NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Турция // Россия

Путин и Эрдоган обсудили по телефону возможность производства вакцины "Спутник V" в Турции
"По обоюдному мнению, предпринимаемые противоэпидемические меры позволят добиться кардинального улучшения обстановки и возобновить двусторонние связи в туристической сфере", - говорится в сообщении Кремля. Ранее Турция подписала контракт на поставку 50 миллионов доз российской вакцины.
среда, 05 мая 2021 г. ::В мире
У московских офисов Turkish Airlines выстроились очереди туристов, желающих сдать билеты в Турцию (ВИДЕО)
После приостановки авиасообщения с Турцией многие москвичи решили сдать или обменять билеты. Накануне схожая ситуация была у офиса авиакомпании в Петербурге. Кроме того, россияне столкнулись с трудностями при возвращении из-за границы стыковочными рейсами через Стамбул.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В России
АТОР: закрытие полетов в Турцию ударит по полумиллиону организованных российских туристов, заказавших туры на 32 млрд рублей
По данным АТОР, ограничение полетов в Турцию фактически означает закрытие самого популярного туристического направления с большим количеством перенесенных туров, масштаб и последствия такого решения могут быть сравнимы только с закрытием границ в марте 2020 года. В Турции также шокированы решением российских властей.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В России
Президент Турции Эрдоган назвал "роскошным" ответ Путина на обвинения со стороны президента США
Президент Турции назвал слова американского коллеги Джо Байдена о Владимире Путине недопустимыми и неприемлемыми для главы государства. Ответную же реакцию главы РФ он охарактеризовал как "роскошный ответ", свидетельствующий об уме Путина.
пятница, 19 марта 2021 г. ::В мире
В Турции вынесен приговор по делу об убийстве российского посла
Девять человек получили сроки от 5 до 15 лет. Еще пятерых приговорили к пожизненному лишению свободы. Девять обвиняемых все еще находятся в розыске. Андрея Карлова застрелили 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки. По данным турецких властей, на посла напал сотрудник полиции, его ликвидировали силы безопасности.
вторник, 09 марта 2021 г. ::В мире
Задержанных в Турции журналистов НТВ обвинили в незаконной съемке и шпионаже. Их решено депортировать
Сообщается, что власти обвиняют журналистов НТВ в шпионаже за попытку незаконной съемки недалеко от завода по производству дронов. Представители телеканала заявили, что производству дронов должен был быть посвящен один из снимаемых сюжетов, а информация о местонахождении завода была взята из открытых источников.
понедельник, 07 декабря 2020 г. ::В мире
Путин и Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в Нагорном Карабахе
Российский президент Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Эрдоган подтвердили важность соблюдения гуманитарного перемирия. Со стороны Москвы также была "высказана надежда, что Турция, как член Минской группы ОБСЕ, внесет конструктивный вклад в деэскалацию конфликта".
среда, 14 октября 2020 г. ::В мире
Турция и Россия начали переговоры о возобновлении авиасообщения
В министерстве транспорта Турции заявили, что с 15 июля страна восстанавливает авиасообщение с Россией на фоне нормализации эпидемиологической ситуации. Часть туроператоров выставили в продажу турпакеты в Турцию, однако в Кремле заявили, что речь идет лишь о переговорах, а не о самом возобновлении авиасообщения.
среда, 15 июля 2020 г. ::В России
Turkish Airlines объявила о возобновлении полетов в Россию с августа
В АТОР предупредили, что билеты стоит приобретать после опубликования официального списка стран, в которые разрешены полеты из России. "Мало того, что турецкая компания хочет начать летать, Россия должна это направление согласовать", - сказал представитель ассоциации. Пока же Турция не входит в такой список Роспотребнадзора.
понедельник, 13 июля 2020 г. ::В мире
Черные ящики российского лайнера, совершившего в январе жесткую посадку в Анталье, после аварии устанавливали на другой самолет
По данным отчета МАК, самописец с самолета, совершившего аварийную посадку в Анталье в январе этого года, перемещали на другой борт, что запрещено правилами расследования. Кроме того, на самописце отсутствует запись полета, причем кнопка отключения записи была нажата в кабине.
