NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Правительство России // Минтруд

В России решили "обкатать" введение 4-дневной рабочей недели на бюджетниках и 266 предприятиях очередного нацпроекта
Как заявил замглавы Минэкономразвития Петра Засельского, на предприятиях работники 30-40% своего рабочего времени "ничего не делают". "Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным", - заметил он.
понедельник, 16 сентября 2019 г. ::В России
Профсоюзы поддержали идею четырехдневной рабочей недели, ввести ее можно уже сейчас
Федерация независимых профсоюзов РФ предложила рассмотреть вопрос о сокращении рабочей недели при обязательном сохранении прежнего размера зарплат. В Минтруда отметили, что нижняя граница продолжительности рабочей недели в ТК не установлена. Однако есть мнение, что Россия пока не готова к четырехдневке.
вторник, 13 августа 2019 г. ::В России
В России анонсировали сокращение рабочей недели до четырех дней из-за синдрома выгорания на работе. Даже назван примерный год
По словам премьера Медведева, постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью и хроническим стрессом, а это влечет за собой снижение производительности труда, что сказывается на экономических показателях страны. А ВОЗ только что признала синдром эмоционального выгорания реальной болезнью.
вторник, 11 июня 2019 г. ::Экономика
Инструкция Минтруда разрешает чиновникам не указывать криптовалюты в справке о доходах
"Формой справки не предусмотрено указание товаров, услуг, полученных в натуральной форме, а также виртуальных валют", - говорится в обновленной версии методических рекомендаций, составленных министерством при участии администрации президента и Генеральной прокуратуры.
среда, 10 января 2018 г. ::Экономика
Глава Минтруда предлагает "дополнительно" поощрять женщин, родивших двоих детей до 30 лет
Кроме того, Максим Топилин высказался категорически против как идей сворачивания программы материнского капитала, так и превращения ее в способ поддержки только остро нуждающихся слоев населения. "Кто-то говорит - надо новые направления, но мне кажется, что и эти нормально работают", - уверен министр.
вторник, 06 сентября 2016 г. ::Экономика
Голодец призвала вернуться к традиции летних трудовых лагерей для детей
Соответствующее заявление Голодец сделала в среду, 6 апреля, на заседании комиссии правительства по делам несовершеннолетних и защите их прав. Вице-премьер призналась, что сейчас есть тенденция к снижению числа детей в оздоровительных лагерях и власти пытаются переломить ситуацию.
четверг, 07 апреля 2016 г. ::В России
Минтруд намерен отменить право офисных работников на безопасный труд
Для офисных работников аттестация рабочих мест будет полностью отменена. Обязательную аттестацию раз в пять лет работодатели обязаны будут проводить только на опасных и вредных производствах. Радикальное предложение министерства расценено как нарушение прав трудящихся.
четверг, 31 января 2013 г. ::Экономика
Указание Путина повысить зарплаты бюджетникам ляжет на плечи регионов
Правительство готово выполнить предвыборные обещания Путина и повысить всем бюджетникам зарплаты, но у него нет на это денег. Поэтому Минтруд предлагает повышать их постепенно, до 2018 года. Но и эту программу стоимостью 4,6 трлн рублей Минтруд не смог согласовать с Минфином и Минэкономики.
понедельник, 22 октября 2012 г. ::Экономика
Минтруд подготовил поправки к Трудовому кодексу: они уточняют требования к квалификации работников
Минтруд намерен с 2013 года законодательно закрепить понятие профессиональных стандартов. Это работа будет стоить 400 млн рублей, в 2013-2014 годах должно быть разработано и утверждено более 800 стандартов.
четверг, 19 июля 2012 г. ::Экономика