NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Донбасс

В Нидерландах опубликовали разговоры подозреваемого по делу MH17 в день трагедии
Из записей около тысячи разговоров Сергея Дубинского до, во время и после авиакатастрофы следует, что в течение нескольких часов он не знал о катастрофе, но в этот день говорил о ракете "Бук". Факт, что Дубинский и его сообщники могли не знать, по какой цели выпустили ракету, не имеет значения для обвинения, считает прокуратура Нидерландов.
воскресенье, 11 апреля 2021 г. ::В мире
CIT рассказала о полевом лагере российских военных у границы с Украиной, однако сочла, что о вторжении речь не идет
Команда CIT установила, что большая часть военной техники, попавшей на фото и видео, относится к Центральному военному округу. По их данным, лагерь расположен на полигоне "Погоново" примерно в 250 км от границы с Луганской и Харьковской областями Украины. Также есть свидетельства о дислокации российских военных в Воронежской области.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::В мире
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл на боевые позиции в Донбассе
Зеленский посетит передовые позиции, "где в последнее время систематически нарушается режим всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня". Президент также намерен встретиться с украинскими военными и "поддержать боевой дух защитников".
четверг, 08 апреля 2021 г. ::В мире
Делегация Украины отказалась ехать в Минск на переговоры по Донбассу из-за "пророссийских настроений" Белоруссии
В руководстве Украины заявили, что в Белоруссии "доминируют определенные мысли пророссийского толка и антиукраинского характера", а сама страна "находится под влиянием Российской Федерации". Поэтому представители Украины не готовы встречаться на этой территории и настаивают на переносе "места встречи" с 2018 года.
вторник, 06 апреля 2021 г. ::В мире
В Кремле без доказательств верят данным ДНР о гибели ребенка в результате удара украинского беспилотника
О гибели ребенка в результате удара беспилотника ВСУ с самодельным взрывным устройством сообщила народная милиция ДНР. Подтверждений тому, что мальчик погиб именно при таких обстоятельствах, нет. По одной из версий, ребенок подорвался на старой мине, которую хранили его родственники.
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::В России
Первый президент Украины пригрозил России радикальными мерами, если она не признает себя стороной конфликта в Донбассе
Глава Трехсторонней контактной группы по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что Россия считает себя лишь наблюдателем происходящего на востоке Украины: "А мы их просим? Мы говорим: идите вон к чертовой матери".
суббота, 06 марта 2021 г. ::В мире
Москва и непризнанные республики сочли невозможным обмен пленными с Киевом до Нового года
Провести очередной обмен пленными до конца года призвал глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук. В России и Донбассе утверждают, что Киев не прекращает преследование уже освобожденных лиц, что тормозит процесс обмена.
суббота, 28 ноября 2020 г. ::В мире
ДНР обвинила Киев в нарушении режима прекращения огня
Согласно данным представительства ДНР, за прошедшие сутки зафиксировано 15 нарушений режима прекращения огня. В пятницу обстрелы продолжились: между тем в Красном Кресте заявили, что нарушения имеют место с обеих сторон.
пятница, 06 ноября 2020 г. ::В мире
Украина попросила МАГАТЭ проверить шахту в Донбассе, в которой в советское время взрывали атомную бомбу
Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Резников сообщил об этой просьбе на Специальном киевском форуме по безопасности. Он напомнил, что в 1979 году на территории шахты "Юнком", которая сейчас находится на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, "советская власть осуществила ядерный взрыв".
пятница, 23 октября 2020 г. ::В мире
На Украине заведены дела на 100 иностранных наемников за военные действия в Донбассе
Прокуроры установили, что начиная с 2014 года не менее 2 граждан Болгарии, 7 - Армении, 1 - Грузии, 19 - Италии, 27 - Испании, 12 - Казахстана, 3 - Литвы, 26 - Молдовы, 2 - Нидерландов и 5 - Германии в составе иррегулярных не предусмотренных законом вооруженных формирований РФ, участвовавших в вооруженном конфликте против Украины.
