NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // Cледствие // Гостайна

Бывший помощник полпреда президента на Урале получил 12,5 года колонии по обвинению в госизмене
Дело слушалось в закрытом режиме из-за наличия материалов под грифом "совершенно секретно". СМИ писали, что Александру Воробьеву вменялась передача за границу информации с заседаний Совета безопасности России.
среда, 14 апреля 2021 г. ::В России
ЕСПЧ постановил пересмотреть дело экс-инженера ГРУ, отсидевшего за госизмену из-за отправки резюме в Швецию
ЕСПЧ назвал преследование Геннадия Кравцова нарушающим Европейскую конвенцию и постановил взыскать в пользу россиянина и его защитников судебные расходы. Кравцов получил 14 годам колонии, позже срок был сокращен до 6 лет, в мае прошлого года инженер освободился.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::В России
В Севастополе 66-летнюю пенсионерку приговорили к 12 годам колонии по делу о госизмене
Утверждается, что женщина была завербована украинскими спецслужбами и по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины собирала секретные сведения об отдельном авиационном полку Черноморского флота.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В России
Дело о разглашении гостайны поступило в суд Петербурга
Фигурантом дела назван Владимир Грабовский. По данным СМИ, он работал в петербургском филиале "Центра геодезии". В мае 2018 года Грабовский продал за 9 тысяч рублей диск с топографическими картами Генштаба 1960-1970-х годов поисковику Антону Коломицыну, который изучал советско-финскую войну.
понедельник, 15 марта 2021 г. ::В России
Антонина Зимина, осужденная за госизмену из-за свадебного видео, пожаловалась на пытки в СИЗО
"Сами женщины внутри [СИЗО] обращаются страшно, хуже, чем мужчины", - рассказал отец осужденной Константин Зимин. По его словам, дочь сначала боялась жаловаться, но теперь решила - "будь что будет". Она сказала, что "устала в СИЗО всех этих "фашистов" наблюдать".
четверг, 11 марта 2021 г. ::В России
Россиянин получил 8 лет колонии строгого режима по обвинению в госизмене в пользу Китая
Подробности дела ни в отношении Владимира Васильева не разглашались в связи с грифом секретности. Известно, что он был задержан в Забайкалье в августе 2019 года, а затем этапирован в Москву. Утверждается, что он признал свою вину.
четверг, 25 february 2021 г. ::В России
Суд в Москве арестовал экс-сотрудника силовых структур за незаконный доступ к гостайне
Под стражу помещен Николай Колабухов, полный тезка которого еще недавно занимал должность заместителя генерального директора дочерней компании РЖД, АО "Скоростные магистрали". Имя Колабухова также фигурирует в списке членов Ассоциации ветеранов и сотрудников служб безопасности.
среда, 30 декабря 2020 г. ::В России
Супругам из Калининграда, обвиненным в госизмене после свадьбы, дали 12,5 и 13 лет колонии
Константин Антонец приговорен к 12 с половиной годам колонии строгого режима, его жена Антонина Зимина - к 13 годам колонии общего режима. Им вменяется передача секретных данных латвийской разведке. Супруги вину не признали и намерены оспорить приговор, еще не вступивший в силу.
четверг, 24 декабря 2020 г. ::В России
Для супругов из Калининграда, обвиняемых в госизмене и раскрытии "секретного" гостя свадьбы, потребовали 13 и 14 лет колонии
Антонину Зимину и ее мужа Константина Антонца обвиняют в передаче латвийской разведке секретных документов, касающейся особой экономической зоны, а также личных данных действующего оперативника ФСБ, который гулял у них на свадьбе и охотно делился информацией о своей службе.
среда, 16 декабря 2020 г. ::В России
ФСБ подозревает камчатского юриста в разглашении гостайны посредством подачи апелляции на решение суда
Оперативники ФСБ выпилили дверь в квартире юриста Андрея Саркисяна и обыскали жилище по постановлению суда об "обследовании". По утверждению силовиков, в апелляции адвокат раскрыл суть секретных приказов ФСБ, хотя именно на нарушении этих приказов и строилось решение суда, которое оспаривал Саркисян.
