NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Госдепартамент // Сирия

Охрана нефти в Сирии - второстепенная задача войск США, утверждает Госдепартамент
Основная задача американского контингента в Сирии - разгром ИГ*, сказал представитель Госдепартамента. А "охрана нефтяных полей, работа с местными партнерами и иные миссии, возникающие время от времени", носят второстепенный характер.
вторник, 12 ноября 2019 г. ::В мире
Помпео: США ликвидировали 99% "Исламского государства"*
"С этого необходимо начинать каждый новостной материал. Правильно? Все согласны?" - обратился шеф американской дипломатии к журналистам на борту самолета, направляющеся в столицу Иордании Амман. "Кто-нибудь оспаривает эти факты? Это была чрезвычайно успешная кампания".
вторник, 08 января 2019 г. ::В мире
США предупредили РФ и Сирию, что применение химоружия в Идлибе не останется без последствий
Опасения, что в Сирии вновь будет применено химическое оружие, возникли в связи с подготовкой нового наступления войск Башара Асада. В Госдепе США отметили, что ранее Вашингтон уже жестко реагировал на случаи применения химоружия, и будет впредь действовать так же.
вторник, 28 августа 2018 г. ::В мире
Тиллерсон заявил, что Асад продолжает применять химоружие при попустительстве России
"Только вчера более 20 гражданских лиц, главным образом дети, стали жертвой предполагаемой атаки с применением хлористого газа", - сообщил госсекретарь США в Париже. Причем, по его словам, ответственна за это Россия.
среда, 24 января 2018 г. ::В мире
Тиллерсон за час до вылета в Москву заявил, что Россия должна отказаться от поддержки Асада
Россия должна определиться, чью позицию она готова поддерживать по сирийскому вопросу - США и их союзников или Асада, Ирана и радикальной шиитской группировки "Хизбаллах", заявил госсекретарь США по итогам встречи глав МИД стран G7 в итальянском городе Лукка.
вторник, 11 апреля 2017 г. ::В мире
В Госдепе США назвали перемирие в Сирии "позитивным развитием событий"
В американском внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что перемирие будет соблюдаться в полной мере всеми сторонами, и подчеркнули, что приветствуют любую попытку "остановить насилие, спасти жизни и создать условия для возобновления продуктивных политических переговоров".
четверг, 29 декабря 2016 г. ::В мире
Белый дом обвинил Россию в присвоении заслуг США в Сирии
"За последние семь месяцев Россия не добилась ни одной цели в борьбе против ИГ, на достижение которой она могла бы сослаться. Вместо этого им пришлось заявлять, что это они осуществили успешные операции, которые были проведены США и нашими партнерами по коалиции", - заявил Джош Эрнест.
вторник, 04 октября 2016 г. ::В мире
Вашингтон призвал Россию "использовать влияние", чтобы прекратить нарушения перемирия в Сирии
В Госдепартаменте США обвинили сирийские власти в нарушении условий перемирия и попросили Россию повлиять на Башара Асада. В целом же Вашингтон заявил о положительном эффекте от прекращения огня в стране, но отметил, что нынешнее затишье очень хрупкое.
суббота, 12 марта 2016 г. ::В мире
В Госдепе США огласили число военных для "плана Б" в Сирии
Как оказалось, в Пентагоне уже подсчитали, что для создания безопасной зоны на севере арабской республики необходимо от 15 до 30 тысяч солдат. "Готовы ли мы сейчас санкционировать это?" - спросил госсекретарь США Джон Керри у Сената. По его словам, у Вашингтона в любом случае есть альтернативные планы действий в Сирии.
четверг, 25 february 2016 г. ::В мире
В Госдепе не исключают, что в Сирии начнется противостояние между РФ и силами созданной США коалиции
Спецпосланник американского президента, курирующий вопросы борьбы глобальной коалиции против экстремистской группировки "Исламское государство", заявил в интервью CNN, что поддержка режима Башара Асада Вооруженными силами РФ - "это очень плохо". По его словам, основную ответственность за конфликт в САР несет президент республики.
пятница, 11 сентября 2015 г. ::В мире
США, Великобритания и Франция вводят санкции против оппозиции в Сирии, связанной с "Аль-Каидой"
Госдеп внес в "черный список" террористов главу группировки "Джебхат ан-Нусра", а Лондон и Париж добиваются от ООН признания группировки террористической. Таким образом они пытаются уменьшить растущее влияние исламских радикалов и укрепить позиции "умеренных сил", противостоящих Башару Асаду.
пятница, 17 мая 2013 г. ::В мире
США скептически отреагировали на сообщения о последних инициативах Асада
В Госдепе "видели сообщения СМИ о том, что Асад выступил с очередным предложением о принятии новых поправок к конституции, о (проведении) новых выборов. Это сильно напоминает предложения, с которыми он выступал на протяжении месяцев".
среда, 08 february 2012 г. ::В мире