NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мурманская область

На Северном флоте два росгвардейца погибли на учениях
Бойцы СОБР сорвались с троса и упали с большой высоты на палубу корабля во время отработки десантирования, пишут СМИ. Оба погибших были ветеранами боевых действий на Северном Кавказе, имели боевые награды. Начата проверка по статье "Халатность".
пятница, 21 мая 2021 г. ::В России
В Мурманске после стрельбы в Казани попытались составить список "подозрительных учеников"
Минобразования потребовало создать список учеников и выпускников 2018-2020 годов, "склонных к нарушению дисциплины, проявляющих немотивированную агрессию, высказывавших угрозы в отношении учащихся или работников". Также в базу попали сторонники Навального. Несколько часов документ находился в открытом доступе.
среда, 12 мая 2021 г. ::В России
В Мурманске сторонника "Правого сектора"* приговорили к 14 годам колонии за подготовку взрыва
Срок заключения назначен бизнесмену Денису Шпичке, который занимается организацией похорон, изготовлением памятников и оказанием сопутствующих услуг. По версии следователей, экстремист собирался устроить взрыв у здания администрации Ленинского округа Мурманска.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::В России
Поселок в Мурманской области остался без воды и тепла из-за аварии на дочернем предприятии "Норникеля"
Ночью в поселке Никель обрушилась 10-метровая эстакада на территории плавильного цеха. По ней проходил трубопровод, снабжавший поселок водой. Сейчас от воды и тепла отключены 135 домов, больница, три школы и четыре детсада. В поселке проживает более 11 тыс. человек. Температура воздуха там сейчас +4 градуса.
воскресенье, 28 марта 2021 г. ::В России
В Мурманской области сошла лавина. Погибла 12-летняя девочка
Девочка 2008 года рождения, попавшая под снежные завалы в результате схода лавины в Мурманской области, найдена без признаков жизни. По предварительной информации, девочка входила в состав детской туристической группы из 15 человек, 13 человек из которой - несовершеннолетние.
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
В Баренцевом море траулер подал сигнал бедствия
Экипаж сообщил об отказе основного двигателя в 81 км от полуострова Рыбачий. На борту судна десять человек. К месту инцидента направлено спасательное судно для буксировки.
воскресенье, 21 february 2021 г. ::В России
В Мурманской области будут судить двух девушек, осквернивших православный храм
В ноябре прошлого года на стенах храма Воскресения Христова в поморском селе Умба появились надписи и рисунки, оскорбляющие чувства верующих. Как признались подсудимые, в состоянии алкогольного опьянения они разукрасили стены храма краской из баллончика, нанесли оскорбительные надписи и закрасили икону над входной дверью храма.
пятница, 29 января 2021 г. ::В России
Жители Мурманской области пожаловались на взрывающиеся фонарики из подаренных губернатором новогодних наборов
На закупку подарочных наборов для 3,9 тыс. школьников власти региона потратили 11,5 млн рублей. В подарочные наборы входили "кемпинговые фонарики с диско-шаром". По меньшей мере два из них взорвались во время зарядки.
четверг, 07 января 2021 г. ::В России
Владелец турбазы на берегу озера Имандра в Мурманской области обстрелял полицейских
Вечером в субботу между владельцем турбазы и отдыхающими возник конфликт. По версии следствия, подозреваемый угрожал своим оппонентам пистолетом и топором. Когда на место прибыли полицейские, мужчина открыл по ним огонь из охотничьего карабина.
воскресенье, 28 июня 2020 г. ::В России
Мурманский пенсионер перевел мошенникам 250 тыс. рублей и заработал инсульт
Ранее пострадавший мужчина заказывал биологически активные добавки (БАД) в одной из организаций. Позднее ему позвонили и пообещали компенсацию в сумме 640 тыс. рублей за ранее приобретенные некачественные БАДы. В итоге пострадавший перевел мошенникам сотни тысяч рублей.