четверг, 04 июня 2020 г. ::В мире
Эрдоган заявил о намерении в апреле поставить С-400 на боевое дежурство
"Но я вчера сказал, что если Америка поставит нам системы ПВО Patriot, мы их тоже купим", - сказал Эрдоган турецким журналистам на борту самолета, возвращаясь из Москвы.
пятница, 06 марта 2020 г. ::В мире
В Турции для 8 обвиняемых по делу об убийстве российского посла потребовали пожизненный срок, пятерых просят оправдать
Прокуратура Анкары потребовала приговорить пятерых обвиняемых к двум пожизненным срокам, еще троих - к одному. Кроме того, прокурор потребовал приговорить дополнительно к 70 годам и 6 месяцам лишения свободы каждого из восьми лиц, которые могут быть приговорены к пожизненному заключению.
четверг, 05 марта 2020 г. ::В мире
Путин и Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в Идлибе
Стороны договорились "активизировать межведомственные консультации и проработать возможность проведения в ближайшее время встречи на высшем уровне". Москва также продемонстрировала, что контролирует Асада, попросив Дамаск приостановить боевые действия в Идлибе, чтобы турки эвакуировали убитых и раненых.
пятница, 28 february 2020 г. ::В мире
Посол России в Турции сообщил о поступающих ему угрозах
Российский дипломат сообщил, что не волнуется за свою безопасность, так как его охраняют, но подчеркнул, что невозможно приставить охрану ко всем сотрудникам загранучреждений и изолировать живущих в Турции россиян.
воскресенье, 16 february 2020 г. ::В России
В российском посольстве в Турции усилили меры безопасности после угроз в адрес посла
Об угрозах за участие РФ в "сирийском кризисе" рассказал в интервью российский посол Алексей Ерхов. Он также отметил "кровожадность, злобу и ненависть" некоторых авторов блогов и постов в интернете.
пятница, 14 february 2020 г. ::В мире
Российский самолет совершил жесткую посадку в аэропорту Анталии (ФОТО)
Пилоты лайнера Airbus A321-200 с номером VQ-BRS, вылетевшем из Москвы, запросили экстренную посадку в связи с задымлением. При приземлении одно шасси самолета от удара деформировало фюзеляж. Сообщается, что самолет летел без пассажиров, экипаж не пострадал.
пятница, 10 января 2020 г. ::В мире
Эрдоган назвал число российских наемников в Ливии и готовится отправить туда войска в начале следующего года
Турция утвердила меморандум о военном сотрудничестве, подписанный с Правительством национального согласия Ливии, и в начале следующего года намерена отправить туда свои войска. В Кремле заявили, что вмешательство третьих стран в эту ситуацию "вряд ли будет способствовать урегулированию", а отследить передвижения наемников нельзя.
четверг, 26 декабря 2019 г. ::В мире
Эрдоган: Турция не будет закрывать глаза на наемников из РФ в Ливии
Эрдоган также назвал "незаконными" действия ЛНА Хафтара и выразил поддержку премьеру Ливии Файезу Сараджу. "Хафтар не является законным политическим деятелем... при этом есть те, кто пытаются придать ему легитимность", - заявил Эрдоган.
пятница, 20 декабря 2019 г. ::В мире
Эрдоган заявил о присутствии ЧВК Вагнера в Ливии и готовности ввести туда турецкие войска, чтобы уберечь Триполи от падения
Президент Турции заявил о присутствии в Ливии российских наемников, отметив, что в этих условиях может ввести в Ливию собственные войска. На фоне опасений, что ливийская столица Триполи может пасть при поддержке России к Новому году, Эрдоган предложил президенту РФ обсудить ситуацию по телефону.
среда, 11 декабря 2019 г. ::В мире
В НАТО заявили о личном приказе Эрдогана сбить российский Су-24 в 2015 году, но в Кремле этому не верят
Президент Турции Эрдоган лично отдал приказ в 2015 году о нанесении удара по российскому самолету Су-24, который выполнял боевое задание в Сирии, о чем свидетельствуют документы с закрытых брифингов в НАТО. В турецкой экспертной среде подтверждают попытки скрыть, кто стоит за приказом об ударе, однако в Кремле убеждены в невиновности Эрдогана.
вторник, 03 декабря 2019 г. ::В мире