пятница, 07 августа 2020 г. ::В мире
Киев и самопровозглашенные республики Донбасса договорились о новом обмене заключенными
Обмен планируется по формуле "всех установленных на всех установленных". Последний обмен состоялся в середине апреля. Украина настаивает, что на неподконтрольных Киеву территориях удерживаются еще несколько сотен человек.
четверг, 28 мая 2020 г. ::В мире
Между Киевом, ДНР и ЛНР состоялся пасхальный обмен пленными в формате "20 на 14"
В Киев вернулись 17 гражданских лиц, двое военных и один правоохранитель. Донецку и Луганску передали 14 человек, еще четверо отказались возвращаться на территории самопровозглашенных республик. Впервые украинская сторона вернула больше людей, чем передала.
четверг, 16 апреля 2020 г. ::В мире
Киев и Донбасс впервые в 2020 году обменялись пленными
Формула обмена была "11 на 9", но один человек отказался от перемещения на территорию ДНР. Киевская сторона передала 10 пленных, Донецк - 9. Обмен состоялся под Горловкой в районе КПП "Майорск", процедура завершилась без происшествий.
четверг, 16 апреля 2020 г. ::В мире
Киев договорился с "республиками Донбасса" об обмене пленными по формуле "19 на 18" перед Пасхой
Из ЛНР Киеву передадут 11 человек, а вместо них получат восемь. Еще восемь удерживаемых лиц освободят силовые органы ДНР. Их обменяют на десять человек, задержанных правоохранительными органами Украины.
среда, 08 апреля 2020 г. ::В мире
Киев назвал сумму выплат для освобожденных из плена в Донбассе - по $4,1 тыс. каждому
Деньги начнут поступать на их банковские счета уже с понедельника, 2 марта. Кроме того, уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что идут переговоры о покупке квартир для освобожденных граждан, пока же они обеспечены временным жильем.
понедельник, 24 february 2020 г. ::В мире
Украина анонсировала очередной обмен пленными с Донбассом до нового саммита "нормандской четверки"
Глава МИД Украины подчеркнул, что предыдущие переговоры на Парижском саммите в декабре поспособствовали обмену пленными между сторонами конфликта на Донбассе. Новый большой обмен пленными может состояться перед апрельским саммитом "нормандской четверки".
вторник, 18 february 2020 г. ::В мире
Двое беркутовцев, обвиняемых в расстрелах на Майдане, вернулись в Киев, чтобы "восстановить честное имя"
Александр Маринченко и Сергей Тамтура, переданные самопровозглашенным республикам Донбасса в рамках декабрьского обмена пленными, выразили готовность участвовать в судебных процессах по делу о событиях на Майдане 2014 года, заявили о своей невиновности и потребовали беспристрастного расследования.
суббота, 08 february 2020 г. ::В мире
Украина решила построить в Донбассе две военные базы по стандартам НАТО
Они будут размешаться в Мариуполе (Донецкая область) и Северодонецке (Луганская область). Обеспечение к 2020 году полной совместимости Вооруженный сил Украины с армиями стран НАТО закреплено в принятой в 2015 году новой военной доктрине.
пятница, 07 february 2020 г. ::В мире
На Украине решили восстановить министерство "оккупированных территорий", работавшее при Порошенко
До последнего времени на Украине работало объединенное Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Глава ведомства Оксана Коляда 23 января сообщила о планах его разделения и создании отдельного Министерства по вопросам реинтеграции Донбасса. Министр пояснила это решение огромным объемом задач.
среда, 05 february 2020 г. ::В мире
Киев обвинил миссию ОБСЕ в недостоверных данных об отводе сил в Донбассе
Представители Киева в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня обвинили миссию ОБСЕ в предоставлении недостоверной информации о нарушениях соглашения по отводу сил и средств в Донбассе. По их данным, размещение ракетных комплексов "Оса" не подпадает под действие Минских соглашений.
вторник, 07 января 2020 г. ::В мире