понедельник, 15 июня 2020 г. ::В России
В Мурманской области ввели режим ЧС после обрушения перегона моста
Пролет железнодорожного моста на перегоне Кола - Выходной Мурманского отделения Октябрьской железной дороги обрушился 1 июня. Режим ЧС введен с вечера 11 июня и будет действовать до завершения работ по прокладке резервной ветки до станции Мурманск.
пятница, 12 июня 2020 г. ::В России
В отрезанные снегом от внешнего мира населенные пункты Мурманской области спасатели доставляют продовольствие на снегоходах (ВИДЕО)
В снежном плену оказались село Териберка и поселок Туманный. Жители жалуются на нехватку продовольствия в магазинах. Проезду мешают четырехметровые сугробы. За день дорожники титаническими усилиями расчищают лишь 2-3 км, поэтому добраться в населенные пункты могут только спасатели на снегоходах с волокушами.
четверг, 30 апреля 2020 г. ::В России
В Хибинах при сходе лавины погиб альпинист из Петербурга
Сход лавины спровоцировала одна из двух групп альпинистов. В итоге три человека из второй группы попали под лавину. Один из туристов получил смертельные травмы, а другой доставлен в реанимацию.
понедельник, 16 марта 2020 г. ::В России
На полигоне под Мурманском в руках военных взорвался беспилотник, пострадали не менее пяти контрактников
Инцидент произошел 4 марта во время плановых занятий по боевой подготовке около поселка Печенга. Из-за грубого нарушения техники безопасности на полигоне взорвался имитационный снаряд, предположительно прикрепленный к беспилотному летательному аппарату.Несколько контрактников получили ранения, трое из них находятся в тяжелом состоянии.
четверг, 05 марта 2020 г. ::В России
В Мурманской области арестовали подростка за попытку убить 11-летнего мальчика
21 февраля подозреваемый избил и пытался задушить 11-летнего мальчика. Когда тот потерял сознание, подросток посчитал, что мальчик умер, и закопал его в снегу. Ребенка вовремя обнаружили.
воскресенье, 23 february 2020 г. ::В России
Университет "Синергия" получил штраф за сбор отпечатков пальцев у школьников для лженаучного теста
Осенью прошлого года родители учеников красногорской гимназии пожаловались, что у детей без согласия родителей сканировали отпечатки пальцев в рамках теста на "профориентацию". Результаты полного обследования можно было получить за плату, они совершенно не совпадали с реальными способностями детей.
четверг, 30 января 2020 г. ::В России
В Мурманской области попал под следствие хирург, поручивший студентам провести операцию по ампутации ноги
Операция прошла в июле 2019 года, и ее должен был провести лечащий врач-хирург. Однако он перепоручил операцию трем студентам-четверокурсникам и только дававший им устные указания. Во время операции врач несколько раз выходил из операционной, и студенты продолжали работу самостоятельно, не имея для этого достаточных знаний и навыков.
пятница, 10 января 2020 г. ::В России
В Мурманской области полицейским пришлось вызывать подкрепление, чтобы утихомирить буйных подростков после дискотеки (ВИДЕО)
В потасовке с группой молодежи пострадали два сотрудника полиции. Тяжесть вреда их здоровью будет установлена в ходе судебно-медицинской экспертизы. Нападавших было как минимум четверо. Пострадавшие стражи порядка получили ушибы и сотрясение головного мозга.
суббота, 21 декабря 2019 г. ::В России
В Мурманске арестовали предполагаемого сторонника "Правого сектора"* по делу о подготовке теракта
Мужчине вменяют подготовку теракта в здании администрации Первомайского округа Мурманска. Его задержали во время извлечения самодельного взрывного устройства. Мотивом преступления считается "оказание давления на государственные органы РФ" для возврата Крыма Украине. В самом "Правом секторе"* причастность задержанного к организации отрицают.
пятница, 13 декабря 2019 г. ::В России
Пожар на авианосце "Адмирал Кузнецов" потушен, погиб военный
Причиной пожара на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов" могло стать нарушение техники безопасности при проведении ремонтных работ, в ходе тушения пожара погиб военный. При этом пожар не нанес критического ущерба крейсеру - пострадали в основном коммуникации, и так подлежащие замене.
пятница, 13 декабря 2019 г. ::В России