NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Партии и политики // Общество // Навальный, Алексей

Журналиста The Village вызвали в полицию из-за акции 21 апреля
По месту прописки спецкора Андрея Яковлева пришел участковый, сам журналист фактически проживает по другому адресу. Его попросили прийти в отделение МВД и предоставить копию документа, доказывающего, что Яковлев работал на акции как журналист.
суббота, 29 мая 2021 г. ::В России
Силовики пришли с обысками к членам Либертарианской партии в нескольких городах России
Обыски у активистов связаны с делом о перекрытии дорог на митинге 23 января в поддержку Алексея Навального. По словам председателя движения "Гражданское общество" Михаила Светова, это "самая масштабная спецоперация против либертарианцев".
четверг, 27 мая 2021 г. ::В России
Верховный суд не нашел "оборонного назначения" у кабачковой икры в деле поставщика Росгвардии
Весной 2019 года управление ФАС по Петербургу оштрафовало мясокомбинат "Дружба народов" на 850 тысяч рублей за поставку Росгвардии кабачковой икры, что было квалифицировано как "нарушение обязательных требований в отношении оборонной продукции".
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
Суд Екатеринбурга заменил Евгению Ройзману обязательные работы штрафом в 20 тысяч рублей
По словам адвоката, замена обязательных работ штрафом неправомерна, а ранее за организацию той же акции в поддержку Навального Ройзман был приговорен к аресту, и наказание вступило в силу. По мнению защиты, суд заменил работы штрафом, опасаясь новой массовой акции: решение планируется обжаловать в Европейском суде по правам человека.
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
Против Навального возбудили уголовное дело об оскорблении судьи, которая вела процесс о клевете на ветерана
Политик рассказал, что узнал о новом уголовном деле после визита в колонию следователя по особо важным делам ГСУ СК. Как именно Навальный оскорбил судью, в постановлении не указывается. Делами в отношении оппозиционера занимается "на самом высшем уровне 21 следователь".
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
Судебные приставы начали распродавать имущество ФБК* в пользу Пригожина
В постановлении говорится, что в пользу связанного с Пригожиным ООО "Московский школьник" взыскиваются убытки в размере 29,2 млн рублей. В списке на продажу преимущественно техника, причем оцененная по дешевке несмотря на новизну. А также фото Любови Соболь и брошюра с ее расследованием за 1 рубль.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
Главреда Baza Никиту Могутина обвинили в участии в протестах 21 апреля
Вечером в воскресенье автомобиль журналиста остановили возле Кремля, после чего сообщили, что он "проходит по ориентировке". Могутина доставили в ОВД, там ему не смогли объяснить причину задержания и обязали его явиться в другое отделение в понедельник.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В России
У бывшего полицейского, который уволился после приговора Навальному, прошел обыск
Обыск проходил по делу об оскорблении представителя власти, возбужденному после задержания экс-полицейского Сергея Римского на митинге в поддержку Навального 21 апреля. У него изъяли технику, у квартиры дежурили два автоматчика.
суббота, 22 мая 2021 г. ::В России
ЕСПЧ дал приоритет жалобе на суд о признании ФБК* экстремистской организацией
Все процедуры по делу, которые могут занимать годы, Фонд борьбы с коррупцией* прошел в ЕСПЧ за месяц. Директор фонда Иван Жданов подчеркнул, что именно это дело "отделяет нас от по-настоящему массовых репрессий".
четверг, 20 мая 2021 г. ::В мире
Евгений Есенов, обвиненный в нападении на силовика на акции в поддержку Навального, получил 4 года колонии
Родственница 38-летнего Евгения Есенова ранее говорила, что он не участвовал в акции, а шел в кафе в центре Москвы отмечать день рождения. Сам Есенов утверждал, что на Пушкинской площади, которую в тот момент "зачищали" силовики, "оказался случайно".
