NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Опросы // патриотизм

ФОМ: россияне "позволили" читать иностранных авторов патриотам, но в армии они служить должны
Доля россиян, называющих себя патриотами, с декабря 2006 года выросла с 56% до 78%. При этом 59% респондентов считают в целом нормальным публично вслух называть себя патриотами, однако 39% считают, что это нехорошо, некрасиво. Люди становятся патриотами под влиянием патриотического воспитания - так полагает половина опрошенных.
понедельник, 12 июня 2017 г. ::В России
ВЦИОМ: россияне стали относиться терпимее к сторонникам стратегии "пора валить"
Также больше россиян перестали считать проявлением непатриотизма наличие второго гражданства. Однако тех, кто не чувствует любви к стране, более половины респондентов считают непатриотами. Негативно относятся и к тем, кто не знает государственной символики или уклоняется от службы в армии.
пятница, 09 июня 2017 г. ::В России
ВЦИОМ: две трети россиян готовы послать родственников на войну с "соседней страной"
Среди тех, кто отправил бы сына, брата или близкого родственника на передовую, - 60% мужчин и 39% женщин. 16% опрошенных порекомендовали в случае войны отсидеться в тылу. 56% граждан согласны дать президенту РФ денег на войну, причем таких больше всего оказалось среди пенсионеров.
среда, 22 июня 2016 г. ::В России
Социологи обнаружили резкий подъем патриотических чувств у россиян
По сравнению с серединой 1990-х и началом нулевых российские граждане стали гораздо сильнее гордиться своей страной. Патриотический подъем в настоящее время даже значительнее, чем после присоединения Крыма. Наибольшую гордость у россиян вызывают история России и Вооруженные силы.
понедельник, 07 декабря 2015 г. ::В России
Социологи зафиксировали в России спад патриотизма
По сравнению с 2007 годом, количество любящих свою страну сократилось почти на 10%. А количество тех, кто не хочет называть себя патриотом, растет - таких уже 19% населения. Изменились и представления россиян о сути патриотизма.
вторник, 19 ноября 2013 г. ::В России