на новый уровень "термоядерной" национальной программы и обсудил проекты самого крупного в мире лазера на свободных электронах и термоядерного реактора с российским лидером.
понедельник, 07 декабря 2015 г. ::В России
Совет по науке при Минобрнауки просит правительство проверить Курчатовский институт, откуда увольняют именитого физика
Речь идет о сокращении физика Михаила Данилова, который является лауреатом международной премии Макса Планка. Физик входит в консультационный совет ЦЕРН - Европейской организации по ядерным исследованиям. Данилов также является одним из наиболее цитируемых российских физиков. Однако ранее он критиковал реформу РАН.
четверг, 05 ноября 2015 г. ::В России
Американские ученые по заданию Пентагона создали "провал" во времени
И хотя время ученым удалось замаскировать пока всего на 50 триллионных долей секунды, перспективы этого открытия могут быть весьма значительными. Речь идет о превращении в реальность идей фантастов о маскировке информации и невозможности ее перехвата по причине того, что ее нельзя обнаружить.
среда, 11 января 2012 г. ::В мире