NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Ислам // Крым

Мусульманам Крыма определили единственного организатора хаджа
Для последователей ислама на полуострове таким организатором станет Духовное управление мусульман Крыма и города Севастополь. Такая мера, заявили в ДУМК, позволит избежать "негативных последствий" для верующих, среди которых, например, распространяются "липовые" предложения совершить хадж по сниженной цене.
пятница, 03 июня 2016 г. ::Религия
В Крыму утвержден проект главной соборной мечети полуострова
Мечеть, которую построят в Симферополе, будет включать основное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и местом для омовения перед намазом. Общая вместимость мечети составит около 4 тыс. человек, при этом в главном молельном зале одновременно смогут разместиться 1,5 тыс. мужчин и 900 женщин.
среда, 30 марта 2016 г. ::Религия
Глава мусульман Крыма уверен, что его единоверцы не намерены добиваться возвращения полуострова в состав Украины
Заместитель председателя Духовного управления мусульман полуострова Айдер Исмаилов заявил, что крымские татары, которые составляют большую часть местной уммы, не отреагировали на призывы бизнесмена Ленура Ислямова и бывшего главы меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева добиваться возвращения Крыма Украине.
среда, 16 марта 2016 г. ::Религия
В Бахчисарае откроют мусульманский университет
Решение об этом было принято на международной научно-практической конференции "Исламское образование в Крыму: исторические вехи и пути возрождения, сообщил вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек, а идея принадлежит муфтию мусульман полуострова Эмирали Аблаеву. Университет создадут на базе старейшего исламского вуза Восточной Европы - Зынджырлы-медресе.
вторник, 13 октября 2015 г. ::Религия
В Симферополе в сентябре начнут строить соборную мечеть
Строительства соборной мечети в столице полуострова крымские татары добивались 15 лет. По словам вице-спикера крымского парламента, лидера движения "Къырым" Ремзи Ильясов, все вопросы по строительству сняты и оно начнется 25 сентября, на второй день праздника Курбан-байрам.
четверг, 17 сентября 2015 г. ::Религия
Крым лишился кольчугинского медресе
Причиной закрытия учебного заведения стало отсутствие лицензии, которую школа не смогла получить в российском Крыму. По словам директора, руководство медресе пытается решить вопрос с лицензией начиная с Нового года, однако эти усилия не увенчались успехом. "Дети нуждаются во внимании, обучении и воспитании в соответствии с мусульманскими традициями", - подчеркнул он.
вторник, 08 сентября 2015 г. ::Религия