NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Религия и общество // Молдавия

Православная церковь Молдавии против агитации возле храмов в преддверии выборов в местные органы власти
Об этом говорится в заявлении митрополии Кишинева и всей Молдавии. Накануне глава ЦИК Юрий Чокан заявил о случаях вмешательства Церкви и священнослужителей в политические дела государства и предвыборную агитацию. В заявлении митрополии подчеркивается, что митрополия политически нейтральна и не участвует в избирательных кампаниях, а указанные случаи подрывает авторитет Церкви.
среда, 24 июня 2015 г. ::Религия
Прокуратура Молдавии определит наличие сепаратизма в действиях православного иерарха
Прокуратура Молдавии создала рабочую группу в качестве ответа на обращение депутата парламента Анны Гуцу, которая призвала привлечь к ответственности за сепаратизм главу Гагаузии Михаила Формузала и епископа Бельцкого и Фалештского Маркела, известного своим неприятием принятого в республике закона об обеспечении равенства, в котором Церковь усмотрела расширение прав геев.
четверг, 03 июля 2014 г. ::Религия
Православные открыли в Кишиневе памятник невинности до брака
Монумент целомудрию представляет собой стилизованную скамейку для влюбленных, которая пронзает большие стеклянные часы в виде сердца. Часы и скамейка символизируют сохранение невинности до брака, а сердце - любовь, которая умеет ждать. Инициаторами проекта стали участники общественной ассоциации "За семью", выступающие против добрачных сексуальных отношений.
четверг, 22 мая 2014 г. ::Религия