NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Сирия // Выборы

Башар Асад победил на выборах президента Сирии, набрав 95,1% голосов
Президентские выборы в Сирии состоялись 26 мая. Более 12 тысяч избирательных участков работали с семи часов утра до полуночи. По официальным данным, голосование прошло во всех провинциях без нарушений. Между тем в провинции Идлиб и за рубежом прошли митинги протеста против выборов.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
В Сирии стартовали парламентские выборы
Выборы проходят в 13 из 15 провинций, исключая территории, захваченные исламистами. Учитывая угрозу терактов, власти приняли повышенные меры безопасности. Оппозиция выборы бойкотирует.
среда, 13 апреля 2016 г. ::В мире
Башар Асад приведен к присяге на третий семилетний срок в качестве президента Сирии
Торжественная церемония инаугурации сирийского лидера прошла во дворце Каср аш-Шааб на горе Касьюн в Дамаске. Сирийцы преподнесли арабскому миру "урок демократии", заявил Асад в своей инаугурационной речи. По его словам, "сирийский народ, выразив единую волю, сорвал заговор и доказал, что является хозяином своего будущего".
среда, 16 июля 2014 г. ::В мире
Три человека погибли, десятки ранены из-за стрельбы в честь лидерства Асада на выборах в Сирии
Спикер парламента Сирии Мохаммад аль-Лахам заявил, что Асад выигрывает на выборах, набрав, по предварительным данным, после подсчета 100% бюллетеней 88,7% голосов. Его соперники на выборах - профессор Дамасского университета Хасан Ан-Нури и депутат парламента Махер Хаджар - получили всего 4,3% и 3,2% соответственно.
четверг, 05 июня 2014 г. ::В мире
Пальбой в воздух и криками "Да здравствует Башар!" встретили сирийцы объявление итогов выборов
Подсчитаны все 100% голосов избирателей. За действующего главу государства проголосовали 88,7% (10,2 млн человек) из 11,6 млн млн избирателей. Такие данные привел председатель парламента республики. Два соперника действующего главы государства остались далеко позади.
четверг, 05 июня 2014 г. ::В мире
В Сирии завершились первые выборы президента на альтернативной основе, встреченные "радостью и весельем"
Результаты выборов будут объявлены не ранее чем через сутки и только после полного подсчета голосов, сообщил глава Высшего судебного комитета по выборам (Избиркома) Хишам аш-Шаар. Он отметил, что предварительные результаты публиковаться не будут, а экзит-поллы в стране не проводятся.
среда, 04 июня 2014 г. ::В мире
На Западе называют выборы президента Сирии фарсом, наблюдатели от РФ удивляются "популярности одного из кандидатов"
Глава европейского отделения правозащитной организации Human Rights Watch раскритиковала выборы президента в Сирии и предрекла победу действующего лидера Башара Асада. Во Франции и США разделяют эту точку зрения. Российские наблюдатели пока не обнаружили никаких нарушений на выборах.
вторник, 03 июня 2014 г. ::В мире
В Сирии стартуют выборы президента: впервые за полвека главу государства выбирают из нескольких кандидатов
В первый раз за 50 лет за пост главы государства наряду с представителем семьи Асадов поборются еще два кандидата, одобренных правительством, - Махер Хаджар и Хасан аль-Нури. Впрочем, в победе действующего президента Башара Асада, претендующего на третий семилетний срок, никто не сомневается.
вторник, 03 июня 2014 г. ::В мире