NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Православие // Болгария

Болгарская церковь резко выступила против проведения акции ЛГБТ-сообщества в Софии
В нынешнем году "Парад Гордости", который уже в девятый раз должен состояться в болгарской столице, вызывает у верующих особое неприятие, поскольку проводится 18 июня - в день поминовения усопших. В Болгарии этот летний день зовется "Черешова Задушница".
четверг, 16 июня 2016 г. ::Религия
Болгарская православная церковь потребовала отложить проведение Всеправославного Собора
В Софии накануне состоялось заседание Священного синода БПЦ, в ходе которого была высказана критика в отношении программы и ряда моментов проведения Всеправославного собора. В заявлении синода подчеркнуто, что если его мнение не будет учтено, то делегация БПЦ не будет участвовать в работе форума.
четверг, 02 июня 2016 г. ::Религия
В Софии состоялась канонизация чудотворца Серафима
О канонизации иерарха Русской православной церкви - Богучанского архиепископа Серафима (Соболева) объявил Патриарх Болгарский и митрополит Софийский Неофит. Торжественная церемония прошла в пятницу в патриаршем храме Святого Александра Невского в присутствии сотен священнослужителей и нескольких тысяч мирян.
пятница, 26 february 2016 г. ::Религия
В Болгарии проходит патристический коллоквиум, посвященный учению о Софии, Премудрости Божией
Участники форума, который открылся накануне в Варне и завершится 3 октября, обсуждают тему раскрытия сущности Софии, Премудрости Божией, в трудах отцов Церкви - святителей Григория Назианского и Григория Нисского, блаженного Августина, преподобного Максима Исповедника, патриарха Константинопольского Фотия, святого Симеона Нового Богослова и других.
вторник, 29 сентября 2015 г. ::Религия