четверг, 20 мая 2021 г. ::В России
В Омске полиция требует 2 млн рублей со сторонников Навального за работу на митингах 23 и 31 января
В одном исковом заявлении МВД говорится, что полицейских привлекли "для охраны общественного порядка" во время митинга 23 января. В результате УМВД выплатило своим сотрудникам 431 759 рублей в качестве компенсации за "несение службы в выходной день". Кроме того, ведомство потратило более 20 тыс. рублей на бензин для служебного транспорта.
четверг, 20 мая 2021 г. ::В России
Следователи спрашивали Соболь о ее винирах на допросе по делу о "мошенничестве" Навального
"4 зуба сделала - сразу видно, богачка и мошенница!", - прокомментировала Соболь. Она недоумевает, о каком мошенничестве может идти речь, если сама она живет в квартире мужа, Навальный - в съемном жилье, а ФБК* регулярно отчитывался о средствах и проводил аудит.
четверг, 20 мая 2021 г. ::В России
Сотрудников ФБК* допросили по делу о создании НКО, посягающей на права граждан
Сотрудников ФБК*, которых допрашивали по делу о мошенничестве Алексея Навального, допросили и по делу о создании НКО, "посягающей на личность и права граждан". Еще один допрос предстоит им в ближайшие дни: у одного из сотрудников прямо на допросе пытались забрать телефон.
четверг, 20 мая 2021 г. ::В России
Глава ФСИН: здоровье Навального "более-менее восстановилось", цели осложнить ему жизнь нет
По словам Александра Калашникова, Навальный нормально питается и весит около 82 кг. Директор ФБК* подтвердил, что здоровье политика восстанавливается. Калашников добавил, что Навальный может общаться с семьей, специальных взысканий к нему не применяется.
четверг, 20 мая 2021 г. ::В России
67-летнему отцу директора ФБК* ужесточили обвинение, ему грозит до 10 лет тюрьмы
Если раньше Юрию Жданову вменяли статью средней тяжести о превышении должностных полномочий, то теперь ему предъявили обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц, и служебном подлоге. Из нового в деле появилась только фраза "в корыстных целях".
среда, 19 мая 2021 г. ::В России
Бывших и нынешних сотрудников ФБК* внезапно начали вызывать на допрос в СК по делу Навального
К сотрудникам фонда выехали ночью: когда полицейским никто не открыл, те пытались просунуть повестки в дверные щели или как-либо еще прикрепить их к входным дверям. Один из полицейских рассказал, что всего планируется вызвать на допрос около 70 сотрудников, пока вызвано 20.
среда, 19 мая 2021 г. ::В России
Заседание по делу об "экстремизме" ФБК* и штабов Навального отложили до 9 июня
В понедельник должно было пройти первое заседание по делу о признании ФБК* и штабов Алексея Навального экстремистскими организациями. Прокуратура подготовила к процессу шесть томов новых материалов, защита - документы более чем на 400 листах.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В России
"Коммерсант": материалы дела о признании ФБК* и штабов Навального экстремистскими организациями засекречены из-за личных данных силовиков
По данным источника издания, в деле содержатся данные силовиков, обратившихся с исками об ущербе, причиненном участниками акций протеста. Несекретная часть, по словам адвоката Владимира Воронина, представляет собой "винегрет".
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В России
"Открытые медиа": В московском метро уволены десятки сотрудников из-за акции в поддержку Навального
Как сообщил депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, по депо были разосланы списки тех, кто фигурировал в "базе сторонников Навального" либо тех, у кого в базе оказались родственники. Этих работников начальство якобы предписало уволить до 14 мая под любым предлогом.
пятница, 14 мая 2021 г. ::В России
Евгений Ройзман вышел из спецприемника
Сам он не знает, почему его выпустили. "Как в том анекдоте: папа, что это было? Я не знаю. Я сидел ни за что, поэтому справедливость восторжествовала, не понятно, как это произошло, сейчас будем советоваться. Я удивился, так уже настроился…"
четверг, 13 мая 2021 г. ::В России