NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Театр // Россия

Российский Минкульт рекомендовал театрам воздержаться от спектаклей "с массовыми сценами"
Перед открытием все площадки должны пройти меры по дезинфекции. При работе со зрителями работники театра должны быть в масках и перчатках, при этом артисты должны носить маски только вне сцены, репетировать и играть спектакли музыканты и актеры смогут без них. Зрители допускаются на "площадку мероприятия" только в масках или респираторах.
пятница, 24 июля 2020 г. ::Культура
В Москве накануне праздника Пурим впервые выступил единственный в мире горско-еврейский театр
Труппа, впервые приехавшая на гастроли в Россию из Израиля, выступила в столице только с одним показом, который прошел вечером 19 марта в Театральном центре "На Страстном". На языке горских евреев джуури (с синхронным переводом) актеры представили одну из своих самых популярных постановок - музыкальную комедию "Кушак бездетности".
среда, 20 марта 2019 г. ::Культура
МХТ им. Чехова после Табакова возглавит Сергей Женовач. Должность худрука "Табакерки" предлагали актеру Машкову
О назначении основателя и руководителя "Студии театрального искусства" новым худруком МХТ им. Чехова сообщил министр культуры Владимир Мединский. Он также предложил актеру и режиссеру Владимиру Машкову возглавить созданный Табаковым Московский театр-студию "Табакерка".
пятница, 23 марта 2018 г. ::Культура
В Минкульте знали о худруках театров, выплачивавших гонорары самим себе
В ведомстве подчеркнули, что говорить о том, что руководители "платят гонорары сами себе", не совсем корректно: "Случаи, когда они заключают контракты с собственными театрами, действительно имеют место, однако подобные ситуации не являются нарушением законодательства и регулируются приказом министерства".
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В России
"Transparency International Россия" уличила руководство 14 театров в выплатах зарплат себе же, в число нарушителей попал Серебренников
По всем выявленным фактам направлены заявления в Генпрокуратуру, но ведомство подтвердило нарушение законодательства только в трех случаях - с Кириллом Серебренниковым, Юрием Куклачевым и Евгением Марчелли.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В России
Серебренников констатировал, что театр стал "влиятельным" и "опасным" искусством
Обращение зачитал студентам-участникам мастер-классов фестиваля Territoriя худрук "Театра Наций" Евгений Миронов, отметив, что Серебренников написал его еще до задержания, в августе.
вторник, 10 октября 2017 г. ::Культура
В театре им. Моссовета возмущены рекламой надгробий в виде iPhone с выгравированными Раневской и Пляттом, делающими селфи
В конце июня на форуме-выставке похоронного искусства в Новосибирске были представлены надгробия в виде iPhone. На одном из них красовался "отфотошопленный" кадр из знаменитого спектакля "Дальше - тишина".
четверг, 28 июля 2016 г. ::Культура
Театральные деятели РФ в открытом письме к Минкультуры выступили против возвращения к "недавней практике цензурирования"
Художник имеет право на интерпретацию классики, подчеркивают театральные режиссеры и менеджеры. А ответственность за нее должна воспитываться профессиональным сообществом, а не насаживаться насильно государством. Минкульт в свою очередь заявляет, что не будет поддерживать то, что не соответствует "традиционным ценностям".
четверг, 02 апреля 2015 г. ::Культура
Кинотеатр "Пушкинский" в Москве вновь станет "Россией", но будет уже театром
Новый театр станет площадкой для проката мюзиклов и вместе с находящимися поблизости Ленкомом, Музыкальным театром им. Станиславского и Немировича-Данченко, Театром им. Пушкина и МХТ им. Чехова - образует "театральный квартал" и станет центром "московского Бродвея".
четверг, 22 марта 2012 г. ::Культура