пятница, 30 октября 2020 г. ::В России
Офицер запаса и военный историк Андрей Жуков получил 12,5 года по делу о госизмене
Фабула его дела никогда не разглашалась из-за материалов с грифом "совершенно секретно". Известно, что Жуков интересовался историей советских и российских частей, в том числе их названиями и передислокацией. Это и могло стать поводом для уголовного преследования.
вторник, 08 сентября 2020 г. ::В России
ТАСС: дело блогера Пыжа о гостайне связано с перевозкой через границу "секретных" данных о московском метро
У блогера были изъяты флешки с материалами, которые он планировал использовать для записи ролика. Эти данные он получил по электронной почте, они якобы оказались секретными. При этом экспертиза о наличии гостайны в этих документах только проводится. О передаче информации сторонним лицам речь не идет.
среда, 19 августа 2020 г. ::В России
Новое дело о гостайне в РФ завели на популярного петербургского блогера, пишущего о заброшенных объектах
Ведущий YouTube-канала Urbanturizm с 780 тыс. подписчиков Андрей Пыж внезапно перестал выходить на связь 5 августа. Незадолго до этого он съездил в Беларусь. О том, что он арестован в Москве, журналисты узнали, найдя карточку его дела в базе судов. Как и всегда в таких случаях, конкретные обвинения засекречены.
среда, 12 августа 2020 г. ::В России
В Курской области начальника отдела полиции заподозрили в передаче гостайн СБУ
ФСБ задержала начальника районного отдела УМВД по Курской области подполковника полиции Дмитрия Борзенкова. Он якобы сотрудничал с одним из подразделений СБУ и "по заданию иностранной спецслужбы" собирал и передавал сведения, составляющие гостайну.
понедельник, 22 июня 2020 г. ::В России
Еще один пожилой российский ученый стал фигурантом дела о госизмене: 78-летнего специалиста по Арктике считают китайским шпионом
Президенту Арктической общественной академии наук в Петербурге Валерию Митько вменяется передача секретных сведений китайским спецслужбам во время поездки в КНР. По версии следствия, он год собирал информацию по разработкам в области гидроакустики и способов обнаружения подводных лодок.
понедельник, 15 июня 2020 г. ::В России
Суд одобрил УДО для 79-летнего ученого ЦНИИмаш Владимира Лапыгина, обвиненного в госизмене
Московский районный суд Твери удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Лапыгина. Он сможет выйти из колонии через 10 суток, если ходатайство не будет обжаловано. Ученого, который проработал в ЦНИИмаш больше 40 лет, обвинили в передаче секретной информации Китаю.
четверг, 11 июня 2020 г. ::В России
Бывший инженер ГРУ, обвиненный в госизмене из-за резюме, вышел на свободу из колонии
Геннадий Кравцов спустя пять лет после ухода на пенсию отправил резюме в шведскую компанию, в котором, по версии следствия, разгласил секретные данные. Якобы он передал на Запад секретные сведения о космическом аппарате "Целина-2". Изначальный срок в 14 лет колонии был сокращен почти вдвое.
вторник, 26 мая 2020 г. ::В России
ФСБ обвинила супружескую пару из Калининграда в госизмене за съемку собственной свадьбы
Во время видеосъемок свадьбы в кадр попал приглашенный на торжество их бывший однокашник - контрразведчик ФСБ. Он раздавал гостям свои визитки, охотно фотографировался, рассказывал о своей работе. Фото и видео со свадьбы в дальнейшем были выложены в Сеть. Но вину возложили не на нерадивого контрразведчика, а на молодоженов.
вторник, 11 february 2020 г. ::В России
Экс-министр труда Оренбуржья осужден условно за раскрытие иностранцам гостайны о тяжелой ситуации на заводе
По данным ФСБ, глава регионального Минтруда Вячеслав Кузьмин скопировал секретный документ, в котором "излагались данные об угрозах безопасности РФ и перечне мероприятий по стабилизации обстановки на одном из крупнейших промышленных предприятий Оренбуржья". Затем фотокопии документа были отправлены по интернету "иностранным гражданам".
среда, 25 декабря 2019 г. ::В России
В Москве арестован мужчина, подозреваемый в госизмене
Под стражу поместили Алексея Валуева, о котором кроме его имени ничего не известно. Решение об аресте подозреваемого было принято еще 10 дней назад. Заседание проходило в закрытом режиме.
четверг, 24 октября 2019 г. ::В России